Топ

10 советских новогодних украшений на ёлку

10 советских новогодних украшений на ёлку

Помните, как было здорово, когда в конце декабря откуда-то с чердаков-антресолей доставалась новогодняя коробка “сокровищ”? С нее сдували пыль и в доме начинался трогательный семейный ритуал — украшение праздничной ёлки. Мы вот — помним и в преддверии праздника хотим разделить эту милую ностальгию с вами, дорогие читатели. Итак, поехали! Представляем вашему вниманию десять самых нужных, важных и очень хрупких ёлочных “девайсов”.

Начнем с верхушки и с того, во что облачалась ёлка в самом начале: с гирлянд и, конечно, звезды. Гирлянды, помнится, были двух типов: попроще и подороже. Впрочем, и те и другие “съедали” немало электричества, а из-за коротких “звездных” замыканий нет-нет да случалисьпожары. 

Без порядочной сосульки длиною десять, а то и все двадцать сантиметров, не обходилась ни одна советская ёлка. Помните, подойдешь к ёлочке и стараешься поставить висящую сосульку нижним кончиком себе на пальчик. Поиграешь и дальше пойдешь. 

Такие домишки (а были еще и с совсем уж заснеженной крышей) особо грели душу во время новогоднего праздника. Казалось, у жителя такого домика нет ни забот, ни хлопот, а только сказочные чаепития дни напролет. 

Красочные яркие шишки всех цветов — без них ёлка была не ёлка! Самым трудным было, пожалуй, решить, какие из них вешать на видное место, а какие — вглубь елки (или с той стороны, где стена). Они же все такие красивые! 

В советское время (в отличие от дней сегодняшних) ёлочных украшений “на прищепке” было великое множество: Алладины, снегурочки, герои мультиков, грибочки… весь этот праздничный хоровод с легкой руки мамы занимал свое место на колючих ветвях. 

Полушарики, полуфонарики, полусосульки — неведомое советское елочное украшение очаровывало с первого взгляда и ты ждал весь год, чтобы только поскорее достать его из коробки с “сокровищами” и водрузить на ель. А потом все праздники крутился возле деревца и все норовил засунуть в углубление свой детский палец, видимо, уже тогда недоумевая: а зачем оно все-таки?

Такого дождя, как в СССР уже и не делают давно. Современный дождик струится, практически не мнется и кажется каким-то… ненастоящим. То ли дело в детстве: каждую дождинку мы берегли как зеницу ока, но она все равно мялась. От этого, правда, становилась еще лучше. Кошки уже тогда эти блестяшки съедали, предварительно гоняясь за ними по всей квартире.  

Когда коробка “сокровищ” опустошалась, в ход шли конфеты. Дефицитные угощения аккуратно обвязывались яркой ниточкой и присоединялись к другим украшениям новогодней красавицы. Под конец праздника они так и продолжали висеть, впрочем, уже пустые (ведь кто-то постоянно подъедал их, аккуратно заворачивая фантик обратно как ни в чем не бывало). 

Какая ёлка без “сугробов” из ваты под ней? Рулон такого “снега”, помнится, аккуратно распечатывали, а потом всей семьей старались его распушить, чтобы сугроб получился пышным, как в сказке. 

Ну и, конечно, никак нельзя было обойтись без главного новогоднего кудесника — Деда Мороза. Когда один, а когда и с внучкой Снегурочкой, он устанавливался прямо посреди “сугробов” и наколдовывал нам подарки четко к утру 1 января. 

Бонусом прилагаем фото одного из таких подарков, ведь эти утренние новогодние сюрпризы были и есть самым важным украшением новогодней елки. Кстати, а какой у вас был самый неожиданный и любимый новогодний подарок в детстве? Оставляйте комментарии, не стесняйтесь! 

Похожие новости:

Читайте также: