Топ

«Хроники Нарнии» и «Небо в рублях»: топ 10 книг, которые читают заключенные южноуральских тюрем

Прослушать статью
«Хроники Нарнии» и «Небо в рублях»: топ 10 книг, которые читают заключенные южноуральских тюрем

Самым популярным способом отдыха у осужденных в колониях является чтение книг. По крайне мере, так утверждают представители ГУФСИН Челябинской области. Практически по всех ИК имеются библиотеки с обширным книжным фондом, куда арестанты регулярно ходят за литературой – с чтивом можно ознакомиться в читальном зале либо в камере или бараке. Недавно библиотекари колоний изучили читательские билеты и составили рейтинг самых популярных книг среди осужденных. 

1. Фёдор Достоевский «Преступление и наказание» 

Этот роман занимает первое место в рейтинге. С легендарным произведением Фёдора Михайловича хотят познакомиться если не все, то большинство заключенных. Кстати, это не единственное произведение Достоевского, которое популярно в колониях. Чуть реже читатели за решеткой берут книгу «Братья Карамазовы». 

2. Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита» 

У Булгакова хватает отличных романах, но «Мастер и Маргарита» пользуется особым вниманием у всех читателей, в том числе и у тех, кто находится на зоне. Что в принципе и не удивительно – мистическая история заставляет задумываться о людских пороках, дьяволе, Боге и конечно же о силе любви, которая способна сломить все преграды.

3. Виктор Гюго «Отверженные» 

Далеко не все могут похвастаться тем, что успели прочесть этот знаменитый роман-эпопею. А тем временем роман Гюго занимает почетное третье место в рейтинге, и среди арестантов у французского писателя наверняка много поклонников.

4. Александр Дюма «Королева Марго» 

Этот роман посвящен французской королеве Маргарите Валуа, супруге Генриха Четвертого. Действие романа происходит в 16 веке – именно тогда решалась судьба великого государство. И среди бед и крови Маргарита оставалась непревзойденной «жемчужиной Франции», за которую не жалко было и отдать жизнь. 

5. Дарья Донцова «Небо в рублях» 

В ходу у заключенных детективы Дарьи Донцовой. Особенно библиотекари выделили книгу «Небо в рублях» - историю об исчезновении писательницы Милады Смоляковой, на след которой пытается выйти Даша Васильева, любительница частного сыска.

6. Александра Маринина «Закон трех отрицаний» 

Ещё один детективный роман, который часто читают осужденные. По сюжету следователь Настя Каменская проходит реабилитирующих курс после того, как сломала ногу. Так как боль не проходит, она звонит специалисту, использующему нетрадиционные методы лечения. Но когда девушке удается  дозвониться, она узнает, что специалиста убили при странных обстоятельствах.

7. Валентин Пикуль «Фаворит» 

Главный герой романа граф и светлейший князь Григорий Александрович Потёмкин-Таврический – властный и противоречивый человек, который не стесняется вмешиваться в государственные дела и действовать на благо своей страны. В романе автор рассказал не только о личности «фаворита», но и о его эпохе – второй половине XVIII века, когда на трон взошла Екатерина Алексеевна, будущая Екатерина II Великая.

8. Клайв Льюис «Хроники Нарнии» 

Цикл фэнтезийных повестей рассчитан на подростков, но в исправительных учреждениях книгой интересуются читатели всех возрастов. В цикле рассказывается история удивительной страны Нарнии, где животные могут говорить, а магия является неотъемлемой частью мира. В Нарнию иногда попадают люди, и это событие всегда сильно влияет на судьбу страны.

9. Роберт Стивенсон «Остров сокровищ» 

По этому роману было снято множество фильмов и мультиков. В колонии пересмотреть их у заключенных не всегда есть возможность, и поэтому арестанты довольствуются книгой шотландского писателя.

10. Пауло Коэльо «Алеф» 

Это автобиографичный роман Коэлью: главный герой переживает кризис веры. Он пытается «перезагрузиться», оживить свои чувства, но оказывается не готов ко встрече с девушкой, которую когда-то предал. Тогда вдвоем они отправляются в мистическое путешествие сквозь время и пространство, чтобы вместе научиться любить, прощать и быть смелее перед вызовами жизни. 

Похожие новости:

Читайте также: