Новости

В ЗАГС в косоворотке и сарафане: девушка из Нижнего Новгорода рассказала, как вышла замуж за старообрядца из Челябинска

Прослушать статью
В ЗАГС в косоворотке и сарафане: девушка из Нижнего Новгорода рассказала, как вышла замуж за старообрядца из Челябинска

Александр и Анастасия Шестаковы — старообрядцы белокриницкого согласия. Они крестятся двумя перстами, соблюдают посты, на богослужения ездят из Челябинска в Миасс, где расположена единственная в регионе община их согласия. Саша никогда не бреет бороду и даже в магазин ходит в косоворотке. Настя всегда носит платок и в ее гардеробе нет джинсов — только юбки, сарафаны, платья.

Они познакомились в интернете на «старообрядческом сайте знакомств», где по правилам к анкете нельзя приложить фото. Впрочем, это не помешало молодым людям пожениться после четырех личных встреч. На венчание дали благословения их духовные отцы: Саше — в Миассе, Насте — в Нижнем Новгороде.

Саше 26 лет, он историк, трудится журналистом – пишет в уральскую старообрядческую газету, ведет блог в соцсетях. Насте 27, она дизайнер одежды, специалист по сервису в индустрии моды. Преподает в воскресной школе, работает воспитателем в детском христианском лагере, поёт на клиросе, шьет мужские косоворотки, женские юбки и платья, молитвенную одежду и вещи старинного кроя.

По словам Саши, на том сайте он специально искал невесту – нашел анкету девушки примерно своего возраста из очень религиозной семьи староверов, написал. На следующий день та ответила – оказалось, что их «встреча» произошла еще раньше.

В августе в России проходит Великорецкий крестный ход – ежегодно в честь рождения святителя Николы Чудотворца на нем собираются верующие, чтобы за четыре дня пройти 160 километров от города Кирова до села Великорецкого и обратно. Прошлым летом Настя впервые пропустила событие, а Саша – впервые посетил.

– Там собирается молодежь со всей России и других стран. Люди знакомятся, общаются, даже потом создают семьи. Крестный ход – это, конечно, и молитва, и общение на привалах, очень интересно, но физически трудно, – объясняет Анастасия Шестакова.

После крестного хода фотограф из Москвы в соцсетях опубликовал снимки с мероприятия – Настя с младшей сестрой листали их и увидели парня в черной косоворотке с красивой вышивкой. Настя поставила «лайк» и забыла о нем. В начале сентября девушка ответила на сообщение Саши на сайте знакомств, а потом поняла, что он – тот самый парень с фотографии.

То самое фото, с которого началось знакомство Насти и Саши
То самое фото, с которого началось знакомство Насти и Саши

Три недели ребята общались в интернете, потом Александр поехал в гости. Настя поговорила с папой – он разрешил остановиться в их доме. Саша привез большой букет белых и красных роз и небольшую банку мёда с сердечком на крышке.

– Мы общались, гуляли по городу. Саша меня очень поразил, возмутил и насмешил одним моментом: он был в косоворотке, подпоясанный, при нем была лестовка – это такие старообрядческие четки. То есть, вид у него был как у какого-то монаха или послушника, который тщательно отгоняет от себя бесов. Я смеялась: неужели он думает, что я такая опасная девушка, что вооружился против меня лестовкой, – вспоминает Настя.

Саша объясняет: прежде чем преодолеть тысячу триста километров для встречи, долго советовался с местной старообрядческой общиной. Все отговаривали — мол, только потеряешь время. Дело в том, что старообрядческая среда довольно узкая, все друг друга знают, невест немного, а Настя очень долго «воротила от женихов нос», как она сама выразилась. Однако Саша рискнул: один из его знакомых все-таки посоветовал ехать, тем более, духовный отец тоже дал добро.

– Эти три недели до первой встречи мы общались с ним через интернет и это было настолько интересно, что я поняла – его уже только за то можно уважать, что он хороший собеседник. А как потом выяснилось, он стал таким и для моего папы: у них совпали темы, которыми интересуются, – рассказывает девушка.

После этой встречи Саша еще раз приезжал в Нижний Новгород, и два раза в Челябинск приезжала Настя. На пятую «очную» встречу у ребят состоялось венчание – а родители жениха и невесты встретились второй раз в жизни. При этом пара не считает, что поторопилась – Настя с Сашей уверены, что встретились с Божьей помощью.

– У Насти есть потрясающее свойство, которое мне сразу понравилось: она круто краснеет. Её румянец – это что-то. Когда я в первый раз увидел его, в октябре, в день нашей встречи, я ее засмущал, она резко покраснела и я понял: всё, это она, та самая, – признается Александр.

Фото с приготовлений Насти и свадьбы
Фото с приготовлений Насти и свадьбы

Так же покраснев, Настя согласилась выйти замуж за Сашу – это произошло в январе, спустя четыре месяца после знакомства. Анастасия приехала в Челябинск на Рождество, парень пригласил ее в и́глу-бар на крыше одного из ТРК города. Саша вспоминает, что Настя волновалась и краснела, но не потому, что боялась, а просто всегда на все реагирует очень эмоционально.

– Я обнимала его минут сорок, не отпуская, и плакала, – действительно краснея рассказывает девушка.  – А официально предложение Саша сделал в следующую встречу, 12 февраля. И я дала согласие.

1 мая Шестаковы венчались, а через месяц после этого расписались в ЗАГСе. Настя сама сшила себе сарафан и сплела из бисера лестовку. Саша венчался в той самой белой косоворотке, в которой впервые приехал к невесте в Нижний Новгород. 

Фото слева сделано в день первой встречи, справа - после венчания
Фото слева сделано в день первой встречи, справа - после венчания

Настя говорит, что переехать за мужем на Южный Урал ей было просто.

– Челябинск очень похож на Нижний – тоже город-миллионник, инфраструктура, культура, досуг, работа – здесь всё можно найти. Плюс, получается, что я почти не поменяла свое окружение – мы приезжаем за 130 километров в Миасс, там община, там есть люди, которых я знаю давно. Иногда мне кажется, что я просто нахожусь в другом районе Нижнего Новгорода, – признается Анастасия Шестакова.

Теперь Настя, как замужняя женщина, выходя из дома и в присутствии посторонних людей покрывает голову платком. Пара ходит на концерты, в гости, занимается спортом. Кстати, для этого пришлось пойти на некоторые уступки в плане стаообрядческого «дресс-кода»: бегать в леггинсах намного удобнее, чем в сарафане. Но поверх спортивных штанов девушка всё равно надевает тунику, длинную футболку или ветровку, прикрывая тело. 

Тем не менее, их быт все-таки отличается от быта обычных молодоженов. Например, Шестаковы накрывают посуду (обычай), обязательно просят друг у друга прощения с земным поклоном, вместе молятся. Мужчина-старообрядец обязательно носит бороду, какой бы она ни была. Брить бороду разрешается только при службе в армии или по технике безопасности – если мужчина работает пожарным или, например, сварщиком. Еще все старообрядцы кроме креста носят нательный пояс – считается, что «распоясанный» человек легче совершает грех. 

– Саша очень следит за мной и себя блюдет – на молитву старается одеться не абы как, подпоясаться, при иконе свечу зажечь – обязательно сбегает в КБ, если зажигалка кончилась, – рассказывает Настя.

Девушка объясняет: когда стала старше, поняла, что у всех правил есть не только мистическая, но и рациональная сторона. 

— Я повязываю голову платком не только потому что так принято, но и чтобы муж волосы в супе не находил, — шутит Настя. 

При всех особенностях быта ребята так же пользуются гаджетами, перекидываются в соцсетях «мемчиками и котиками», но в основном обсуждают новости из христианской среды. Ещё Александр перепечатывает поучения из религиозных книг в цифровой вариант, а жена вычитывает его тексты – лучше разбирается в церковно-славянском языке.

– Для Насти наш брак – определенный компромисс: с одной стороны, не уйти из церкви, с другой – лайт-версия старообрядчества, поскольку я не настолько глубоко погружен в религию, как ее родители, бабушки с дедушками, которые родились в этой традиции. Зато она может меня научить чему-то, чего я не знаю, – объясняет Александр.

Ребята уверены, что встретиться им помог Бог, и говорят, что ничего в жизни не случается просто так.

Фото Надежды Тютиковой и из личных архивов семьи Шестаковых

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: