Новости

Стоматология с выездом в конюшню: в челябинском зоопарке показали, как лошадям лечат зубы

Прослушать статью
Стоматология с выездом в конюшню: в челябинском зоопарке показали, как лошадям лечат зубы

Челябинский зоопарк опубликовал видео стоматологического приема своих парнокопытных подопечных. Ветеринары привели в порядок зубы нескольких лошадей, обитающих в зоопарке. На этот раз «в кресле» у врача оказался 28-летний жеребец Бег.

По словам зоологов, все домашние лошади нуждаются в контроле и своевременной подпилке зубов, ведь физиологически зубы у них растут всю жизнь. Стоматолог посещает лошадей дважды в год, процедуры проводят под небольшим количеством седативного препарата, чтобы животное меньше волновалось.

– Из-за частичного отсутствия некоторых зубов у Бега не стачиваются имеющиеся. Поэтому, при помощи специалистов, жеребцу регулярно проводят процедуру стачивания профессиональным стоматологическим оборудованием для лошадей с электрическим рашпилем. Рот фиксируют специальным зевником, периодически ополаскивают водой. Всё как у людей, только удобного кресла не предусмотрено, – объясняют в зоопарке.

Напомним, ранее «Хорошие новости» рассказывали о том, что рысёнок Зевс из челябинского зоопарка вырос и уехал на постоянное место жительства в Калужскую область – там ему приготовили невесту. А в челябинский зоопарк недавно привезли львёнка из Барнаула, сейчас новому обитателю выбирают имя.

Похожие новости:

Читайте также: