Истории

Челябинский поэт создал YouTube-проект о поэзии, который никто не смотрит

Прослушать статью
Челябинский поэт создал YouTube-проект о поэзии, который никто не смотрит

Челябинский поэт и автор проекта “91 маршрут” Александр Самойлов создал YouTube-программу о поэзии, которую назвал “Передача о стихах”. В 10-минутных роликах Александр на лоне природы рассказывает, в чем разница между прозой и поэзией, может ли современный человек сочинять стихи как Пушкин, и на что похоже “идеальное стихотворение”. При этом ведущий старается объяснить все это простым и доступным языком, не используя “высоколобые” термины. Например, в одной из передач он сравнивает лирического героя с пьяницей, который едет в такси, но не помнит своего адреса, поэта - с трезвым человеком, которому поручили доставить домой перепившего, а равнодушного таксиста с читателем, которому все равно, куда ехать - лишь бы платили. 

На YouTube я не нашел хороших проектов о стихах. А когда чего-то хочешь, но не находишь, нужно делать это самому. Так здесь и получилось, — рассказал Александр. 

Съемки Александр проводил в городском бору. На то, чтобы отснять материал и смонтировать его, уходило около суток. Намного больше времени поэт тратил на написание сценария - прописывать текст Александр мог по нескольку дней. 

Одна из передач была посвящена тому, чем прозаик отличается от поэта. А разница велика. Очень часто о поэтах говорят, что они летают в облаках, в своих фантазиях. Но это не так. Поэт жестко закреплен в реальности и используют образы, которые его окружают. Другое дело прозаик - он придумывает альтернативные миры, — рассказал Александр.

Несмотря на оригинальный формат передачи, она не сыскала популярности на   YouTube. Ролики набирают не больше 100-200 просмотров. Впрочем, Александр относится к этому философски.

Можно ли сказать, что это неудачный проект? Ну, поэзия вообще неудачный проект, — заметил поэт.

Тем не менее, труд Александра не прошел даром: на видеопрограмму обратили внимание сотрудники Челябинской Областной Научной Библиотеки и предложили публиковать её на официальном сайте и в соцсетях учреждения.  Правда, было решено немного изменить формат программы: теперь в каждой передаче поэт будет рассказывать о смысле одного стихотворении ныне живущего автора за 7-10 минут. Новое название программы — «Поэзия XXI века. Антология одного стихотворения». Выпускать ролики Александр планирует дважды в месяц

Читайте также: Челябинский поэт Александр Самойлов: "Поэзия — это функция"

Похожие новости:

Читайте также: