Новости

Скульптор намерен изготовить серию подсвечники в виде известных персон Челябинска

Скульптор намерен изготовить серию подсвечники в виде известных персон Челябинска

Челябинский скульптор Данил Шмыгин взялся за изготовление серии подсвечников, вдохновившись образами местных “випов”. Глиняных фигурок высотой 20-25 сантиметров, по задумке автора, должно быть несколько десятков, и "первый блин" уже есть — милая статуэтка челябинского силача Алексея Серебрякова в узнаваемых спортивных очках.

— Идея создания серии родилась у нас вместе с известным челябинским пивоваром, — рассказал "Хорошим новостям" Данил Шмыгин. — Решено было начать с Алексея Серебрякова, так как он друг моего идейного соавтора и известная фигура. Забегая вперед, отмечу: никто не ищет абсолютной фотографической схожести с прототипом, но узнаваемость все же будет присутствовать. И пожалуйста, не относитесь к этому как к серьезному искусству — это будет серия забавных статуэток, которая в первую очередь должна вызывать улыбку, как это обычно бывает с шаржами.

 

К слову, и первый герой серии — Алексей Серебряков — воспринял новость о своем “увековечивании” в подсвечнике именно, как добрую шутку. По словам тяжелоатлета, он узнал об этом из социальных сетей.

— Я бы не стал называть это скульптурой, но это, определенно, очень забавно, — поделился с "Хорошими новостями" Алексей Серебряков. — Помню, что Данил как-то подходил ко мне в клубе и показывал свои наброски, но что он изготовит подсвечник в виде меня, я не думал. Узнал, посмеялся, конечно. Но можно было бы придать фигурке гротеска — если бы такую статуэтку лепил я, я бы сделал мышцы более рельефными, неестественными, добавил бы в это другие пропорции.

По словам скульптора Данила Шмыгина, кто станет следующим в его серии подсвечников, пока не известно. На своей странице в Facebook скульптор предлагает челябинцам оставлять комментарии, кого из известных персон они хотели бы увидеть в качестве сувенира. Сам же автор склоняется к изображению телеведущей Ларисы Сладковой, губернатора Бориса Дубровского и стронгмена Эльбруса Нигматуллина.  

Читайте также:

История художника. Чтобы заработать на краски, магнитогорский Ван Гог работает сторожем на стоянке 

Похожие новости:

Читайте также: