Топ

История южноуральского сыска: 10 "дел века", часть 1

История южноуральского сыска: 10 "дел века", часть 1

Предвосхищая ваши вопросы, оговоримся: "хорошая новость" в том, что преступников постигло возмездие, а их жуткие истории послужат уроком тем, кто с магистрали Добра захочет свернуть на кривую дорожку преступлений. Итак, давайте почитаем о жутких (а порой жутковатых) историях местных маньяков.

Поехавший дантист

Был в Челябинске маньяк, подобных которому, пожалуй, не припомнить. 1996 по 2002 год совершил восемь зарегистрированных нападений на мальчиков 8-13 лет. Все они происходили в Тракторозаводском районе, в квадрате улиц Котина, Октябрьской, Шуменской и проспекта Комарова.

Схема нападения поражала своим сумасбродством: тип в низко надвинутой на глаза черной шапочке заходил в лифт со своей жертвой, нажимал на "стоп" и представлялся ребенку "врачом-стоматологом". Затем, как правило, доставал из кармана пассатижи и пытался вырвать ребенку зуб.

Маньяк детей не насиловал. Зато почти всегда снимал с мальчиков обувь, поясняя что "в кабинет врача нужно заходить босиком". Затем лез в рот ребенку шприцем, крючком или плоскогубцами Дети пугались до алебастровой бледности и не могли ни позвать на помощь, ни запомнить лицо мерзавца.

Лишь один отлично воспитанный родителями пацан не растерялся, пнул дантиста в пах, вырвался и удрал. Благодаря смелости потенциальной жертвы маньяк вскоре и был задержан, так как мальчишка сумел внятно описать нападавшего.

13 ноября 2002 Дантист был схвачен. Оказался 30-летним инвалидом 2 группы по общему заболеванию, безработным, несудимым и не состоящим на психиатрическом учете. Вину признал, однако объяснить, зачем это делал, не смог. Кстати, парень был не местный, приезжал "на гастроли" на ЧТЗ с Северка пару раз в году.

Через несколько месяцев "дантист" прошел судебно-психиатрическую экспертизу, признавшую его наглухо поехавшим, и по решению суда был отправлен на принудительное излечение в психбольницу закрытого типа. Фамилия психопата так и осталась неизвестной СМИ и общественности, потому что особого вреда-то он и не причинил.. Скорее всего, сейчас уже "выписался" и по улицам гуляет.

Магнитогорский лифтер

В конце восьмидесятых его прозвищем — "лифтер" — пугали молодых девчат. Работники металлургического комбината объединялись в дружины и прочесывали город, чтобы поймать урода, а лифтер продолжал убивать.

Дмитрий Гридин родился в уважаемой в городе семье, его отец был начальником цеха ММК. Сам Гридин-младший убил трех девушек в течение года, притом, что был женат и имел полуторагодовалую дочь. Своих жертв студент горно-металлургического института подкарауливал у подъездов, входил с ними в лифт, душил, раздевал и тащил на чердак. Но не насиловал! Всего семь нападений, жертвам — от 13 до 17 лет. "Получалось" не всегда: одна из девочек выжила после ножевых ранений, еще троим удалось вырваться. При бегстве  от одной из особо "строптивых" девушек, Любы Зыкиной, Гридин обронил шапку и очки, по приметам его и задержали: на улице было - 20 и человек без шапки выглядел странно. 

Психиатры признали Дмитрия Гридина вменяемым, суд приговорил его к расстрелу. Но (говорят, не без некоторого "вмешательства" влиятельного отца) приговор вскоре смягчают: душитель отправляется на пожизненное. Общественность вздрогнула, как от плевка в лицо.

Кстати, в известном телешоу "Следствие вели" Гридин дал интервью, где сообщил, что еще надеется выйти на волю. Несмотря на всевозможную писанину в самые разные инстанции, маньяк не смог добиться помилования и до сих пор сидит. Однако, есть немало разоблачительных материалов СМИ в адрес следствия, мол, оно было проведено ненадлежащим образом и Гридин сидит без вины.

Взорванный трамвай

1981 год, зима, Металлургический район Челябинска. В самом обычном трамвае на маршруте №3 сработало взрывное устройство. Настоящий теракт, шестеро тяжело ранены, одна женщина убита — она оказалась в эпицентре взрыва, не довезли до больницы. На место происшествия тут же прибыли неприметные люди в штатском, а распутать преступление получилось только спустя пять лет.

Тысячи опрошенных свидетелей, сотни экспертиз, несколько ложных следов… Рисунки с фрагментами восстановленного экспертами женского портфеля, в котором была спрятана "адская машинка", разослали по всему СССР.  Ответ пришел с фабрики из Горького: наш портфель. Тогда фотографию целого портфеля опубликовали в газетах, участковые пошли по городу опрашивать население. Вдруг некая Людмила Базалева сообщила: видела бывшего мужа с точно такой сумкой. Обыск, задержание.

Главный подозреваемый, трудяга с цинкового завода, все отрицает — при обыске у него нашли всего лишь несколько патронов от винтовки. Неожиданную зацепку сотрудники КГБ нащупали совершенно провидческим образом: среди фрагментов бомбы обнаружили таймер от… стиральной машины! И один из приятелей Базалева, владелец "стиралки" такой модели, рассказал, что незадолго до взрыва отдал ему эту детальку.

На допросах Базалев так и не раскололся. "Он все понимал, все знал", — вспоминали сотрудники КГБ. Тем более, как установило следствие, заложил бомбу в трамвай не он, а его друг Натыкин, который дал согласие на сотрудничество со следствием, но сбежал от оперативников и застрелился. Так что осудили Базалева только за изготовление взрывного устройство, а не за убийство, на пять с половиной лет.

Причины? Террорист захотел попросту убить бывшую жену. Но Людмила Базалева в тот день просто задержалась на работе, а потому осталась цела… и подумать даже не могла, что муж готовился разорвать ее в клочья в самом буквальном смысле.

Кирпичный маньяк

Как думаете, почему убийцу Андрея Мелюха прозвали "кирпичным маньяком"? Десять человек свел в могилу вурдалак, а расправлялся с жертвами с помощью кирпича, припрятанного в сумке. Хотя формально, возможно, никакой он не маньяк, а просто опустившийся разбойник. Жертв выбирал среди пенсионеров, чтобы нажиться, а не удовлетворить потребность в насилии. Причем нападал на женщин, идущих с рынков домой с полными авоськами продуктов. Забирал съестное и деньги, часто сущие гроши.

Самой "мелкой" добычей Мелюха стали 10 рублей, вяленая рыбина, кило печенья, пачка порошка, кусок мыла. Подонка взяли с поличным в 2002 году: женщина после удара кирпичом не потеряла сознание, выбралась на улицу и стала звать на помощь. Рядом проходили двое милиционеров…

Приговор читали долго, очень долго. 20 нападений, 4 грабежа без значительных последствий для здоровья потерпевших, 6 разбойных нападений с серьезными повреждениями здоровья потерпевших, 10 убийств, сопряженных с разбойными нападениями. За такие заслуги Челябинский областной суд отправил Мелюха навсегда в колонию "Черный дельфин". Оттуда, обычно, не возвращаются…

Гагаринский стрелок

Летом 2004 парк Гагарина в Челябинске превратился в ад. Боксер-перворазрядник, бывший военный Алексей Корочкин, подстерегал в парке влюбленные парочки. Парней тут же убивал выстрелом в голову, девушек водил по ночному парку несколько часов, а потом, обессилевших и потерявших волю к жизни, насиловал.

Корочкин повторил свой гнусный сценарий дважды, но в третий раз вышла "осечка": парень выжил после ранения в голову, а перед девушкой гад спасовал. Возможно, был обескуражен ее модельной внешностью, смылся.

Психиатры признали Корочкина вменяемым, но суд, несмотря на требование прокуратуры о пожизненном заключении, осудил "Гагаринского стрелка" на 20 лет.

По материалам verstov.info, "Комсомольская правда", "Следствие вели", aloepole.ru. Продолжение ищите в скором времени на нашем сайте.

Похожие новости:

Читайте также: