Топ

Та, что лечит, придумывает сказки и помогает исполнить мечты: 10 трогательных историй о мамах от жителей Челябинска

Прослушать статью
Та, что лечит, придумывает сказки и помогает исполнить мечты: 10 трогательных историй о мамах от жителей Челябинска

В последнее воскресенье ноября в России отмечают День Матери. В честь праздника «Хорошие новости» собрали 10 историй от людей разных возрастов и профессий, которые рассказали забавные и трогательные истории о своих любимых мамах.

Алиса Зонова, 20 лет, работает в книжном магазине:

Когда я была ребёнком, моя мама очень часто делала мне разные интересные завтраки. Это могли быть бутерброды, приготовленные в виде мордочек животных, или просто красиво оформленные салаты. Как итог, маленькая я переняла от неё эту особенность, и однажды в школе выиграла «Конкурс домохозяек».

Смысл соревнования заключался в том, чтобы сделать наиболее оригинальное блюдо за определённый промежуток времени. Конечно, я соорудила простой бутерброд, ведь готовить ещё не умела, но оформлен он был очень необычно – в виде мордочки кролика. Члены жюри были восхищены моим воображением и кулинарными способностями, но я в тот момент думала лишь о своей маме.

Сабриддин Джамолов, 24 года, курсант:

Моя семья родом из Таджикистана, но я проживаю в России с 2009 года. До 2016 я навещал свою семью раз в несколько лет, и мы никогда не разлучались на долгий срок. Однако после моего поступления в военный ВУЗ, обстоятельства сложились немного иначе, чем было ранее, и однажды я просто не смог поехать на Родину. В итоге я не виделся с семьёй на протяжении семи долгих лет. Но в этом году моя любящая мама, оставив в Таджикистане сестру и покинув дом, прилетела ко мне в Челябинск, чтобы повидаться спустя такое огромное количество времени.

Этот поступок очень меня поразил и растрогал, ведь в связи с некоторыми проблемами со здоровьем, она не может слишком долго сидеть в машине или самолёте. Я считаю её приезд большим подвигом и безмерно горжусь тем, что являюсь сыном такой потрясающей матери.

Александр Крайнов, 22 года, хоккеист:

Однажды, когда мне было десять лет, я заболел воспалением лёгких. Болезнь протекала очень тяжело, и я ежедневно боролся с температурой и страшным кашлем, которые и не думали проходить. Мне было трудно даже кушать, потому что от еды меня тошнило и рвало.

Мама каждую ночь сидела возле моей кровати, вытирала мне лоб мокрым платком, следила за самочувствием и не отходила ни на шаг, хоть и была беременна моей сестрёнкой. Она целыми днями готовила мне разные блюда, исполняла любые мои кулинарные пожелания, чтобы я мог хоть чуть-чуть подкрепиться и набраться сил. Именно благодаря ей и её ухаживаниям я смог преодолеть эту неприятную болезнь и вернуться в школу к друзьям.

Денис Белов, 39 лет, стропальщик:

Моя мама – самая весёлая женщина на свете. Она обожает праздники и всегда отмечает их с большим размахом, будь то Новый год, Рождество или 8 Марта.

Когда я был маленьким, она старалась классно организовать каждый мой день рождения. Подготовка к этому торжеству начиналась чуть ли не за неделю до самого праздника: мама придумывала конкурсы для меня и моих друзей, закупала небольшие подарки участникам, составляла списки приглашённых, мастерила бумажные гирлянды и украшения. Я и мои знакомые были просто в восторге, что не удивительно, ведь такие насыщенные программы придумывать надо уметь, но маме всё было нипочём. 

Очень часто школьные друзья говорили мне, что мои дни рождения – самые запоминающиеся из всех, и от этих слов во мне до сих пор бурлит чувство гордости. Я на всю жизнь благодарен своей матери за то волшебное детство, которое она мне обеспечила.

Софья Уфимцева, 19 лет:

Когда мне было 16 лет, одна моя подруга предложила сходить вместе с ней на концерт музыкальной группы, которую мы обе слушали. Загвоздка была в том, что мероприятие проходило в одном из ночных клубов Екатеринбурга поздно вечером. Я была несовершеннолетней и поэтому очень сомневалась в том, что родители меня туда отпустят, однако пойти хотелось очень сильно.

Конечно, папе идея не понравилась сразу. «Зачем это тебе идти смотреть на всяких бородатых дядек с гитарами?» – сказал он мне тогда. Выслушивать ответ мамы мне было ещё страшнее, но, к всеобщему удивлению, она была вовсе не против. Единственным условием стало нахождение какого-нибудь взрослого человека, которому мама смогла бы доверить нашу с подругой безопасность на время концерта. К счастью, долго искать не пришлось. Один наш общий знакомый быстро согласился съездить с нами за компанию, и мама доверилась ему.

Но кроме простого разрешения на данное путешествие, она ещё и помогла мне добраться до Екатеринбурга, а после завершения концерта забрала из клуба всю нашу компанию и довезла до Челябинска в целости и сохранности. Именно благодаря моей маме я до сих пор иногда думаю о тех воспоминаниях, которые мы вместе с друзьями создали тем вечером.

Павел Пястолов, 69 лет, пенсионер:

Когда я учился в школе, мне очень тяжело давались точные науки, такие как физика, геометрия или арифметика. Мои друзья, даже если и пытались что-то мне объяснить, раз за разом проваливались в этом деле. По большей части из-за того, что внимание у меня всю жизнь было рассеянным и, если уж я начинал хотя бы слегка отвлекаться, это значило, что спустя пару минут будет совсем невозможно заставить такого мальчишку, как я, смотреть в учебник. Учителя тоже не могли справиться с моей неусидчивостью и, наверное, именно поэтому ближе к концу обучения просто перестали пытаться меня чему-нибудь научить.

Единственным человеком, который помогал мне вплоть до выпускного, была моя любимая мама. Она даже научилась решать задачки по физике, хотя сама терпеть их не могла. Иногда мы вместе с ней до самого позднего вечера сидели перед учебниками: я плакал от отчаяния, а мама грызла карандаш и считала один пример за другим. До сих пор помню, как она хмурилась и говорила: «Ну ничего, в прошлый раз было гораздо сложнее. Сейчас решим». Думаю, только благодаря ей и её помощи я смог окончить школу с хорошими оценками.

Валентина Пястолова, 70 лет, пенсионерка:

Моя мама была настоящей героиней. Помимо меня у нас в семье было ещё пятеро детей, и я была самой младшей. Денег почти никогда и ни на что не хватало, но мама никогда не отчаивалась и даже в самые тяжёлые времена умела делать так, чтобы на лицах каждого из нас играли улыбки.

Больше всего мне запомнилось из детства то, как она шила нам одежду и платья. Из старых тряпочек, заплаток, непонятно откуда взявшихся верёвок она могла сделать что угодно. А когда мы вырастали из старой одежды, она снова и снова шила новую, иногда засиживаясь за делом до самого утра.

Мы с братьями и сёстрами старались бережно относиться ко всем вещам, которые она со всей душой и сердцем нам изготавливала, но даже когда что-то где-то рвалось или распарывалось, мама никогда не ругалась, а просто сшивала ткань вместе, целовала в лоб и отдавала одежду обратно.

Я никогда не забуду великодушия и доброты своей родительницы, которая любила всех нас просто за то, что мы есть, и научила нас не только шитью, но и тому, как поддерживать друг друга.

Мария Белоусова, 48 лет, гардеробщица:

Когда я была совсем маленькая и ещё не ходила в школу, мама сама сочиняла мне колыбельные и сказки на ночь. Сейчас я уже не вспомню ни точного сюжета, ни слов, однако забыть своё детское любопытство и интерес  у меня никогда не выйдет.

Каждый вечер история или песня менялись, а когда я просила маму рассказать «ту самую сказку про бельчонка» или спеть колыбельную, которую она сочинила пару дней назад, она отвечала, что уже всё забыла. Иногда, конечно, становилось от этого грустно, но я быстро отвлекалась на новую выдумку и обиды не ощущала. До сих пор очень благодарна маме за то, что она устраивала мне такие разнообразные вечера, не похожие друг на друга.

Екатерина Гусейнова, 22 года, учительница начальных классов:

Я всё своё детство мечтала о большой собаке, но мои бабушка и папа были категорически против такого питомца.

Однажды я наткнулась на объявление в интернете о том, что один из приютских щенков ищет хозяев, и очень захотела забрать его к себе домой. Я сразу поняла, что этот малыш вырастет большим, именно таким, о каком я долгое время думала и фантазировала. И, хоть собачка выглядела напуганной и имела небольшие проблемы с одним из глаз, меня это не страшило.

Не колеблясь ни дня, я показала фотографию щенка маме, и она согласилась взять его к нам. Мы вместе съездили в приют и забрали питомца, а потом мама поехала на работу, а я и мой новый друг – домой. Конечно, бабушка и папа даже не пустили нас на порог, но мама всё же смогла уговорить остальных домочадцев оставить щенка. Благодаря ей мы с Джеком нашли друг друга и остаёмся неразлучными до сих пор.

Максим Муниров, 31 год, турагент:

Когда мне было 12 лет, мой лучший друг переехал вместе со своей семьёй в другой район города. Для меня это был огромный удар, потому что мы знали друг друга чуть ли не с самого рождения, почти всю мою жизнь, сознательную и не очень. Было очень страшно остаться вдруг без него, когда до этого он всегда был где-то рядом.

Какое-то время мы с ним созванивались по стационарным телефонам, тогда они были в каждом доме. Реже – встречались и проводили вместе время. Вот только по сравнению с тем, сколько мы раньше общались, этого было недостаточно, и поэтому когда в моду вдруг вошли мобильники, мы с моим другом решили – они нам нужны.

Я, наверное, целый месяц выпрашивал у мамы купить себе телефон, а когда она всё-таки согласилась, выяснилось, что у друга с этой задачей дела были не очень. По какой-то причине его родители не хотели брать ему мобильный и думали, что их сотовых будет вполне достаточно. Но мы были уверены, что это не так! Взрослые постоянно на работе, а нам нужно после школы сразу же созвониться и договориться о встрече, – не бежать же каждый раз до дома.

В общем, моя мама, видя, как для меня это важно, купила еще один телефон, и мы подарили его на день рождения моему другу. Более того, она каждый месяц начисляла нам обоим на счёт деньги, чтобы мы могли созваниваться и встречаться после уроков.

Благодаря моей маме я до сих пор общаюсь с этим человеком. И, хоть она всегда говорит, что это всё ерунда, я знаю, что она понимает, насколько для меня это важно.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: