Топ

Стесняюсь выйти из чата: девять привычек, которые появились у нас из-за интернета

Прослушать статью
Стесняюсь выйти из чата: девять привычек, которые появились у нас из-за интернета

Весь мир отметил День без интернета — дату, когда принято говорить об опасности интернет-зависимости и «цифрового кретинизма». На этом фоне «Хорошие новости» решили опубликовать подборку по следам праздника. Правда ли, что мы и дня не можем прожить без интернета? Какие странные и нелепые привычки он сформировал в нас? Читайте и отмечайте «бинго» в социальных сетях.

Смотреть погоду в интернете, а не на градуснике за окном

 

Наверняка вы замечали у себя эту странную привычку: даже если к вашей оконной раме прибит уличный термометр, перед выходом из дома вы сверитесь с погодой в интернете. Поэтому журналисты тоже пишут о значительных погодных изменениях. По данным сервиса WordStat, за последний месяц запрос «погода Челябинск» искали в поисковой системе Яндекса более 730 тысяч раз. Часто так поступают родители школьников и сами школьники — «градусник» может нагреться на солнце, а уроки из-за морозов отменяют, основываясь на данных метеостанции.

Стесняться выйти из старого диалога в соцсетях


Есть ли у вас чат, где вы являетесь безмолвным свидетелем? Для тех, кто «стесняется» выйти из общего диалога ВК, сервис даже запустил обновление с февраля 2021 года, называется «тихий выход» из неактивных чатов (тех, где новых сообщений и уведомлений не было дольше недели).

— Не стоит стесняться выйти из беседы, если вы не являетесь больше частью коллектива или сообщества, — советует челябинский семейный психолог Елена Медведева. — Правда, есть и другая часть людей, которая не покидает старые чаты из прагматических соображений: они делают это осознанно, хотят быть в курсе всего. Обычно оставляют контакты из-за желания владеть информацией люди, которые хотят влиять на многие процессы. Любая информация для них является возможностью включиться в разговор, показать свою всесведущесть. И еще одна причина — для человека это несущественно, он выработал на эту группу определенный «иммунитет». Он получает уведомления, но не просматривает.

Чаще писать сообщения, чем звонить



Признавайтесь, узнали себя в этой привычке? По данным Исследовательского центра Пью 33% взрослых и 77% молодых людей от 18 до 22 лет предпочитают писать сообщения, а не звонить или встречаться лично. Многие сотовые операторы предлагают убрать из тарифа «минуты», оставив только интернет и пакет sms-сообщений.

Психологи говорят, что при отправке и получении информации в текстовом виде людям легче распределять время и внимание. Для некоторых молодых людей звонок и вовсе является «нарушением личных границ».

Писать со скобочками «)))»



Впрочем, главный недостаток текста — невозможность должны образом передать эмоциональную окраску сообщения. Медиаспециалисты не первый год отмечают тенденцию: люди боятся ставить в сообщениях точки и часто используют вместо них или вместе с ними дружелюбные скобочки, чтобы выразить благосклонность к собеседнику. Кстати, использовать скобки в сообщениях начали именно жители России и стран СНГ — примерно с 90-х годов ХХ века. Для иностранцев этот символ выглядит странным, по ним носители языка могут вас «вычислить»: иностранцы предпочитают традиционные смайлики и эмодзи.

Чаще оформлять подписки, реже пользоваться торрентами (появилась подписка даже на одежду!)



Вспомните, только честно: когда вы в последний раз пользовались «торрентом» или смотрели фильм на экране ноутбука на «пиратском» сайте? По данным исследования компании GfK, в конце 2021-го года подпиской на онлайн-кинотеатры пользовались 44% жителей российских городов, тогда как в начале года таких было 36% (в опросе участвовали 7,5 тысячи пользователей от 16 до 55 лет). Киноманы говорят, что им просто лень дожидаться, пока загрузится многогиговый файл фильма в хорошем качестве, а потом перекидывать его с компьютера на внешний жесткий для телевизора и так далее. А уж музыка на пиратских сайтах стала вовсе непопулярна.

— В случае с музыкальными сервисами это наиболее удобно, ты можешь найти любую музыку в любой момент, нужен только интернет. С онлайн-кинотеатрами все немного сложнее, поскольку некоторые фильмы или сериалы являются эксклюзивными для той или иной платформы, а иногда просто нет вашего любимого перевода. Все дошло до того, что сейчас появляются и более необычные формы подписки: от ежемесячных донатов в благотворительные фонды до подписки на одежду, которую вам будут доставлять каждый месяц и она останется у вас. И я уверен, что тенденция будет расти, пусть и будет стремиться к созданию супер-подписок, где несколько сервисов объединены в один, — считает smm-специалист из Челябинска Андрей Москвичев (обладатель подписок на три онлайн-кинотеатра и два музыкальных сервиса).

Вести семейный фотоальбом в инстаграме или ВКонтакте



Вы всё еще ведете бумажный семейный альбом? Фотографы говорят, что распечатанные снимки или фотокниги заказывают далеко не все. Основной способ передачи готовых снимков — «облака» и виртуальные диски, а место хранения — социальные сети.

— Невеста, где бы она ни была, может сразу пролистать снимки, сохранить понравившиеся себе и выложить в Инстаграм. Отправить ссылку родственникам из разных городов, чтобы и они сохранили памятные карточки. За считаные минуты фотографии облетят всех гостей со свадьбы: и тетю Зину из Тулы, и дядю Володю из Мурманска. А сколько бы раньше тете Зине пришлось ждать свадебные фото? Пока проявят, пока напечатают, пока доставят. Да и сколько бы фотокарточек ей отправили — несколько штук, самых лучших? Печать стоит денег. Качественная фотокнига обходится в 5-7 тысяч рублей и вмещает до 100 кадров. А с 12-часовой свадьбы, например, получается больше тысячи фото. А тут прилетят сотни кадров: и с регистрации, и с банкета, да каких угодно, —  говорит фотограф из Челябинска, Валентина Ваганова.

Валя признаёт: электронные альбомы могут приказать долго жить, техника есть техника. Поэтому советует сохранять воспоминания на нескольких носителях: например, в «облаке», на флэшке, на жестком диске, и в красивом бумажном варианте.

Следить за своим рейтингом пассажира в приложении такси



Знаете ли вы, что рейтинг есть не только у водителей такси, но и у пассажиров? Впрочем, их «балл» влияет на выбор поездки не так строго, как у шоферов.

— Недавно сажусь в такси, полпути проехали, водитель вдруг спрашивает: вы такая тихая, вежливая, почему у вас оценка в приложении низкая? Я до этого момента была уверена, что у меня там «пятёрка». Смотрю — правда, 4,8, кому-то я сильно насолила. Правда, таксист успокоил: говорит, вот если оценка 4,5 и ниже, то уже подумает, брать заказ или нет, а так я в пределах нормы, — рассказывает жительница Челябинска Александра Яшина.

Открывать дверь подъезда через приложение, просматривать видео с камер домофона
 


Практика открывать дверь подъезда через приложение постепенно вытесняет привычку копаться в сумке или карманах в поисках ключей. Кроме того, жители городов нередко просматривают видео с камер домофона, пользуются этими и полицейские. В Челябинске благодаря установке «умных домофонов» существенно повысилась раскрываемость преступлений.

— Не поверите, я из-за домофона познакомился с соседями, причем из другого подъезда. Припарковал машину у соседнего подъезда, кто-то спустил колеса, а поскольку я могу посмотреть видео только с камеры своего домофона, пришлось идти к соседям знакомиться. Кстати, выяснилось, что колеса никто не спустил, а это я сам их где-то проколол, зато с людьми стал общаться, даже в гости друг к другу ходим, — поделился житель Челябинска Андрей Ревнивцев.

Разговаривать с умной колонкой (и обижаться, когда она «тупит»)



Бывает такое, что вы просите о чем-то голосовой помощник, а он отвечает что-то непонятное или не реагирует вовсе. Например, вместо включения любимого плейлиста заводит для вас будильник на три часа ночи и объявляет об этом своим обычным компьютерным тоном. Специалисты связывают такое несносное «поведение» нейросети с большой нагрузкой на серверы и отмечают: как бы люди ни старались обучить искусственный интеллект, до сюжета фильма «Она» нам ещё очень далеко.

Похожие новости:

Читайте также: