Топ

10 моднейших трендов из «нулевых», которые вряд ли вернутся в моду

Прослушать статью
10 моднейших трендов из «нулевых», которые вряд ли вернутся в моду

Говорят, мода ходит по кругу, вот и сейчас — в 2021 году — возвращается стиль «нулевых». Правда, как отмечают имиджмейкеры, возвращаются не цельные «луки», а лишь отдельные предметы гардероба, популярные в 2000-х. Одежда двадцатилетней давности выглядит по современным меркам местами интересно, местами странно, местами — чудовищно. «И как мы это носили?» — задаешься вопросом, листая старые фотоальбомы. Итак, накануне нового весеннего сезона «Хорошие новости» вместе со специалистом по проектированию дизайна одежды, членом Союза дизайнеров России, преподавателем Международного института дизайна и сервиса Яной Нездоминой решили вспомнить самые жуткие тренды 2000-х и вещи, которые вряд ли вернутся.

Меха и лампасы

В 2000-е появился новый стиль одежды, назвать его можно «глэм-спорт», или гламурный спорт. Спортивную одежду сочетали с яркими стразами или даже изысканными вещами, кумиры пытались одеваться по-хулигански плохо, а по современным меркам безвкусно. Например, в 2000-х не было ничего удивительного в том, чтобы носить меховой воротник со спортивным костюмом.

При этом, сегодня спортивная одежда тоже в моде, в ходу «кэжуал» — удобная одежда для города и путешествий из качественных приятных материалов без лишних рисунков и узоров и украшений, — пояснила Яна.

Джинсы с ультранизкой посадкой

Заниженные джинсы в «нулевых» пользовались огромной популярностью. Их посадка была настолько низкой, что наклоняться в таких приходилось с большой осторожностью — велик шанс «засветить» шов промежности. К счастью, по мнению дизайнеров, в моду такие джинсы вернутся ещё очень нескоро. «А все из-за "бодипозитива"», — уверен наш эксперт. На пышных красотках брюки с заниженной талией смотрятся, мягко говоря, неважно.

Мини-юбка в сочетании с топом-бюстьгалтером

Мини-юбки и мини-топы в трендах, в принципе, и сейчас, но сегодня носить их в совокупности мало кто хочет. Слишком вульгарно, и если девушка хочет оголить талию, ноги лучше прикрыть.

Сейчас наступила эпоха постфеминизма, женщина не оголяется так агрессивно, как в 2000-х. Более того: в женской моде популярна закрытая одежда. Раньше чрезмерная оголенность была чем-то вроде презентацией себя мужчине. Сейчас показывать себя таким образом уже нет необходимости.

Бриджи-шаровары и каблуки

Просторные бриджи ушли из гардероба модниц. А все потому, что укороченные брюки мало кому идут: бриджи делают фигуру приземистой и квадратной. Кстати, именно поэтому в нулевых бриджи носили с каблуками — этот прием использовали даже длинноногие красотки. Может быть фигуру такая хитрость «спасала», но сочетать спортивные бриджи с каблуком все-таки странно.

Впрочем, сами бриджи в моду успешно вернулись — особенно популярны бриджи и шорты в стиле карго. С каблуками их носить уже не решаются, универсальный вариант — кеды или кроссовки.

Шелковые платья с джинсами или с угги

В нулевых модники любили сочетать несочетаемое. Так, например, некоторые считали, что шелковое платье или туники-сорочки отлично смотрятся с джинсами. А угги в таком случае удачно завершит образ. Но, по мнению современных стилистов, подобные вещи носить вместе признак дурного вкуса.

Основная проблема моды нулевых вот в таких неудачных сочетаниях. Хотя, зачастую люди носили множество интересных вещей, которые действительно хочется вернуть, и вещи правда возвращаются. Но уже в измененном виде, и в других сочетаниях, которые смотрятся свежо и аккуратно.

Плюшевые спортивные костюмы

Поросячье-розовые или нежно-голубые спортивные костюмы в 2000-х девушки просто обожали. В них ходили все женщины: школьницы на уроках физкультуры и барышни в фитнес-залах. В них девушки будто бы пытались быть похожими на мягкую плюшевую игрушку. Но времена изменились, и тренды начали вытеснять «няшно-заичьи» гламурные костюмчики.

Образ женщины стал более жесткий. Современные женщины больше не зайки, не киски, не куколки, сейчас дамы предпочитают более строгие цвета, фасоны и широкие плечи. Поэтому «плюшевые» спортивные костюмы ушли в прошлое, — объяснила Яна.

Джинсы, усыпанные стразами

Наконец-то стразы стали пережитком прошлого. По крайне мере, в одежде — редко кто сейчас облачится в пиджаки и джинсы, усыпанные блестяшками. Впрочем, стразы заменил новый тренд — блестки глиттеры для век и кожи.

Топы из ниточек и прозрачные майки

Как мы уже сказали, сейчас женщины (как, кстати, и мужчины) не считают нужным излишне оголяться. И поэтому яркие прозрачные топы, которые даже не прикрывают бюстгальтер, не в чести. Впрочем, отдельные фасоны прозрачных блузок остались, но, как правило, они намного строже и предполагается, что их будут носить с закрытым лифом в цвет.

Туфли-«гробы»

Эти туфли назывались «гробами» за тупые, будто бы обрубленные носы. Выглядели они грубовато и, пожалуй даже, монструозно, но в них ходили все. От первоклассников, которым эти неотесанные башмаки покупали в качестве сменки, до респектабельных мужчин. Кстати, подобными моделями были завалены не только вещевые рынки, но и вполне себе цивильные магазины. А самое интересное, что в похожей обуви с тупыми носами щеголяли и женщины. Дамские «гробы» были хоть и более изящными, однако тоже ужасными.

Автозагар

Помните эти смешанные чувства удивления и сочувствия, когда зимой, в лютый мороз, вы обращали внимание на девушку со странным, чуть-чуть копченым оттенком кожи. Она, конечно, могла вернуться из жарких стран, но чаще всего ее загар вызывало не солнышко, а специальное средство из тюбика. Нередко автозагар, особенно дешевый, приводил к очень специфическому эффекту. Например, кожа получалась морковного цвета или шла пятнами, выглядело это страшно.

Похожие новости:

Читайте также: