Топ

В погоне за эндорфинами: победительница горного забега из Челябинска дала 10 советов, как начать и не бросить бегать

Прослушать статью
В погоне за эндорфинами: победительница горного забега из Челябинска дала 10 советов, как начать и не бросить бегать

34-летняя Екатерина Бушмакина не имеет отношения к спорту высоких достижений, проводит будни в кресле главного специалиста по транспортным решениям, но очень любит бег. Недавно Катя победила в забеге «Wild Trail» среди женщин: 11 километров «в гору» преодолела за 1 час 15 минут. «Хорошие новости» попросили бегунью дать советы начинающим спортсменам-любителям – тем, кто хочет начать тренировки, но сомневается.

Про себя Екатерина рассказывает: серьезно увлекалась бегом все детство (родилась и выросла в Златоусте): занималась с тренером, участвовала в областных и российских чемпионатах по спринту и на дистанциях 800 метров и полтора километра. После школы поступила на спортивный факультет ЮУрГУ, хотела стать реабилитологом. Но серьезные занятия пришлось прекратить: не было ни тренера, чтобы продолжать развиваться, ни возможности. Так Катя полностью поменяла сферу деятельности.

Но год назад коллеги позвали её принять участие в полумарафоне «Забег РФ». Екатерина снова начала тренироваться, причем перешла на дальние расстояния – от пяти до 20 километров. Вот 10 советов от Екатерины, как начать тренировки и не забросить их:

Соблюдать темп

Главное правило, по словам бегуньи, – первые тренировки необходимо бежать, переходя на шаг. Есть один секрет: важно двигаться в том темпе, в котором вы можете разговаривать. Например, пробежать две минуты и пройти столько же. Постепенно организм привыкнет к нагрузке, и тогда ее надо увеличивать.

Найти мотивацию

Чтобы поддерживать мотивацию, можно найти в Челябинске беговое сообщество, заниматься с тренером, бегать с командой – единомышленникам всегда легче и веселее вместе. Если мотивация пропадает, можно отвлечься – например, потренироваться в зале или поплавать, а спустя время снова вернуться к бегу.

Участвовать в забегах

– Когда втянетесь, можно искать забеги, где для любителей с разным уровнем подготовки, – советует Екатерина Бушмакина.

Так можно понять, что бегом занимаются совершенно разные люди – со схожим уровнем подготовки, но разных возрастов и комплекции. И все, как один, получают искреннее удовольствие.

Взять друга или собаку

Если не хочется идти в беговое сообщество к незнакомым людям, Екатерина советует «подбить» на пробежки друзей и коллег. Еще один отличный вариант – собака: питомец будет только рад бежать с вами. У Екатерины, кстати, тоже есть верный друг – очаровательная умная дворняга по кличке Белка. Правда, вместе они не бегают, Белка просто не выдерживает темп своей хозяйки. Но новичкам эта проблема вряд ли грозит.

Екатерина со своей собакой Белкой
Екатерина со своей собакой Белкой

Заниматься несколько раз в неделю

По словам Екатерины, для начала стоит уговорить себя на три занятия в неделю, затем приблизиться к четырем и пяти. Пяти раз уже вполне достаточно для любителей, главное – увеличивать нагрузку и объем

Выбрать правильную одежду и обувь

Оправдываться тем, что для тренировок нужна специальная форма, и она дорогая и у вас нет времени ее приобрести, нельзя. Надевайте леггинсы, футболку, а в прохладную погоду легкую куртку, и, конечно, легкие кроссовки, чтобы подошва гнулась.

– Впрочем, когда втянетесь, наверняка захотите купить специальную одежду и обувь, – считает Екатерина. – В недорогом сегменте тоже есть неплохие беговые кроссовки и шорты.

В обычных шортах и футболке тоже можно покорять многие вершины - в прямом и переносном смысле
В обычных шортах и футболке тоже можно покорять многие вершины - в прямом и переносном смысле

Правильно есть

Перед тренировкой важно немного поголодать – хотя бы полтора-два часа. Екатерина бегает по утрам, и делает это на пустой желудок. Такой вариант подходит не всем, поэтому можно «закинуть в себя» легкий углеводный завтрак – например, кашу. Однако тренировку после приема пищи все равно придется отложить.

– В целом после занятий бегом человек со временем перейдет на более здоровую пищу, просто потому, что ему нужно будет больше сил и энергии, которую скорее даст более здоровая пища, чем фастфуд, – уверенно объясняет бегунья.

Правильно пить воду

Екатерина говорит, что на тренировку, особенно летнюю, очень важно брать воду, ведь организм теряет много жидкости и солей. Казалось бы, очевидный совет, зачем о нем писать? Для того, чтобы напомнить: пить нужно маленькими глотками и не слишком холодный напиток, иначе желчный пузырь может не справиться. Новичкам можно взять бутылку 0,5 или даже 0,25 литра, чтобы было нетяжело держать в руках или сумке. А у профессионалов есть специальные жилеты, в карман которого можно поместить емкость.

Выбрать приятный маршрут

По мнению Екатерины, оптимальный вариант – бегать в парке Гагарина. Там есть подходящие тропы, дорожки, такие же увлеченные бегом и прогулками люди. Все радушно друг друга встречают и здороваются – царит именно та атмосфера, которая может дополнительно замотивировать человека. Впрочем, если этот вариант не удобен, всегда можно найти возле дома стадион – например, школьный. Сама Екатерина живет в Ленинском районе и часто бегает по дорожке вдоль озера.

Не обращать внимания на злых комментаторов

Екатерина сетует: в Челябинске нет культуры бега, поэтому нужно быть готовым к разным комментариям, которые люди могут отпускать вслед – даже обидным. Некоторые прохожие уступают дорогу, а другие считают, что бегущие мешают им идти, и ругаются – не важно, насколько аккуратно и «вежливо» человек бежит. Екатерина говорит, что привыкла не обращать на это внимания, но при этом и самим стараться никому не мешать.

Екатерина верит, что её увлечение продолжит обрастать новыми последователями, ведь по её мнению бег – не просто очень интересный вид досуга и спорта. В организме бегунов вырабатываются нужные человеку дозы гормонов – дофамина и эндорфина, которые отвечают за радость и хорошее самочувствие. А значит жизнь становится прекраснее – это научно доказано.

Напомним, ранее «Хорошие новости» рассказывали про жительницу Челябинска, которая поздравила себя с днем рождения, «нарисовав» маршрутом пробежки надпись «40 лет».

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: