Новости

Валя Назарова: "Когда не любишь рисковать, невольно начинаешь мечтать о всеведущем человечке на плече"

Прослушать статью
Валя Назарова:

Когда не любишь рисковать и хочется все делать сразу правильно, избегая ям ошибок, невольно начинаешь мечтать о всеведущем человечке на плече. Который знал бы все, но молчал. И только отвечал бы на твои вопросы. А вопросы бы ему задавали не о смысле бытия и предназначении человека на земле, и даже не о том, есть ли жизнь после смерти. А о чем-то будничном, мелком, что мучает нас в момент выбора. Какого мастера выбрать для ремонта кухни, ехать ли в единственный в году отпуск с температурой 38, в случае чего сразу тащить собаку к ветеринару или довериться статьям из интернета. И человечек отвечал бы на наши глупые вопросы, которых со временем становилось все больше. Ведь чем дольше человечек будет сидеть на плече, тем больше мы разучимся полагаться на себя, и спрашивать захочется о каждом шаге. А он, носитель абсолютного знания, вынужден говорить о ценах в магазинах и предсказывать точнейший прогноз погоды.

Если бы такие человечки появились, научный мир сильно изменился бы. Учёные бросили бы искать истину и выстраивать теории, а начали формировать правильные вопросы для человечков. Точные, ёмкие. Миллион вопросов. А потом, когда узнали бы все- все, наверное, останутся без работы.

Как повлияют человечки на ставки, страшно представить. Скорее всего, использовать их в процессах, связанных с элементом удачи, быстро запретят на законодательном уровне.

Размышляя об этом, я в конце концов прихожу к одному выводу: не нужны эти человечки. В конце концов, они все порушат, а идеального мира с ними не будет. К чему я вообще все это - ищу мастера для кухонного гарнитура. Начиталась про них и других строителей "страшилок" в Интернете, и теперь не представляю, к кому-то обращаться, где этого мастера искать... вот и размечталась о всеведущих человечках.

Похожие новости:

Читайте также: