Топ

10 легендарных кладов Челябинской области

10 легендарных кладов Челябинской области

"Хорошие новости" подготовили для вас подборку интереснейших историй о кладах, зарытых на земле Уральской. Кстати, металлоискатель начального уровня стоит примерно как смартфон... Нет-нет, мы ни на что не намекаем.

Могильник гуннов

Воинственных гуннов цивилизованные римляне всерьез считали демонами! Это монголо-тюркское племя немало шороху навело на европейцев в IV-V веках. Могильник гуннов в Агаповском районе, неподалеку от поселка Магнитка, в начале 90-х нашли археологи.   В центре захоронения покоились останки горбатой жрицы.

Женщина, по всей видимости, имела врожденный дефект позвоночника, что, возможно, и стало причиной ее "жреческой карьеры". Кости погребенной обрамляли изделия из золота тысячной пробы, а вокруг все было усыпано драгоценными камнями. Все эти артефакты, разумеется, были переданы в музей. Однако весть о том, что под Магниткой археологи обнаружили золото (горбатая жрица была интересна немногим) облетела всю округу. Правда, орды “черных копателей” никаких кладов потом так и не нашли.

Сокровищница Пугачева под Инышкой

По легенде, разбойник Емельян Пугачев устроил тайник аж на дне Инышки, это озерцо неподалеку от Тургояка. Народная молва утверждает, что Пугачев утопил там несколько бочонков с золотом, а забрать драгоценности уже и не довелось. Дайверы ищут-ищут, а бочонков-то ни следа. Дно у Инышки илистое, вязкое, так что не отдаст оно свой клад… если он вообще существует, конечно!

Жилища людей-птиц

Смутил нынешних искателей приключений древний грек-историк Геродот! О Рипейских (Уральских) горах с чужих слов он записал так: "Выше исседонов живут одноглазые мужи аримаспы. Над ними стерегущие золото грифы, а выше этих – гипербореи, достигающие моря". Так-так, грифы стерегут золото, значит? Когда в Усть-Катавском районе нашли странные мегалиты непонятного предназначения, археологи всех мастей припомнили слова Геродота и отправились искать сокровища людей-птиц. Пока что нашли только перья, да и то не грифовы, а, скорее всего, принадлежащие живущим там коршунам.

Непряхинские пещеры

И снова “одна бабка сказала”... Вернее, не бабка, а дедушка из поселка Непряхино. Некогда дед сообщил, что неподалеку от села был военный склад пугачевской вольницы, а устроен он был в пещере. Дедуля утверждал, что местные жители даже находили там дюжину старинных ружей. Однако же (опять же, со слов старца) пещера тут же обвалилась, как только искатели сокровищ ее покинули, и похоронила все несметные богатства Пугачева. Пока что никакого подтверждения всей легенде не нашлось.

Клад у трех дубов

На берегу реки Ай меж трех дубов зарыл пугачевский атаман свою пенсию… Ну, как пенсию. Рассчитывал он награбленное откопать и уйти на покой от дел военных, зажить с подругой Акулиной. Но не дожил атаман до старости, пал в бою, а Акулина жила до самой смерти скромно, лишь перед самой кончиной проговорившись о кладе. Дальше следы припрятанного золотишка теряются.

“Лодка сокровищ”

Недавно дайверы подняли со дна Увильдов лодку, которая сама по себе ценности, может, и не имеет, зато есть мнение, будто бы перевозили в ней золотишко и топазы. Под тяжестью ценного груза судно и затонуло, а значит, могут быть в Увильдах всяческие драгоценности.

Подземелье Демидовых

В Кыштыме в центре внимания кладоискателей находится усадьба промышленников Демидовых. Сказывают, будто под ней вырыт туннель, а ведет лаз в подземную комнату. В закутке кто-то из Демидовых чеканил фальшивые серебряные монеты, которые разошлись потом по всей Империи. Если в этой лаборатории сохранилось серебро и станки, можно как следует поживиться! Однако вскрывать полы в усадьбе пока никто не решился.

Челябинские тайники

Во время раскопок в районе улиц Карла Маркса и Кирова историки нашли гигантский малахит, спрятанный кем-то из челябинских богачей в XIX веке. Возбуждает интерес? А в семидесятых годах прошлого века на территории охотничьего магазина оружейника Мартынова откопали сундук с фамильными драгоценностями. Так что местные купцы наверняка оставили нам еще немало схронов с камнями драгоценными, златом да сребром.

Глыба у Степного

Больше всего “пугачевских легенд” ходит, пожалуй, в Троицком районе. Послушать местных, так чуть ли не у каждого во дворе зарыт котелок с золотом, древняя сабля или пугачевская пушечка. Близ поселка Степной стоит гигантский булыжник шириной несколько метров. Ну, конечно, именно под ним самый главный клад Пугачева! Все попытки подкопаться под обелиск или сдвинуть его с места пока не увенчались успехом.

Кичигинские сарматы

Кроме гуннов, с которых мы начали повествование, на Урале успели побывать и сарматы. Ох уж и любители были пышных похорон эти кочевники! В Увельском районе, например, неподалеку от села Кичигино, отыскали захоронение жрицы, которую прямо в золоте и закопали. Золотая пластина на лбу, золотой гребень, кольца, браслеты, ожерелье… Приходится теперь отгонять от тех мест мужичков с металлоискателями.

Похожие новости:

Читайте также: