Топ

Пять челябинских зданий, у которых есть близнецы в других городах

Пять челябинских зданий, у которых есть близнецы в других городах

Мы взяли пять челябинских зданий, которые вам, наверняка, известны и разыскали их копии в других городах. Некоторые оказались поблизости, например, в Копейске, иные спрятались в Белоруссии. А самое главное, что почти везде бетонные громадины-близнецы служат одному и тому же делу. Такая вот братская доля.

Цирк в Челябинске — цирк в Краснодаре 

Сверху — челябинский цирк, снизу — цирк в Краснодаре 

Челябинский цирк в том виде, в котором он предстоит сегодня возвели в 1979 году. До этого в городе под аналогичные нужды использовали деревянное здание. Когда решили построить "каменное шапито", чтобы не возиться со сносом, старое здание просто-напросто сожгли в 1973 году. Когда угли остыли, городские власти принялись возводить новый цирк. В "Челябинскгражданпроекте" взяли за основу здание в Краснодаре, построенное тремя годами ранее. В итоге, уже в 1980 году в роскошном по тем временам, цирке из железа и бетона шутили клоуны, и поднимались под купол эквилибристы. Сейчас объект готовят к грандиозной реконструкции .

Дворец спорта в Челябинске — дворец спорта в Минске 

Сверху — дворец спорта в Челябинске, снизу — дворец спорта в Минске

Спортивный и киноконцертный зал на 6000 мест "Юность" построили в 1967 году. Как тогда было принято, архитекторы решили взять за основу уже имеющийся проект. Перелопатив уйму вариантов, остановились на здании в Минске. После согласования решения в Москве, бодрыми темпами закипела работа, и проект завершили всего за несколько лет. Кстати, своих изюминок в нашу "Юность" все-таки "насыпали". Челябинский дворец спорта отличается посадкой на высокий стилобат, динамичной формой закруглённого козырька с большим выносом, чем в Минске. 

Торговый центр в Челябинске — Комаровский рынок в Минске

Сверху — ТЦ в Челябинске, снизу — ТЦ в Минске

А здесь все вышло наоборот: проект, реализованный в Челябинске, стал прототипом для проекта в Минске. Речь идет о нашем легендарном торговом центре (начал работу в декабре 1975 года), который, дышит и двигается. После того, как новенькое здание буквально свело с ума инженеров всего мира — макет объекта возили по тематическим выставкам разных стран — такой же решили построить у себя белорусы. И в 1980 году таки построили на колхозном Комаровском рынке. То есть, крытый павильон стал как бы частью большого сезонного рынка.

Гостиница "Малахит" в Челябинске — множество аналогичных гостиниц по всей стране

Сверху — гостиница "Малахит" в Челябиснке, снизу — гостиница "Россия" в Уфе

Гостиницу "Малахит" построили в Челябинске в 1979 году. С проектом особо не мудрствовали, а взяли за основу проверенный вариант. Причем, проверенный не единожды: такие же здания есть в Нижнем Новгороде, Владивостоке, Омске, Томске, Волгограде, Липецке, Рязани, Пензе, Комсомольске-на-Амуре, Оренбурге, Твери, Саранске, Нижнем Тагиле и др. Однако, кое-что удивительное в челябинском "Малахите" все же имеется. То, что вывеску для гостиницы монтировали при помощи вертолета! Чтобы поднять многотонную конструкцию, в 1978 году к делу привлекли Ми-10. Это такая воздушная "ломовая лошадь" — специальный транспортный вертолет, который мог без труда заставить парить даже троллейбус. 

ДК "Колющенко" в Челябинске — множество аналогичных ДК по всей стране 

Сверху — ДК "Колющенко" в Челябинске, снизу — ДК "Кирова" в Копейске

Дворец культуры "Колющенко" имеет великое множество близнецов по всей стране, ведь такие типовые ДК возводили не только в больших городах, но и в малых. Например, ДК "Кирова" в соседнем Копейске как две капли воды похож на "Колющенко", разве что покрашен иначе. В Челябинске здание начал строить известный Трест 42 (строительная организация, возводившая множество объектов в послевоенном городе) в 1952 году. Правда, первые заседания и капустники там прогремели лишь семью годами позже. 

Похожие новости:

Читайте также: