Топ

Десять мест в Челябинской области, которые напоминают всемирно известные достопримечательности

Прослушать статью
Десять мест в Челябинской области, которые напоминают всемирно известные достопримечательности

Иногда смотришь на фотографии Южного Урала и понимаешь: где-то этот пейзаж я видел. И правда, некоторые места в регионе напоминают красоты и чудеса, известные по всему миру. Что это за места и как выглядят их "двойники", "Хорошие новости" рассказывают в подборке. 

Пустыня в Тайгинке – Челябинская Сахара  

Под Кыштымом есть поселок Тайгинка, где располагается графитовый карьер. Там добывают тот самый графит, который используется в карандашах. А отработанная порода в виде песка хранится за поселком. Это песочное хвостохранилище и стало местной пустыней, в которой все желающие могут провести необычную для наших краев фотосессию, побродить среди барханов или представить себя каким-нибудь североафриканским кочевником. 

Озеро Тургояк – Челябинский Байкал  

Одно из самых популярных мест для посещения в Челябинской области. Озеро Тургояк называют младшим братом Байкала. И не просто так: во-первых, это довольно глубокий водоем: максимальная глубина – более 35 метров. Конечно, не сравнить с полуторакилометровой глубиной Байкала, но для Южного Урала – глубина достойная. Во-вторых, вода в озере чистая и прозрачная. А легкий горный ветер формирует на озере волны, по величине не уступающие средиземноморским. 

Окрестности Карабаша – Челябинская Невада  

Местность в окрестностях города Карабаш напоминает оранжевую пустыню, что делает ее похожей на американскую Неваду. Как известно, в Карабаше промышленные предприятия города добывают и обрабатывают медь, поэтому земля и горы за городом приобрели характерный медный оттенок. Внешнее сходство с Невадой видно невооруженным глазом. Единственное отличие – вместо пустынного "хайвея" – обычная асфальтированная дорога. 

Каменная река на территории Таганая – Фолклендские острова  

Курумы (каменные реки) – распространенное природное явление, но Большая каменная река в национальном парке Таганай напоминает свою родственницу с далеких Фолклендских островов рядом с Южной Америкой. Подобные каменные чудеса образуются в результате физического выветривания горных пород, то есть естественного разрушения пород и их стекания по поверхности. Конечно, прогулка по такому "каменному морю" – то еще удовольствие, но выглядит это довольно красиво и необычно. 

Поселок Париж – Челябинский филиал города любви

В Нагайбакском районе есть село с ярким названием Париж. Роднит Челябинский Париж с Французским не только название: в целях привлечения туристов в 2005 году была построена мачта сотовой связи, копирующая Эйфелеву башню. Челябинский "двойник" меньше настоящей башни в 6 раз (около 50 метров). Однако "европейские" села в нашей области не редкость, ведь существуют еще: Берлин, Лейпциг, Фершампенуаз. При заселении различных районов области селам дали названия в честь побед русских войск в Италии, Германии и Франции в XIX веке. 

Каолиновый карьер – Уральское Бали  

Каолиновый карьер под Кыштымом давно стал излюбленным место инстаграмщиков. Раньше здесь добывали каолин (белую глину), а воду откачивали. После 2011 года карьер стал быстро наполняться водой, а из-за добываемой когда-то глины вода приобрела лазурный цвет. Красивое место быстро облюбовали любопытные туристы, многие из них даже купаются в карьере несмотря на запрет. 

Публичная библиотека – Кливлендская библиотека  

"Публичка" в центре Челябинска внешне уж очень похожа на публичную библиотеку в Кливленде (штат Огайо). Однако американская сестрица нашей публички старше почти на 100 лет. Но их внешнее сходство неоспоримо. Различны лишь цвет и некоторые детали фасада. 

Долина сказок – Челябинский Стоунхендж  

В национальном парке "Таганай" есть большая выставка каменных скульптур под названием "Долина сказок". Скалы-останцы напоминают сказочных персонажей, да и сам участок хвойного леса будто погружает нас в сказку. Долина появилась из-за скального выветривания, как и курумы (каменные реки). О Долине сказок около ста лет назад высказывался географ В. А. Васновский: "Здесь масса нагромождённых друг на друга огромных каменных глыб, нередко самых причудливых форм, напоминающих какие-нибудь грандиозные мавзолеи, воздвигнутые какими-то гигантами-богатырями над могилами своих товарищей… " Каменные скульптуры действительно напоминают знаменитый английский Стоунхендж, только размером поменьше. 

Хвостохранилище в Карабаше – ЧАЭС и Припять  

Хвостохранилище – это комплекс специальных сооружений, предназначенный для захоронения промышленных отходов. Так как Карабаш славится своей медной промышленностью, то и хвостохранилище здесь имеется. И какое красивое! Вода в искусственном водоеме переливается красными и оранжевыми цветами, а местность вблизи хвостохранилища очень похожа на окрестности Чернобыльской АЭС и реки Припять. 

ЮУрГУ и МГУ  

Московский Госуниверситет и ЮУрГУ действительно выглядят как братья. Только Московский "брат" превосходит челябинского родственника по размерам, да и что скрывать - входит в сотню лучших университетов мира. Конечно, ЮУрГУ тоже далеко не последний ВУЗ в области, но расти ему есть куда.  

Похожие новости:

Читайте также: