Топ

Восемь важных советов для тех, кто хочет учиться за рубежом

Восемь важных советов для тех, кто хочет учиться за рубежом

С каждым годом на Южном Урале растет количество людей, которые получили образование в США, Европе и даже Китае – сегодня эта возможность доступна почти любому старательному студенту. Например, ежегодная международная выставка "Образование за рубежом" 2016, которая состоится в Челябинске 18 ноября, только в этом году представляет более 500 программ образования, стажировок и курсов! Возможности для будущей карьеры и благосостояния – просто ошеломляющие! Именно поэтому смело окунуться в учебу за рубежом готовы сотни молодых людей. 

Но есть и другие – те, кто хочет получить образование за рубежом, но никак не может решиться. Их останавливает сам факт того, что придется выйти из своей зоны комфорта и попасть в страну, где все незнакомо: и язык, и еда, и климат, и особенности поведения людей. А вдруг трудности окажутся непреодолимыми, и придется бесславно покидать международный вуз? Специально для таких нерешительных абитуриентов, "Хорошие новости" предлагают набор лайфхаков, которые помогут адаптироваться в любой стране мира. Все эти действия можно производить буквально, не вставая со стула. 

Лайфхак №1 

Безусловно, приспособиться к учебе и жизни в другой стране намного проще людям, которые в ней уже побывали. Но если финансовые возможности не позволяют вам погостить в выбранном государстве хотя бы пару недель, к вашим услугам веб-камеры во всех странах мира. Наблюдайте за повседневной жизнью людей через онлайн-сервисы, виртуально "погуляйте" по улицам. Буквально через неделю вы ощутите, что именно этот конкретный город вам уже совсем неплохо знаком и не так уж сильно пугает. 

Лайфхак №2 

Обратите внимание на множество практических мелочей: стоимость продуктов и общественного транспорта, месторасположение и время работы общественных центров, магазинов и кафе в городе, где располагаются интересующие вас вузы. Помимо полезных знаний, это подготовит вас к лайфхаку №3. 

Лайфхак №3 

Общайтесь с жителями выбранного города в соцсетях. Не стоит волноваться о недружелюбном приеме: люди одинаковы везде. На пару хейтеров всегда найдется два десятка приятных в общении граждан, которых не смутит ни ваш плохой английский, ни "глупые" вопросы. Напротив, вас поддержат и подробно разъяснят все, что вы хотите знать. Гораздо приятнее приезжать в незнакомую страну, если у вас уже есть в ней несколько приятелей, пусть и виртуальных. Да и язык при таком общении "подтягивается" очень быстро. 

Лайфхак №4 

Каждая страна имеет свои традиции. О них необходимо узнать заранее и попробовать примерить их на себя – пока вы дома. Но две традиции являются международными и будут хорошо приняты везде: пунктуальность и вежливость. Постарайтесь развить в себе эти два навыка, если до этого не обладали ими в совершенстве. Прибывайте в любое место с точностью до 30 секунд, придерживайте дверь входящим, улыбайтесь при разговоре с продавцами и кондукторами в транспорте и так далее, и так далее. Даже если вы останетесь учиться на родине, такие качества вам будут весьма полезны.

Лайфхак №5 

Даже если в выбранном зарубежном вузе вы будете получать достойную стипендию, финансовых трудностей не избежать. Не все имеют состоятельных родителей, большинству придется подрабатывать. Заранее поинтересуйтесь, как и где это можно делать, не преступая закон – в каждой стране мира свои порядки, касающиеся работы для иностранцев. Определите для себя приемлемые способы подработки, изучите трудовое законодательство, определитесь, как поступать, если работодатель обманывает с деньгами. Через некоторое время вы скажете самому себе "огромное спасибо" за предусмотрительность. 

Лайфхак №6 

Дисциплинируйте свое тело: бросьте курить, если до этого баловались табаком, перейдите на здоровое питание, начните регулярно заниматься спортом. Помимо несомненной пользы для здоровья, это поможет вам быстрее адаптироваться к другому климату и другой еде. Да и деньги неплохо сэкономит. 

Лайфхак №7 

Что поможет быстрее влиться в студенческий коллектив в чужой стране? Конечно, тусовки и party! Пора становиться меломаном и начать неплохо разбираться в молодежной музыке выбранной вами страны. Просто представьте себе иностранного студента, который способен вести содержательный разговор о "русском роке" или "русском рэпе" – наверняка, вы неоднократно пригласите его на свои вечеринки. 

Лайфхак №8 

Найдите грамотного консультанта по зарубежному образованию – того, кто займется подготовкой и оформлением поездки, возьмет на себя решение многих проблем и существенно сэкономит ваше время. Это стоит сделать еще и потому, что у серьезных агентств существуют специальные договоренности с некоторыми вузами и колледжами, облегчающие поступление студентов. И обязательно посетите ежегодную международную выставку "Образование за рубежом" 2016 которая состоится в Челябинске 18 ноября в отеле Radisson BLU (Труда, 179) с 13:00 до 18:00! 

Похожие новости:

Читайте также: