Топ

Пять мифов о людях с аутизмом, в которые вы больше не должны верить

Прослушать статью
Пять мифов о людях с аутизмом, в которые вы больше не должны верить

Аутизм может проявляться по-разному. Например, человек внезапно убегает из людного места, или совершает повторяющиеся движения, или замыкается в себе и даже не реагирует на собственное имя. Сегодня науке известно порядка 10 видов расстройств аутического спектра. Это заболевание активно изучает медицина, с ним, к сожалению, сталкивается все больше семей, однако многие люди продолжают верить в ряд распространенных «страшилок». Мифы о людях с аутизмом развенчала директор Центра помощи детям с ментальными особенностями развития «Звездный дождь» Елена Жернова.

Люди с аутизмом жестокие и не обладают эмпатией (не понимают чувств и эмоций, которые испытывают окружающие)?

— Неправда, люди с аутизмом переживают, понимают и чувствуют. При просмотре мультфильмов в Центре помощи детям с ментальными особенностями «Звездный дождь» дети различают добрых и злых героев, понимают, что такое жестокость и доброта. Проблема в том, что люди с аутизмом не знают, как выражать эмоции, не умеют этого, им не хватает гибкости в общении, — говорит Елена Жернова.

Люди с аутизмом асоциальны?

— Надо понимать, что при аутизме наблюдается глобальный дефицит понимания социальных контекстов и связей. Проще говоря, людям с РАС [расстройствами аутистического спектра прим.ред.] трудно общаться, а также выражать свои чувства приемлемым в обществе способом. Помощь специалистов – психологов, дефектологов, педагогов – помогает преодолеть эти дефициты. И чем раньше она оказывается, тем более включенным в общество будет человек с аутизмом, — объясняет Елена Жернова.

Взрослые люди с аутизмом без поддержки родственников могут жить только в специализированных интернатах?

По словам эксперта, это зависит от многих факторов — от того, как рано поставлен диагноз, насколько эффективна социально-педагогическая помощь, есть ли поддержка родственников. Наукой доказано, что правильно построенная коммуникация и поддержка на 99% снижают нежелательное поведение у людей с аутизмом.

— Конечно, поддержка людям с РАС нужна и не только родственников, но и друзей, знакомых, социальных работников, это нормально для всех людей с инвалидностью. Но ведь и обычным людям нужна поддержка близких. И все же для людей с аутизмом качество близких связей должны быть другими, — отмечает Елена Жернова.

Люди с аутизмом не могут создавать семьи и рожать детей?

— Могут — и то, и другое. Научно доказано, что у людей с аутизмом сексуальность и физиология точно такие же, как и у людей без особенностей развития. Правда, пока в России среда для людей с аутизмом слишком агрессивна, поэтому создание отношений и семей для них еще какое-то время будет проблематичным.

Аутизм – это гарантированное наследственное заболевание?

— Не обязательно — у пары с РАС может родиться здоровый ребенок. Пока наука не дает однозначного ответа, в чем причина расстройств аутистического спектра — их сегодня известно более десяти. По статистике, из ста детей сегодня один ребенок рождается с аутизмом и с каждым годом количество родившихся детей с РАС растет. Виноваты ли в этом генетические аномалии и передается ли заболевание по наследству, не доказано, — говорит эксперт.

Чтобы рассеять мифы о людях с аутизмом, их образе жизни, особенностях мышления и интеллекте, НКО «Звездный дождь» на протяжении 10 лет ведет серьезную просветительскую работу. Год назад организация приняла самое активное участие в разработке пилотного маршрута помощи для семей, воспитывающих детей с аутизмом. Презентация проекта пройдет на межрегиональной конференции «Маршруты помощи, как система поддержки семей, воспитывающих детей с аутизмом и другими ментальными особенностями в развитии». Форум запланирован в Челябинске с 1 по 2 декабря в Radisson Blu Hotel.

Участниками конференции станут педагоги, дефектологи, врачи, руководители благотворительных организаций, родители детей со всего Урало-Сибирского региона. Они приедут в Челябинск, чтобы получить информацию по применению практик с доказанной эффективностью в воспитании и обучении детей с аутизмом и другими особенностями ментального развития.

— Чем шире будут применяться эффективные практики в воспитании и обучении людей с РАС, тем будет меньше мифов об аутизме. А люди с РАС смогут жить, общаться, работать, дружить и создавать семьи вне зависимости от своего диагноза, — добавляет Елена Жернова.

Напомним, ранее «Хорошие новости» рассказывали, как в Челябинске детей с аутизмом реабилитируют с помощью занятий скалолазанием — по словам специалистов и родителей, это помогает добиться радикальных результатов.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: