Проект "Сквозь стены"

Пять советов психолога: что делать, если ребенку не понравился новогодний подарок?

Прослушать статью
Пять советов психолога: что делать, если ребенку не понравился новогодний подарок?

Девиз «все лучшее — детям» в новогодний период может серьезно ударить по кошельку родителей. Как сделать так, чтобы ребенок ценил ваш подарок и что делать, если чадо ему не обрадовалось, «Хорошим новостям» рассказала детский психолог, кандидат наук, Лариса Киржанова.

Праздник создают взрослые

Чтобы обезопасить себя от перспективы истерики под бой курантов, нужно создать атмосферу праздника. Это ведь тоже, по сути подарок. Новогодние квесты, разгадка тайн, поиски сокровищ по следам из муки — все эти идеи должны исходить от взрослых. Ощущение чуда создают в том числе эти маленькие и большие традиции.

— Примерно до 14 лет основная деятельность ребенка — игровая, от этого никуда не деться. И предложить детям эту игру — если хотите, «создать новогоднее настроение» — задача родителей, ребенок с удовольствием подключится, — говорит Лариса Киржанова.

Уделить ребенку внимание

Психолог настаивает: главная часть любого «подарка» для ребенка — внимание, которое ему оказывают взрослые. Если этого внимания недостаточно в течение года, родители нередко пытаются «откупиться» подарками. Такая схема сделает только хуже, уверена Лариса Киржанова, потому что сильно ударит по самооценке.

— Подражание — естественный механизм для ребенка, все подражают. Но когда оно принимает формы «другому подарили дорогой телефон, мне нужен точно такой же», значит, не все хорошо с самооценкой, — объясняет психолог.

Если ребенок сильно расстроился из-за того, что подарок не оправдал его ожиданий, Лариса Киржанова советует ни в коем случае не ругаться и не наказывать его.

— Важно спокойно выслушать, помочь успокоиться, дать выход эмоциям. И потратить на это столько времени, сколько понадобится, если реакция была сильная. А затем предложить альтернативу — провести время вместе, пойти в кино на тот фильм или мультфильм, который выберет ребёнок, — говорит психолог.

Разделить подарок на три части

Лариса Киржанова предлагает условно разделить подарок для ребенка на три части: первая может быть материальной (то, что попросил ребенок, или что могут позволить по кошельку и воспитательным соображениям родители). Вторая часть может быть купоном на какую-нибудь возможность («один раз не спать до полуночи», «гулять допоздна», «пропустить день в школе» и другие «запретные», но желанные для ребенка действия) или небольшой суммой денег, которой ребенок воспользуется по своему усмотрению.

— Важно, что этот купон или небольшую сумму денег обязательно выиграть, завоевать, чтобы у ребенка возникло ощущение победы, эмоций было больше, — добавляет Лариса Васильевна.

Подавать самые простые подарки через игру или историю

Третьей частью новогоднего сюрприза, по совету психолога, может стать несколько мелких и недорогих подарков: открыток, конфет, мандаринов, небольших предметов, соответствующих интересам ребенка.

— Их тоже можно подавать в форме игр и квестов, можно придумать самим или купить готовый набор — они стоят недорого. Главное здесь не вещь, а эмоция. В какой-то момент ребенок пресыщается подарками, ему становится всего достаточно, — объясняет Лариса Киржанова.

Перевести в полезное дело

Еще один способ перевести реакцию вашего «буки» в позитивное русло — отправиться создавать праздник для других. Вместе украсить подъезд, изготовить украшения, или залить горку во дворе, скооперировавшись с другими семьями.

Напомним, что раннее «Хорошие новости» писали о том, что делать, если вас сводят с ума родительские чаты.

Похожие новости:

Читайте также: