Истории

Чтобы заработать на краски, магнитогорский Ван Гог работает сторожем на стоянке

Чтобы заработать на краски, магнитогорский Ван Гог работает сторожем на стоянке

Фразу "художник должен быть голодным" живописец из Магнитогорска — 28-летний Артем Андреев — прочувствовал на своей "шкуре". Несколько месяцев (с конца осени 2016-го) Артем сторожит машины на автостоянке, чтобы заработать денег на пастель, бумагу, масляные краски и холсты. Такая работа, впрочем, не смущает ни мастера, ни его клиентов: позировать для портретов к Артему приходят прямо в сторожку. 

Окончив магнитогорский худграф четыре года назад, Артем Андреев твердо решил — призвание он не бросит, во что бы то ни стало. Правда, вскоре стало понятно, что начинающему художнику заработать картинами на пропитание будет ой как непросто и Артем стал подрабатывать: продавцом, мойщиком машин, массовиком-затейником. Параллельно, конечно, писал портреты.

 

— Прошлый год я работал в "Эльдорадо" — пытался продавать технику, но быстро выяснилось, что коммерческой жилки у меня нет, — рассказал "Хорошим новостям" Артем Андреев. — Потом пошел машины мыть на автомойку, но там мне все руки разъело химикатами и я ушел, так ничего и не заработав.

 

О мытарствах Артема прознал одноклассник — владелец автопарковки на правом берегу Урала в Магнитке. Он предложил приятелю, мол, поработай у меня, график — сутки через двое, район спокойный. Район действительно оказался спокойным и живописным. Это, конечно, подкупило тонкую натуру Артема, однако окончательное решение перебраться в сторожку он принял, увидев рабочее место. Будка была тесной, зато с огромными окнами, днем ее буквально заливало светом: знай себе — сиди, поглядывай на машины и рисуй в свое удовольствие. 

— Я согласился, — говорит Артем. — Здесь сутки можно находиться в тишине, рисовать. Вокруг много деревьев, работа непыльная — охранять машины, ведь в основном я предоставлен сам себе. Иногда зову друзей, чтобы они мне позировали. Платят тоже неплохо: 700 рублей за смену, десять смен в месяц.

Автопортрет Андреева

Небольшая зарплата не смущает  художника: он живет с родителями и не тратится на аренду комнаты или квартиры. Зарплату охранника Артем тратит на материалы.  Если ограничиться самыми бюджетными вариантами, покупать только пастель и бумагу, то в месяц можно потратить около двух тысяч рублей. Но, так как творческая душа Артема требует максимальной художественной реализации, он все заглядывается на масляные краски и холсты, а это уже “съест” все 7000 рублей.  

Небольшие зарисовки внутреннего убранства "студии"

— Мы с другом-художником, тоже Артемом, размещаем наши работы в соцсетях, так и находим новые заказы, — говорит портретист. — Одно время даже рисовали на картоне, но не от безденежья, а ради удовольствия — рисовали карикатуры и вешали их на заборы в городе. Правда, их быстро украли — Гомер Симпсон в каске ММК, например, не провисел и 20-ти минут.

 

 

Друзья называют Артема магнитогорским Ван Гогом. Дескать, знаменитый голландский мастер тоже сильно нуждался, жил и творил в нищите, а, между тем, стал одним из самых известных художников мира. Правда, уже после смерти. Артем Андреев смеется над таким сравнением и говорит, что хоть на лавры Ван Гога и не претендует, но покидать сторожку не будет. Пока  хватает денег на краски и не гонят, его импровизированная будка-студия — лучшее место для творчества. 

Читайте также:

В Челябинской области появилась своя уникальная роспись по типу гжели и хохломы

Челябинский мастер научился выпиливать из дерева точные копии погрузчиков и бетономешалок

В Челябинске полковник-взрывотехник пишет картины, которые помогают женщинам быстрее выйти замуж

Похожие новости:

Читайте также: