Топ

Боюсь ножниц, грозы и остаться в одиночестве: психолог из Челябинска рассказала, как помочь ребенку победить страхи

Прослушать статью
Боюсь ножниц, грозы и остаться в одиночестве: психолог из Челябинска рассказала, как помочь ребенку победить страхи

Вспомните, чего вы боялись в детстве: темноты, лечить зубы, ставить прививки, идти к парикмахеру, оставаться дома в одиночестве. Взрослому человеку детские страхи часто кажутся смешными, ведь он от них уже избавился. А если нет, то они пробиваются и во взрослую жизнь: хочется крикнуть, чтобы посадили самолет, потому что у него вот-вот сердце выскочит от страха, или прогулка по парку превращается в триллер, потому что за каждым деревом чудятся маньяки. А друзья, коллеги, родные «троллят» вас, и это, как минимум, неприятно.

Как победить страхи — и ребенку, и взрослому — рассказала куратор программы «Ранняя помощь» челябинского центра помощи детям с ментальными особенностями развития «Звездный дождь», лицензированный педагог Александра Обухова.

— Первое правило — никогда не смейтесь над чужими страхами, не относитесь к этому чувству ваших близких или знакомых пренебрежительно. Кроме того, что это невежливо, ситуация может ухудшиться, и чувство страха станет больше и ярче, это касается и детей, и взрослых. Говорить, например, мальчику: «Ты же мужчина, а мужчины не боятся», — тоже вредно и, главное, бессмысленно, — говорит Александра.

Привыкнуть и перестать бояться

Если страх связан с каким-либо предметом или действием, в котором используется предмет (это могут быть ножницы, пылесос, сушилка для рук, автоматические двери), Александра советует дать ребенку сперва привыкнуть к этому предмету. Например, поставить пылесос из кладовки в угол комнаты.

— Конечно, первое время не надо просить его потрогать и, тем более, включать. Но через какое-то время, когда ребенок привыкнет, начинаем включать прибор. Или показываем, как ножницы стригут бумагу или режут кусочек ткани, — говорит Александра. — Начинать нужно с коротких включений и действий. Наблюдаем за ребенком, если все нормально, можно увеличить время взаимодействия.

Педагог советует каждый раз постепенно удлинять время работы прибора, делать громче звук. Но важно не забывать предупредить ребенка, что сейчас включится пылесос, фен или сушилка для рук.

Чувствовать поддержку

Рассмотрим еще одну ситуацию: ребенок боится находиться один дома или на улице. В этом случае на улице постепенно увеличивайте дистанцию между вами и ребенком — идите не рядом, а на несколько шагов позади или впереди. При этом предупреждайте, что будете рядом и всегда поддержите. Дома — уйдите в другую комнату, когда ребенок привыкнет быть один в комнате, можете на несколько минут оставить его одного в квартире и также увеличивайте время.

— Эти маленькие победы требуют подкрепления, это может быть кусочек шоколада, горстка чипсов, разрешение посмотреть мультфильм, в общем, то, что ребенок любит, что для него является удовольствием, — добавляет Александра Обухова.

Тренироваться заранее

Если есть боязнь, например, сильного дождя или грозы, то можно включать аудиозаписи с их звуками. Но делать это по правилам, описанным выше. Кстати, этот совет работает и для тех, кто боится авиаперелетов: можно начать преодоление страха с просмотра видео с имитацией полета.

Запустить обратный отсчет

Еще один прием, который, по словам педагога, дает отличный результат — обратный отсчет. Считаем, сколько продлится стрессовая ситуация — полет, визит к стоматологу, поездку в лифте, на эскалаторе и т.д. Разбиваем это время на периоды. Когда мы принимаемся за стрессовое дело, то начинаем отсчет с большего числа.

Например, полет длится два часа — разбиваем его на восемь периодов по 15 минут.

— Подобный «таймер» с обратным отсчетом показывает, как то, чего мы боимся, заканчивается. Наша психика устроена таким образом, что, когда счет идет на уменьшение, нервная система успокаивается и страх уходит, — объясняет Александра.

Педагог говорит, что страхи важно не просто спрятать в глубины психики, а именно преодолеть — это позволит человеку быть более свободным, не тратить усилия скрыто на постоянное сопротивление и избегание.

Кстати, ранее «Хорошие новости» писали о том, как вести себя родителям, если ребенку категорически не понравился подарок.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: