Топ

Розовый бугай и бурундук Маша: 10 любопытных деталей с ярмарки на площади Революции

Прослушать статью
Розовый бугай и бурундук Маша: 10 любопытных деталей с ярмарки на площади Революции

В субботу, 5 сентября, на площади Революции под строгим надзором каменного Владимира Ильича Ленина открылась сельскохозяйственная ярмарка. За несколько дней до этого на площадку завезли валки сена, столики-бочки и стулья, а главное -- стильные ларьки для торговцев. В мэрии сообщили, что на этом базаре горожане смогут купить фермерскую продукцию и другие “товары народного потребления”. Чтобы посмотреть, не напоминает ли этот рынок стихийный "Черкизон", какой там был 25 лет назад, корреспондент “Хороших новостей” вооружился экомешком для покупок и отправился на площадь Революции. 

Бурундук Маша 

За одним из прилавков стояла женщина приятной наружности и предлагала всем попробовать варенье из шишек. Меня она тоже пригласила на дегустацию.

— Кладовая бурундука, — прочла я, — а бурундук — это вы? 

— Да, бурундук Маша, — засмеялась женщина. 

Как оказалось, Маша выросла в городе Ивдель на севере Свердловской области. Ещё в детстве мама показывала ей, как делать варенье из фруктов и ягод. Тогда Маша и не предполагала, что станет торговать вареньем с лотка. Она выучилась на фельдшера и несколько лет работала в частной клинике. Но после двух декретов так и не вышла на прежнюю работу, а вспомнила семейные рецепты и занялась приготовлением варенья. Сейчас Маша-бурундук постоянно ходит по лесам, собирает шишки, а потом их варит. 

Чёрный самовар 

У бурундука-Маши, помимо варенья, есть ещё и самовар, расписанный под хохлому, с маленьким чайничком сверху…Как оказалось, самовар электрический, работает вроде кулера. 

Образцы малины 

Почти каждый третий посетитель ярмарки подошел к садоводу Александру и спросил, можно ли купить у него малину. Три пластиковых контейнера с большими, аппетитными, ягодами стояли на прилавке. Александр грустно вздыхал и говорил: “Нельзя, это только образцы. Всю малину раскупили ещё с утра. Приходите завтра к девяти, я новую партию привезу”.

Сорт розовой малины называется “Оранжевое чудо”
Сорт розовой малины называется “Оранжевое чудо”
Садовод Александр
Садовод Александр

Розовый бугай, слонопотам и другие названия сортов томатов 

Люди, которые придумывают названия для сортов томатов, обладают хорошей фантазией. В этом я убедилась, пока разглядывала образцы плодов на прилавке садовода Александра. Мужчина продает семена. Чтобы покупателям было понятно, что из них вырастет, садовод привез плоды со своей грядки. Что удивительно, названия сортов официальные, их можно найти в каталогах. Вот вам несколько для примера: томат “Алсу”, томат “Космонавт Волков”, томат “Банановые ноги”, “Шапка Мономаха”, ну и любимец нашей редакции - томат “Розовый бугай”

А ещё у Александра продаются банки с домашними соленьями и вареньем.
А ещё у Александра продаются банки с домашними соленьями и вареньем.

Варенье из нечищенных мандаринов 

Мы видели разные виды варенья: из шишек, сирени, томатов и даже огурцов. Но сельскохозяйственная ярмарка в центре Челябинска все-таки смогла нас удивить -- на одном из прилавков мы нашли варенье из нечищеных мандаринов. 

Морж на ярмарке

В первый день работы ярмарки продавцам и покупателям явно не повезло с погодой. На улице время от времени начинался дождь. Температура +12, что для начала сентября -- довольно прохладно. Впрочем, кому-то холод был явно не страшен - по базару гулял загорелый мужчина в расстегнутой рубашке и в сланцах.

Режим питания 

Рядом с ларьками, где продаются овощи,  выстроились рядком фудтраки со стритфудом. В одном из фургонов готовили бургеры, а на его боку висел плакат “соблюдай режим питания”. Пока я фотографировала плакат, ко мне подошел дяденька, — владелец фудтрака — и поинтересовался:

— Скажите, ну почему всех так интересует этот плакат?

— Может,  потому что этот лозунг является одним из принципов правильного питания, а бургеры сложно отнести к правильному питанию, поэтому возникает диссонанс? — осторожно предположила я.

— Ну как же! Вообще-то бургеры тоже можно отнести к правильному питанию. Многие диетологи уверяют, что бургер - это сбалансированная еда,с зеленью, овощами и мясом. 

— А майонез в соусе?  

— У нас сметана!

Больше я спорить не стала. 

Войлочные тапочки с утками 

Милые войлочные тапочки горкой сложили на прилавке. В них нет ничего необычного, пока не начнешь рассматривать рисунки. Приглядишься - а там целые сюжеты. Вот, например, охотник в лодке и утки плавают вокруг. В зубах охотника трубка-манок, при помощи которой приманивают уток. Были ещё тапочки с рыбаком, но я не успела их снять.

Порой продавцов не видно из-за товара
Порой продавцов не видно из-за товара

Настенные часы из стеклянной бутылки 

Бутылка висела ларьке с хэнд-мэйдом. Судя по всему, хозяйка увлекается техникой витражей фьюзинг, но сверх этого -- проводила творческие эксперименты со стеклянными сосудами… Что хранилось в этой бутылке до её чудесного перевоплощения в настенные часы, история умалчивает. 

“Продаются глиттеры!”

На сельскохозяйственной ярмарке 16-летняя девушка с редким именем Владлена (возможно, имя -- сокращение от Владимир Ленин? прим.ред.) помогает маме Кристине продавать натуральную косметику. Владлена не только общается с покупателями, но и сделала себе макияж с использованием косметики, которой торгует. Такой эффектный образ удалось создать с помощью ярких блесток глиттеров, они тоже имеются в продаже.

Владлена с мамой Кристиной
Владлена с мамой Кристиной

Как сообщили в администрации города, ярмарка на площади Революции будет работать до конца ноября. Впрочем, многие продавцы подчеркивают, что пока планируют работать в ларьке около месяца. Поэтому, если вы хотите прогуляться по рядам ярмарки на площади Революции и прикупить что-нибудь из вышеуказанного, лучше не затягивать. 

Похожие новости:

Читайте также: