Новости

Чёрные глаза: на Таганае сфотографировали краснокнижную белку-летягу

Прослушать статью
Чёрные глаза: на Таганае сфотографировали краснокнижную белку-летягу

Туристы сфотографировали в Центральной усадьбе Таганая краснокнижную белку-летягу. Зверёк долго исследовал деревья и не думал скрываться от людских глаз. По словам зоологов, увидеть животное днём большая редкость, потому что летяга ведет исключительно сумеречный и ночной образ жизни.

– Летяга относится к подсемейству летяговых, и в национальном парке это единственный его представитель, как и в России. Внешне она похожа на белку, но достаточно посмотреть на её огромные чёрные глаза и, если посчастливится, на полёт, который происходит благодаря кожным перепонкам между передними и задними лапками, то становится ясно, кто есть кто, – объясняют зоологи нацпарка “Таганай”.

Специалисты рассказывают, что основа рациона летяг – почки деревьев лиственных пород, ольховые и берёзовые серёжки, верхушки побегов, молодая хвоя, а летом — грибы и ягоды. В морозы грызун превращается в интроверта-домоседа и питается в это время сделанными в гнезде запасами.

Ранее «Хорошие новости» писали о том, что на Таганае с помощью фотоловушек выследили браконьера, а недавно сфотографировали птицу-предвестника весны.

Похожие новости:

Читайте также: