Топ

Пять челябинских букинистов, у которых ищут редкие книги

Пять челябинских букинистов, у которых ищут редкие книги

"Скажите, а у вас есть "Как воспитать настоящего человека" Сухомлинского?", — спросили мы в одном огромном книжном магазине на Северо-Западе Челябинска. "Нет, конечно, его уже тысячу лет не издают, поинтересуйтесь у букинистов", — ответили нам, и мы отправились искать букинистов. В итоге, нашли пять точек с "секонд-хэнд литературой", разыскали и искомую книгу — добротное издание 1990 года, на титульном листе — дарственная надпись "Любимой Надежде Юрьевне в День учителя". Букинист вытащил Сухомлинского откуда-то с верхней полки массивного советского серванта. Сказал, что лет пять книга ждала своего покупателя. А сколько еще томов, которые давно не издавались, пылятся на полках и дожидаются лично вас? Итак, кто же торгует "вторичкой" на книжном рынке Челябинска — в нашей специальной подборке. 

Книжная лавка "Буквально" 

Уютный букинистический магазин 27-летняя Ульяна Чиняева организовала прямо в собственной квартире в Металлургическом районе. Все стены небольшой комнаты, где обитает Ульяна, уставлены стеллажами с литературой: корешки старых и почти новых книжек натурально подпирают потолок. Чтобы до них добраться хозяйка обзавелась легкой стремянкой. Правда, попасть в гости к девушке-букинисту не так-то просто: сначала надо списаться в интернете. Есть специальное сообщество во "Вконтакте": там и картотека с фотографиями изданий, и цены. В книжном спецхране Ульяны — все что угодно: классики, современники, есть даже самодельное издание о Чарли Чаплине. В советское время это было очень популярно: люди собирали тематическую литературу в один исполинский том и потом кустарно делали переплет.

Найти книжную лавку "Буквально" можно вот здесь

Букинистический магазин "Старая книга"

В недрах квартала на перекрестке улиц Сони Кривой и Энтузиастов находится один из старейших букинистических магазинов города. Спускаясь в глубокий подвал, чувствуешь, будто еще пара шагов — и наткнешься на тяжелую дверь бомбоубежища. Но дверь обычная, а за ней — крошечная комнатка, размером с кухню в обычной квартире. Книг у букиниста очень много: есть совсем старые издания с "ятями", есть литература на иностранных языках. Средний ценник в "бомбоубежище у букиниста" — рублей 250. 

Найти "Старую книгу" можно по адресу: ул. Сони Кривой, 69

Книжный развал у "Юности" 

Те, кто родился в Советском Союзе, наверняка, помнят невероятный книжный развал у дворца спорта "Юность". Обычно, под первое сентября туда приходили мамы со школярами закупаться учебниками. Но кроме алгебры и физики на развале торговали Стендалем и Достоевским. Сейчас у "Юности" — автовокзал и стройные ряды киосков с беляшами и шаурмой. Однако книжный град никуда не делся, просто переместился на другую сторону улицы. Былинный развал теперь называется "Ярмарка книголюбов" и расположен в здании напротив дворца спорта, по улице Труда, 157. В ассортименте — 50% новых книг и 50% букинистических изданий. Кстати, свою литературу туда может принести и сдать (правда недорого) кто угодно. 

Найти "Ярмарку книголюбов" можно по адресу: ул. Труда, 157 оф.19

Букинистическая лавка "Любимая книга" 

31-летний Виталий Некрасов поет на клиросе в одном из храмов в Челябинске, а еще держит лавку с букинистическими изданиями. Говорит, что взялся за это ремеслом из-за детей, их у него трое. Девочки все чаще пропадали в гаджетах, тогда Виталий со своей супругой начали активно прививать малышам любовь к литературе: читали вместе, обсуждали прочитанное, приобретали все новые и новые издания. Это сработало: вскоре средняя дочь стала приносить книжки с собой в детский сад, а старшая — принялась изучать книжную полку вместо того, чтобы торчать в Интернете. Когда книг стало слишком много (сейчас из около 1000 экземпляров), отец семейства занялся букинистикой. Хранятся тома дома в коробках, так как большая семья живет в однокомнатной квартире. Цены книг от 20 рублей до 90. Хотя есть и фолианты за 3 000 рублей, например, том Евгения Онегина, выпущенный в 1936 году. 

Найти книжную лавку "Любимая книга" можно здесь 

Книжный развал на Кировке 

В это место букинисты перекочевали с улицы Совесткой. Там до 2004 года они раскладывали книги прямо на бордюрах, подстелив картонки. Сейчас торговцы антикварными фолиантами обитают под навесом на главной пешеходной улице города. В их арсенале: фантастика, фэнтези, классика и ЖЗЛ. Есть много учебников и успешно работает своего рода "учебниковский буккроссинг": при переходе из класса в класс, можно принести свои старые учебники и взять такие же старые, но уже для нового класса. 

Найти букинстов на челябинском Арбате просто — они уже 13 лет, как обосновались на перекрестке улиц Кирова и Карла Маркса. 

Похожие новости:

Читайте также: