Новости

В Челябинске начали проводить бесплатную диагностику для детей с подозрением на аутизм

Прослушать статью
В Челябинске начали проводить бесплатную диагностику для детей с подозрением на аутизм

В Челябинской детской областной больнице начали бесплатно проводить диагностику детей с подозрением на расстройства аутического спектра. Такая консультация в столице может обойтись примерно в 14 тысяч рублей, но для жителей Челябинской области её будут проводить бесплатно, по полису ОМС. Одним из первых сертифицированных специалистов, которые проводят диагностику по стандарту ADOS-2, в регионе стала медицинский психолог ЧОДКБ Анна Васильева.

ADOS-2 – это золотой стандарт психодиагностики для детей с подозрением на расстройства аутистического спектра (РАС). По словам медиков, он составлен по всем канонам психометрики и прошел все возможные проверки на надежность и валидность на многотысячных выборках.

– Эта методика входит в международные и российские клинические рекомендации класса А (наивысший уровень доказательности) для диагностики РАС. Такую диагностику имеют право проводить и выдавать по ней заключение только медицинские психологи, либо врачи – неврологи и психиатры, – объясняют в Челябинской детской областной больнице.

Отметим, Челябинская детская областная больница  стала первым в области учреждением, которое включилось в программу ранней диагностики и помощи детям с расстройствами аутистического спектра. Для этого в ЧОДКБ закупили дорогостоящий сертифицированный комплект материалов для методики ADOS-2.

Записать ребенка на такую диагностику в Челябинской области можно через участкового педиатра. По словам медиков, пока детей из всей области принимают только в диагностическом кабинете в детской областной больнице, но в скором времени должен начать работу ещё один кабинет – для жителей Челябинска на базе детской городской больницы №8.

Напомним, ранее «Хорошие новости» рассказывали о том, как в Челябинске детей с аутизмом реабилитируют с помощью скалолазания, а еще писали о том, что специалисты ЧОДКБ выявили у пациентки редчайшее заболевание – болезнь Тея-Сакса с поздним началом. При этом генетическом сбое поражается центральная нервная система человека, появляются физические и психиатрические нарушения. Обычно недуг проявляется в течение первых месяцев после рождения. Если это происходит позже, то диагноз поставить гораздо сложнее. По словам медиков, это всего лишь второй в России случай, который удалось зафиксировать. Медики надеются, что новые данные помогут найти лекарство.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: