Топ

Продам Garage: к закрытию культового клуба вспоминаем яркие события его истории

Прослушать статью
Продам Garage: к закрытию культового клуба вспоминаем яркие события его истории

Недавно стало известно, что директор клуба Garage Underground (1999-2019) Александр Сахнов переезжает в Краснодар, а свое детище продает. Точнее, уже продал. Пока Александр не признается, кто именно стал новым владельцем “Гаража”, но сообщил, что заведение полностью переделают, сменят вывеску и изменят формат. Это значит, что эпоха “самого андеграундного клуба Челябинска” завершилась. Последняя, прощальная, вечеринка там состоится в День победы, 9 мая. “Хорошие новости” связались с Александром Сахновым и вспомнили самые яркие события их жизни клуба за его 20-летнюю историю. 

Гей-вечеринки 

Изначально клуб назывался “Гаражом”, однако к началу “нулевых” изменился как формат заведения, так и его название. На вывеске написали слово Privilege, а в меню клуба появилось специфическое блюдо — гей-вечеринки по пятницам. Тогда директором Privilege являлся известный челябинский диджей Владимир Першуков (DJ Persh). Сахнов у руля встал позже: его отец — владелец стройфирмы — выкупил это здание, обновоил оборудование (вентиляцию) и поднял арендную плату, осилить которую владельцы клуба не смогли и Privilege закрылся. Сахновы долго думали, что делать с таким грузом, и в итоге решили продолжить развитие клубного бизнеса. Первым делом Александр прикрыл гей-пати и вернул клубу прежнее название — “Гараж”.

"Гараж" был в "Малахите"

После трагического пожара в пермском клубе “Хромая лошадь” в декабре 2009 года, все ночные клуба страны стали тщательно проверять на предмет пожарной безопасности. Нарушения нашли и в “Гараже”, и клуб в считанные дни переехал под крыло гостиницы “Малахит”, где существовал несколько месяцев, пока нарушения не устранили и он не вернулся обратно в подвал на улице Энтузиастов. 

Детские вечеринки раздора 

В 2011 году клуб сотряс небывалый скандал, связанный с детскими вечеринками. Предыстория такова: в распоряжении журналистов появились фотографии одной из таких тусовок, где выплясывают полуголые школьники. Общественность возмутилась, дело дошло до Павла Астахова — тогда детского омбудсмена России — но в результате дело более-менее замяли. С детскими вечеринками стали осторожнее, а Александр Сахнов отстаивал честь “Гаража” в эфире “Пусть говорят” на Первом канале.  

Без крепкого 

Совсем недавно — в 2017 году — клуб лишили лицензии на продажу спиртного. А без такой лицензии как без рук, любой ночной клуб можно закрывать на амбарный замок и вешать баннер “Аренда”. Все дело в том, что над заведение работала клиника, а по закону крепкие спиртные напитки нельзя продавать в одном здании с медицинскими учреждениями. Впрочем, “Гаражу” повезло — через какое-то время клиника съехала.

Как украли 15-килограммовую белку  

Несколько лет назад в качестве эксперимента в клубе Garage решили сделать инсталляцию — один из залов превратили в квартиру. Стены обклеили обоями и газетами, на пол постелили ковер, у стен расставили мебель: торшер, стол, кресла и холодильник. В старом советском холодильнике полок не было, и туда поставили метровую деревянную белку, которую принес кто-то из сотрудников. На вопросы зачем белка в холодильнике, бывший владелец клуба Александр Сахнов объясняет, что это такая шутка. Мол, заглядываешь в холодильник, а там белочка. Пока что деревянная.  

Гости постоянно ходили в комнату смотреть на белочку и фотографироваться. Перед входом разувались и надевали тапочки. И вот, в один из дней сотрудники заглянули в холодильник – а белочки нет... Как гости умудрились вынести 15 килограммовую статуэтку и не попасть под камеры, до сих пор остается загадкой. 

Антихэллоуин  

По словам Александра Сахнова, Garage стал первым клубом в России, где начали проводить вечеринки в формате "АнтиХэллоуин". Идея в том, что клуб в конце октября украшали не тыквами с горящими глазами и паутиной, а облачками и радугой. Гости приходили в костюмах ангелочков, котиков, собачек и супергероев. Никакой чертовщины с ведьмами и жуткими монстрами не было.  
Первое подобное пати состоялось в 2005 году. Вечеринка так понравилась гостям клуба, что её стали проводить каждый год. 

Garage вошел в ТОП-40 лучших клубов России  

В 2016 году журнал "Афиша" вместе с постоянно гастролирующими музыкантами составила топ 40 главных ночных клубов России. И челябинский Garage занял свое место в этом списке. Лестно отозвался о клубе музыкант Евгений Пожарнов, известный по нику Proxy.  
— Когда я приехал после всех этих баек про суровых челябинских парней, то стал спрашивать: "Что у вас тут вообще в Челябинске? У вас плохо?" Мне стали говорить: "Да, у нас заводы, радиация ". Потом я зашел в GU и просто офигел. Пипл модный, клуб сам по себе очень интересный — большой танцпол, маленький танцпол, всякие чилл-ауты. Там бар, в котором скамейки навесные на цепях, поэтому, когда ты на них сидишь и потягиваешь пиво, тебя штормит, как в море. От Garage у меня было ощущение, что я играю в европейском клубе. Туда приезжает народ и из окрестных городов — у клуба там нормально жизнь идет, — рассказывал о клубе музыкант.  

Пикники в центре города  

Пару раз Garage организовывал пикники на площадке у клуба. Рядом со входом в заведение расположена парковка и небольшой газон. Сотрудники ставили мангал, гости приносили мясо и делали шашлыки практически в центре Челябинска. Когда уже темнело, устраивали фаершоу. Наевшись шашлыка и полюбовавшись на огонь, все отправлялись дальше веселиться в клуб.

URAL CRASH 2005 Цепная Реакция

В 2005 году Garage организовал один из самых лучших опен-эйров в истории клубной культуры Урала. URAL CRASH 2005 Цепная Реакция. Трехдневное пати проводили на берегу озера Большие Касли. На вечеринку съехались диджеи из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Уфы и Челябинска. Было оборудовано три площадки, где всегда играла музыка, а между танцами гости жили в палаточном лагере. Позже читатели екатеринбургского сайта e1 назвали URAL CRASH самым лучшим опен-эйром года. 

Читайте также: Топ-7 ночных клубов Челябинска родом прямо из 90-х

Похожие новости:

Читайте также: