Топ

Пять признаков арбуза, от которого стоит держаться подальше

Прослушать статью
Пять признаков арбуза, от которого стоит держаться подальше

В Челябинской области наступил сезон арбузов – и мы не про те подозрительные плоды, которые начинают продавать чуть ли не в мае, а про настоящие арбузы. Подсказок, как выбрать самый лучший арбуз, вы наверняка слышали немало, но они не всегда работают. Поэтому мы поговорили с продавцом арбузов и собрали для вас признаки неспелых, некачественных и даже опасных плодов – таких после чтения подборки вы точно сможете избежать.

Мягкая и блеклая корка

Спелый плод в такой кожуре не должен быть мягким на ощупь и блеклым на вид – он же арбуз, в конце концов, а не кабачок. Неяркие полосы – тоже нехороший звоночек, лучше искать дальше.

Подозрительные пятна или трещины

Все пятна, кроме желто-оранжевых от земли, по словам продавца арбузов, стоит считать подозрительными. Если есть коричневые пятна, особенно мягкие (см. пункт 1), возможно, плод гниет изнутри. Если белые – плод неспелый. Никаких трещин и прочих повреждений на кожуре тоже быть не должно

Лежит около дороги

Если продавец арбузов расположился неподалеку от проспекта, по которому ездят машины и общественный транспорт, ничего покупать у него не стоит. В этих плодах гораздо больше содержимого таблицы Менделеева, чем нужно, ведь они впитывают тяжелые металлы из выхлопных газов. А еще такие арбузы явно не прошли санитарную экспертизу.

Огромный, но не тяжелый

Слишком большой арбуз вызывает сомнения и вопросы – неужели он сам дорос до таких размеров? Вполне возможно, что ему «активно помогали». Еще важно взять арбуз в руки: если для своего размера плод кажется не слишком тяжелым, значит, там недостаточно воды, и арбуз совсем не сочный и не сладкий.

Кто там?

Постучать по арбузу, выбирая подходящий, нужно обязательно. Глухой невнятный звук означает, что плод лучше отложить и продолжать стучать по остальным, пока не услышите звонкий отклик.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: