Топ

10 странных штуковин от местных изобретателей

10 странных штуковин от местных изобретателей

Работа у изобретателя, казалось бы, не бей лежачего — запатентовал какую-нибудь расческу для волос на груди и живи на проценты с продаж припеваючи. Ан нет, радужные мечты прослыть местным Тони Старком и давать интервью каналу “Дискавери” чаще всего остаются просто мечтами. Вот, например, изобретатели Челябинской области, о которых речь ниже, “в серию” пока не пошли и особого успеха, как у айфона какого-нибудь, не снискали (но, верим, это до поры).

Машина времени Булаева.

В общем, штука с броским названием “Яйцо Нострадамуса” являет собой эдакую кабину, которая… нет, не лечит от бесплодия (хотя у изобретателя Булаева и медицинские аппараты собственного авторства есть), а показывает будущее испытателя прямо ему в мозг. Сложно сказать, как именно работает генератор прорицаний, но, вроде бы, никакой стимулирующей галлюцинации химии Яйцо не использует.

Махолет Сидорова

Вдохновившийся чертежами знаменитого Леонардо житель Сатки без малого 40 лет бьется над вопросом: почему люди не летают, как птицы? Владимир Сидоров строит “махолет” — аппарат с крыльями, который работает на человеческой тяге. Поиграл, значит, бицепсами — полетел. По последней информации “Хороших новостей”, летает махолет пока только вниз.

Светофор для дальтоников Кудабаева

Челябинский дизайнер Вадим Кудабаев придумал светофор для людей, которые не различают цвета. Нет, он  не рявкает на пешеходов “КУДА ТЫ ПРЕШЬ, КРАСНЫЙ ЖЕ!”. Просто все огни разной формы — например, красный фонарь квадратный, а зеленый — круглый. Ой, или наоборот?! Все гениальное просто.

Летающая тарелка братьев Ковальчуков

Братья Ковальчуки работают над летающей тарелкой, на базе которой собираются строить летающую маршрутку. Как будто они не знают, что маршрутки и так летают почем халва, просто низко! Летучее такси, предположительно, является неработающим прототипом, ведь на дорогах ничего подобного до сих пор не видно, хотя об изобретении Ковальчуки заявляли еще лет пять назад.

Маска Минеева

Челябинец Игорь Минеев придумал очень полезную и, главное, работоспособную вещь. В этой маске лицо человека не мерзнет даже в лютую стужу. Секрет инновации кроется в специальной системе распределения тепла, полученного от дыхания. Маску Минеева одно время даже заказывали полярники и РЖД.

Терапия профессора Даровских

Профессор Станислав Никифорович Даровских много лет создает медицинские аппараты, работающие по принципу имитации реликтового излучения Вселенной. Подробно о его разработках мы уже писали. Вся аппаратура успешно прошла испытания, но на полномасштабное внедрение в медицинскую практику нет средств и административных ресурсов — увы.

Фекалодетектор Суркова

Челябинский юрист Дмитрий Сурков сконструировал инновационный миноискатель. Назвал его в советском стиле “Фекалодетектор 2М”. Сознание рисует Железного Феликса, который расхаживает с этим фекалодетектором по подвалам Лубянки. Ну да ладно, прибор всего лишь находит на газонах собачьи “мины”. Если слишком задумываться, как это работает, можно свихнуться.

Аппарат по сбиванию сосулек Кочелаева

Электрик из местного ЖЭКа Юрий Кочелаев – автор уникального механизма по сбиванию сосулек. Примечательно, что наметанный глаз электрика придумал схему в считанные минуты. Там поставил реле, здесь переключатель, протянул провод к моторчику, вращающему железную балку, дал 220, и готово. Предлагаем апгрейд: пусть машина не только сбивает сосульки, но и строит из них ледовые городки, ну что добру-то пропадать.

Наноалмазы Петрова

Эта инновация отмечена даже знаменитой “Шнобелевской премией”. Причем, ее обладатель не чурается такого признания и продолжает работать. Речь идет об инженере Игоре Петрове из Снежинска. Он изобрел способ делать алмазы из взрывчатки. Ну да, в результате выходят не камушки для колье, а мелкодисперсный порошок. Годится для химической промышленности и для производства абразивов (пилочек для ногтей?!)

Обойма для суши

Скромный бизнесмен из Златоуста, пожелавший остаться инкогнито, придумал упаковку для суши, которая позволит лакомиться роллами на бегу. Что-то вроде автоматного рожка или кондитерского шприца, который вместо патронов заряжается кусочками “Филадельфии” и “Ночной Москвы”.

 

Похожие новости:

Читайте также: