Топ

Грибной переполох: странные и редкие грибы, найденные на Южном Урале

Прослушать статью
Грибной переполох: странные и редкие грибы, найденные на Южном Урале

6 августа российские грибники отмечают важный праздник: день грибного дождя. Между тем, любители «тихой охоты» говорят, что погода этим летом была очень хороша для грибов, поэтому урожаи повторяются. Их уже называют «небывалыми» — даже больше, чем летом 2020-го, когда страницы социальных сетей были забиты фотографиями грибов под завязку. «Хорошие новости» вспомнили, какие самые необычные грибы жители Южного Урала.

Гриб-коралл

В 2018 году южноуралец Леонид Григорьев нашел необычный гриб-коралл. Как выяснилось, это — краснокнижный Ежовик (или Гериций) коралловидный. Экологи заявили, что этот гриб настолько редкий, что с 1999 года на Южном Урале встречается даже не ежегодно, поэтому собирать его эксперты не рекомендуют. Вот и Леонид сделал фото на память и не стал трогать находку.

Гриб-монтажная пена

Об этой истории «Хорошие новости» тоже писали в 2018 году: садовод из Миасса нашел на своей теплице странный живой организм, напоминающий монтажную пену. Субстанция проросла в нескольких местах, что немало озадачило садовода. Свою находку мужчина снял на видео и выложил в сеть. Знающие люди предположили, что у миассца завелся гриб слизевик, некоторые виды которого действительно напоминают монтажную пену.

Трюфели

Заявления о том, что в южноуральских лесах нашли европейские трюфели, появляются в сети относительно регулярно. Но в 2016 году челябинец Ервант Степанян пошел дальше: он заявил, что нашел трюфели прямо в центре города и попытался продать их по цене деликатеса местному ресторану. Когда это ему не удалось, мужчина съел их сам — просто добавил в яичницу. Между тем, эксперты считают, что на самом деле южноуральцы часто принимают за трюфели другие виды грибов, которые относятся к специфической группе гастеромицетов. Даже если предположить, что когда-то споры трюфелей были случайно занесены на Урал, то со временем ученые должны найти промежуточные территории «грибной экспансии» из Европы.

Гигантские грибы

Южноуральцы нередко находят и монструозно-огромные грибы: дождевики, белые грибы, грузди нетипичных размеров. Но помните ли вы историю о том, как в 2019 году житель Аргаяшского района был настроен найти тех, кто украл его шестикилограммовый шампиньон? Алексей Малев утверждал, что гигантских размеров гриб нашел на грядке с картофелем (первое фото в галерее). Южноуралец даже обратился в полицию, однако понял, что найти и опознать похищенный гриб не удастся и забрал заявление.

Кстати, за дикими шампиньонами южноуральские грибники советуют ехать под Троицк.

Нашествие грибов в Челябинске

Летом 2012 года СМИ писали, что в Челябинске «можно снимать фильм ужасов»: нашествие грибов началось прямо в центре города. Тогда фотографиями «неопознанных» грибов делились многие местные жители. Известный челябинский фотограф Евгений Клавдиенко даже нашел целую поляну грибов перед Краеведческим музеем. Были разные предположения, что за грибы выросли на газонах в центре Челябинска: поганки, навозники. Эксперты успокоили горожан: в черте города с ложными и ядовитыми грибами вполне могут соседствовать и съедобные. Их росту в то лето поспособствовала погода, никакой опасности «нашествие» не представляло.

Фото на превью: Евгений Клавдиенко

Похожие новости:

Читайте также: