Топ

Топ "европейских поселков" в Челябинской области

Топ "европейских поселков" в Челябинской области

Совсем недавно, мы делали подборку южноуральских сел и весей, названия которых вызывают улыбку. Пока разглядывали карту, в очередной раз убедились: "Да у нас же тут вся Европа!" — в степях затерялись "немецкие", "болгарские" и, конечно, "французские" села. 

На нашей планете больше не встретить региона, в котором сосредоточено больше "заимствованных" названий, а все потому что в 1830-х годах на территории Южного Урала по указу Николая I, началось заселение степи между Орской и Троицкой крепостями, и уже в конце 1843 года населенным пунктам было поручено дать имена "в память о событиях из военной истории страны".

О том, кто построил Париж, что в Челябинской области делает болгарская Варна и, откуда пошла славная традиция "ходить на Берлин", читайте в материале "Хороших новостей".

село Париж

Начнем с того, что одним из первых русских боевых соединений, вошедших в Париж во время войны с Наполеоном, были казаки оренбургского полка сформированного из жителей станиц близ Челябинска. И не удивительно, что этот "город" в качестве своеобразного украшения присутствует на карте Южного Урала. А ведь раньше он носил наименование более чем скромное — "Участок номер 4", только и всего. Стоит отметить, что в нашем Париже есть и самый главный символ не только этой европейской столицы, но и всей Франции — знаменитая Эйфелева башня. Она была торжественно открыта 24 июня 2005 года и используется для покрытия села и окрестностей (в том числе трассы Магнитогорск — Челябинск) сигналом сотовой связи. 

село Берлин

Еще одна европейская столица, которая по иронии судьбы тоже находится в Азии. Как нетрудно догадаться, поселок был назван в честь героического взятия Берлина нашими бравыми казаками. Именно они положили начало славной традиции "ходить на Берлин". Сперва в ХVIII веке (во время Семилетней войны), потом в XIX (когда били Наполеона) и, наконец, в XX, ломая хребет "тысячелетнему райху". Сегодня в уральском Берлине живет чуть более 1000 человек. В отличие от своих европейских "коллег", берлинцы занимаются сельским хозяйством и следят за Троицким учебно-опытным лесным хозяйством. 

село Лейпциг

Сразу хочется сказать, что поселок Лейпциг "увековечил" самое масштабное на тот момент сражение в мире (400 000 человек), которое происходило в одноименном немецком городе. Эта грандиозная битва завершила кампанию 1813 года тем, что под властью Наполеона осталась одна только Франция, а кроме того, привело к вторжению союзников в 1814 году в Париж, и к первому отречению Наполеона от престола. К сожалению современный Лейпциг находится в упадке, с каждым годом население в поселке все убывает и убывает, опустившись до отметки в 800 человек. 

село Варна

Варненский район, можно сказать, основа сельского хозяйства региона, почвы на Юге Челябинской области плодородны даже несмотря на засушливый, степной климат. Назвали Варну в честь одноименной крепости в Болгарии. Когда-то там всем заправляли турки, однако в 1828 году наши доблестные казаки смочили сапоги в Черном море и, свистя шашками, выгнали османов из города. А ведь Варна была одной из самых сильных турецких крепостей: на её вооружении было 178 орудий, а гарнизон составлял около 15 тысяч человек.

село Фершампенуаз

Это, кстати, один из немногих случаев, когда размеры уральского Фершампенуаза немногим уступают Фер-Шампенуазу французскому. Оба городка крошечные и оба прославились благодаря сражению русских с армией Наполеона. Примечательно, что пример настоящей воинской доблести в этой битве подавал сам император Александр Павлович. Он как простой ротный командир мчался в гущу боя на своем вороном скакуне. Сейчас Фершанку (так местные жители называют свою малую Родину) населяет около 2 000 человек. 

село Бреды

По меркам района поселок Бреды – достаточно крупный, все-таки 10 000 человек. Там успешно действует комбинат по производству стройматериалов, маслодельный завод и другие предприятия. Но на весь мир Бреды прославил олимпийский чемпион по тяжелой атлетике 1976 года Петр Король — уроженец Бредов. Этот поселок так назвали в честь замечательной победы русского оружия на Юге Голландии. 

поселок Кассельский

Кассельский назван в честь одного из городов, через которые прошли армейские части Российской империи во время своих многочисленных походов. В данном случае речь идет о немецком городе Кассель. Он знаменит, в первую очередь тем, что там жили прославленные братья Гримм. И самое интересное, что авторы "Белоснежки", "Золушки" и "Храброго портняжки" как раз находились в городе, когда в 1813 году туда ворвались партизаны под командованием генерала Чернышева и освободили Кассель от французов. 

поселок Варшавка

В 30-х годах XIX века наши части взяли Польшу, окончательно подавив Польское восстание. На Южном Урале поселок Варшавка славился своим мощным военным укреплением, которое спасало регион от бесконечных набегов киргиз-кайсаков. А еще там добывали золото, в одной только Варшавке было около 50 золотых приисков. 

поселок Арсинский

Южноуральский поселок Арсинский можно назвать сообществом фермеров. Многие из них и по сей день живут в старых крепких домах, которые строили еще в позапрошлом веке. Назван в честь сражения близ французского городка Арси, которое позже назвали боем при Арси-сюр-Обе. Эта была последняя стычка Наполеона с русской армией, когда он лично командовал войском. После поражения, неудачи последовали одна за другой, и Бонапарт впервые отрекся от власти. 

село Остроленское

Поселок Остроленский – это довольно крупная деревня с десятками крепких фермерских хозяйств. Его нарекли в честь боя под польской Остроленкой. Сражение состоялось в ходе подавления польского восстания 1830 года. Тогда русские войска впервые столкнулись с очень ожесточенным сопротивлением поляков. В ту ночь польская армия потеряла около 9 тысяч человек, а наши воины, которые тоже героически дрались под руководством графа Дибича, понесли пятитысячные потери.

Похожие новости:

Читайте также: