Истории

В Челябинске полковник-взрывотехник пишет картины, которые помогают женщинам быстрее выйти замуж

В Челябинске полковник-взрывотехник пишет картины, которые помогают женщинам быстрее выйти замуж

56-летний полковник челябинской полиции Леонид Грушин — настоящая легенда в сфере южноуральской криминалистики. Будучи главным взрывотехником челябинского экспертно-криминалистического центра, Леонид Викторович уже тридцать лет является еще и… удивительным художником. Причем, картины, которые пишет полковник, таинственным образом влияют на жизнь окружающих. Например, восемь натюрмортов с белыми пионами помогли восьми женщинам удачно выйти замуж.

Мистика в жизни полковника присутствовала всегда. Бывало, художник-любитель писал портрет незнакомого человека, взяв образ из головы, а через несколько месяцев сталкивался со своей "картиной" в реальности. В 2010-м году — новое чудо: женщины-коллеги полковника Грушина стали выходить замуж благодаря его белым пионам. Офицер тогда удивленно развел руками и продолжил писать картины специально для незамужних дам.

— Мои друзья в 2010 году попросили написать белые пионы для их дочери, — рассказал "Хорошим новостям" Леонид Викторович. — Она эти цветы очень хотела, так как хотела замуж и узнала, мол, что белые пионы символизируют как раз счастливую семейную жизнь. Я, конечно, согласился и написал. После этого Юлия — та самая девушка — вышла замуж.

Недавно Юлия обратилась к Леониду сама. Теперь белые пионы необходимы ее сестре Виктории — девушка хочет выйти замуж, так почему бы не попробовать "магическую силу" картин полковника-взрывотехника? О том, что картины обладают таковой, известно, кстати, не только Юлии.

— У меня есть коллега, которая буквально на днях вернулась из Шотландии — там ее дочь вышла замуж, — улыбаясь, рассказывает Леонид Грушин. — Мужа она себе нашла после того, как я написал картину. Всего же в моем "портфолио пионов" уже восемь картин — и все барышни, счастливые обладательницы таковых, счастливы в браке. Я не знаю, как на это реагировать — радоваться, наверное, уж точно не переживать. Ведь некая "магия" и впрямь очевидна.

Сейчас в Челябинске (в государственном историческом музее) проходит первая масштабная выставка полковника Грушина. В числе прочих работ присутствуют и “волшебные картины” — те самые, пионы для Юли, с которых все началось в 2010 году. Леонид Грушин на вопрос "Хороших новостей", почему подписана картина 2016-м годом, рассказывает, что в музее должны были выставить новую картину с пионами.  Но в самый последний момент Юлия принесла те, самые первые. Их и выставили. 

Леонид Грушин увлекается живописью с начала 90-х годов и всегда подчеркивает, что грандиозную роль в его творческом становлении сыграли два знаменитых в прошлом челябинца: Юрий Меерович Трахтенберг – один из руководителей проектного института, известный деятель культуры, и Валерий Павлович Пустовой – начальник милиции города, создатель и первый руководитель Управления по организации взаимодействия с правоохранительными и военными органами Администрации Челябинской области. 

Примечательно, что изучением живописи Леонид Грушин занимался самостоятельно по учебникам и альбомам и благодаря общению с художниками – друзьями Валерия Пустового. Но главной базой для "волшебника" стали музеи и картинные галереи: музеи Айвазовского в Феодосии, Эрмитаж и Русский музей в Петербурге, музеи Орсэ и Оранжери в Париже, картинные галереи Барселоны, Малаги, Праги, Будапешта, Вены, персональные выставки Матисса, Модильяни, Ван Донгена.

Часто художник практиковался в своем кабинете — мольберт стоял на фоне мудреных инструментов сапера. Когда в кабинет входил кто-то из коллег и что-то советовал, Леонид Викторович брал кисть и живенько пририсовывал то кошку в окно дома, то браслет даме на картине. Сейчас, во время выставки, Леонид Викторович своей привычке не изменяет — встречая друзей и сослуживцев на экспозиции в музее (она, кстати, открыта до 20 ноября) он берет кисточку и вписывает их в городские пейзажи. 

Похожие новости:

Читайте также: