Топ

9 гигантских граффити на магнитогорских “панельках”

9 гигантских граффити на магнитогорских “панельках”

Уже три года в Магнитке реализуется уникальный граффити-проект "Музей городов Европы и Азии под открытым небом ". Суть его в том, что местные и приезжие (например, из Польши или Германии) художники рисуют на фасадах зданий невероятных размеров картины, каждая из которых символизирует город или страну откуда они приехали.

"Хорошие новости" решили собрать воедино все эти удивительные граффити, чтобы южноуральцам было проще хвастаться таким-то дивом перед друзьями из других регионов. Кинули одну ссылку, а там — вся подборка. 

Гигантский троллейбус и таксофон

Рисунок райтеров из Екатеринбурга Максима Реванша и Яна Каплана, выполненный на торце дома 123а/1 по улице Советской изображает гигантский троллейбус и таксофон — символы Екатеринбурга, которые, по мнению художников, как нельзя лучше символизируют этот город. Странно, почему не были выбраны, скажем, плотина, с которой начался завод, а потом и весь город или, например, легендарная телебашня… 

Читающий Лис 

На стене медицинского колледжа Магнитки теперь красуется читающий Лис. Авторами рисунка стали молодые художники из Сургута — Борис Карасев и Александр Марков. По их словам, Лисенок, изображенный на стене здания — символ их малой родины. Шапка, варежки и шарф призваны напомнить о суровом климате края, а учебник с законами электричества — о том, что Сургут — город энергетиков.

“Гарный танець коломыйка”

Картина с украинским танцем коломыйка украсила стену дома на проспекте Ленина, 121. Авторы — художники Рафал Росковинский и Войцех Возьняк из Польши.

Московский поцелуй

Степан Краснов и Андрей Целуйко из московской банды "310 squad" изобразили на своем “холсте” — фасаде дома № 84 по проспекту Ленина — любовь. Во-первых, на стене десятиэтажки теперь увековечены целующиеся влюбленные. А во-вторых, не обошлось и без любви к Родине — городу Москва. 

Стрит-арт по-казански

Следующий "экспонат" "Музея городов Европы и Азии под открытым небом" получился не столько граффити, сколько настоящим полотном. Художник Рустам Салемгараев, автор, в родной Казани известен как мастер живописи, а не стрит-арта. По его собственному признанию,  рисовал он кистями и валиком, а не баллонами. На творческий подвиг в масштабах целого фасада решился Рустам, чтобы сохранить привычную технику и добиться максимальных эффектов и выразительности. 

Чешский сюжет

Чешский художник Паста Онер отразил на торце дома на улице Октябрьской, “национальную черту характера чехов – нетерпеливость”. По задумке Онера, теперь все знают, что порой для чехов даже такое простое действие, как продевание нитки в иголку, может обернуться большими затруднениями. 

Голова синего егеря

Еще одну многоэтажку на проспекте Ленина (на перекрестке с улицей Ручьева) украсили пятеро австрийцев. Результатом их творчества стала голова синего егеря, парящая в облаках, у которой отобрали трубку в угоду антитабачному закону. Руководил работой профессор из Линца Георг Риттер.

Русско-германский самолетик

С этой работы, можно сказать, все и началось. Первыми в Магнитку приехали немцы. Шесть дней художники-граффисты Маркус Генесиус и Андреас фон Шразновски из Франкфурта писали изображение дружбы между Россией и Германией на 20-метровой стене. Теперь на фасаде одного из домов в Магнитогорске красуются две руки (видимо, русская и немецкая), поймавшие белый бумажный самолет, который в представлении немцев является символ мира и содружества, подобно голубю.

Европа и Азия

А это последнее (пока что) граффити в рамках проекта "Музей городов Европы и Азии под открытым небом". Собственно вот вам и Европа, вот и Азия — две подружки русская и казашка — теперь улыбаются прохожим с южного фасада дома №19 на улице Тевосяна. Авторы работы — магнитогорские райтеры Дмитрий Платонов (Снорк) и Михаил Котлованов.



Фото: www.verstov.info, vk.com/visit_magnitogorsk

Похожие новости:

Читайте также: