Новости

Стихи о маршрутках, старушках и «удаленке»: в «Публичке» пройдет презентация книги челябинского поэта Александра Самойлова

Прослушать статью
Стихи о маршрутках, старушках и «удаленке»: в «Публичке» пройдет презентация книги челябинского поэта Александра Самойлова

4 сентября в челябинской Публичной библиотеке пройдет презентация нового сборника стихотворений челябинского поэта Александра Самойлова. Под обложкой «Самолета в Боливию» автор собрал стихи, написанные в последние три года — посвященные маршруткам, бабушкам, челябинским пельменным и «удаленке».

Напомним, «Хорошие новости» неоднократно писали о творчестве Александра Самойлова: он был признан одним из лучших российских поэтов, а в 2020 году стихотворение Самойлова «Горя не будет» вошло в 100 лучших стихов страны по версии литературной премии «Поэзия». Также в 2020 был создан YouTube-проект о поэзии, который, увы, почти не собрал подписчиков.

— В прозе автор создает вымышленные миры, в которые приятно погружаться. А поэзия имеет дело с реальностью и описывает все, что происходит вокруг. Она не предлагает побега от нашего мира куда-то еще, а сталкивает с повседневными проблемами и вопросами. Возможно, поэтому современная поэзия непопулярна. Вообще, поэт изначально должен понимать, что мир проживет без его стихов. Это не пессимизм и не мрачный взгляд, это данность, точка, от которой нужно начинать движение, — объясняет поэт Александр Самойлов ИА «Первое областное».

По словам поэта, новый сборник «Самолет в Боливию» назван в честь стихотворения, опубликованного на самой первой странице: в нем Александр интерпретирует сюжет фильма «Берегись автомобиля».

Презентация книги «Самолет в Боливию» пройдет 4 сентября в 15:00 на третьем этаже челябинской Публичной библиотеки. Александр Самойлов расскажет о новом сборнике, ответит на вопросы гостей и прочтет свои стихи.

Похожие новости:

Читайте также: