Топ

Автограф Гагарина и спускаемая капсула «Союза»: 7 крутых космических экспонатов из исторического музея

Прослушать статью
Автограф Гагарина и спускаемая капсула «Союза»: 7 крутых космических экспонатов из исторического музея

В Историческом музее Южного Урала ко дню космонавтики открыли сразу две выставки: «Время первых» и «Комическая Одиссея». Благодаря этому все желающие могут познакомиться с историей отечественной космонавтики и увидеть уникальные экспонаты. Экспозиция работает уже неделю и за это время ее посетили сотни челябинцев и гостей города. Корреспондент «Хороших новостей» тоже решил познакомиться с выставкой и приметил самые любопытные космические артефакты.

Скафандр «Сокол» для экипажей космических кораблей «Союз»

Скафандр весит около шести килограммов, и его используют для тренировки поисково-спасательного отряда, который выезжает на поиски капсул с космонавтами.
Сотрудники музея отмечают, что привезенный скафандр не предназначен для выхода в открытый космос — в нём космонавты спускаются на Землю. Ещё один интересный факт — это женский скафандр, поэтому он небольшой.

Аппарат для запуска экспериментальных спутников

Этот аппарат предназначен для отправки на орбиту спутников. Входит в ракетно-космический комплекса «Волна» (макет комплекса есть в музее). Предоставлен государственным ракетным центром им. Макеева из города Миасса.

Ракетно-космический комплекса «Волна»
Ракетно-космический комплекса «Волна»

Часть двигателя легендарного орбитального самолета «Буран»

Правильно этот экспонат называется «Управляющий двигатель 17Д1500000-0 для ориентации и стабилизации». Изготовлен кстати в Челябинской области на Усть-Катавском вагоностроительном заводе.

Автограф Юрия Гагарина

Этот документ передал музею ЧВВАКУШ. В 1966 году бумагу прислали в училище, чтобы поздравить личный состав с 30-летием учебного заведения. Подписана бумага не кем-нибудь, а советским летчиком-космонавтом Владимиром Комаровым и героем СССР Юрием Гагариным.

Космическую капсула корабля «Союз»

Космическая капсула когда-то действительно прилетела на землю из космоса: внутри капсулы через иллюминатор можно разглядеть три места для космонавтов.

Сейчас капсулу используют для тренировок космического поисково-спасательного отряда. Весит капсула 2,5 тонны, из-за чего сотрудники музея смогли установить её только на цокольном этаже — поднять капсулу выше не представлялось возможности. Экспонат стал центром экспозиции «Космическая Одиссея», побывать на выставке можно только в составе организованной группы. 

Желающих попасть на выставку просят следить за информацией на сайте музея: периодически там появляется информация о записи на просмотр экспозиции.

Пылесос «Сатурн»

После начала эры освоения космоса в СССР начали производить огромное количество товаров с космическим дизайном. Выпускали чернильные ручки в виде ракет, опасные лезвия для бритья «Спутник», и даже космическую бытовую технику. Так, например, в коллекции музея хранится пылесос 1962 года выпуска «Сатурн», который стилизован под одноименную планету. Сходство придает характерное кольцо вокруг корпуса.

Коллекция спичечных этикеток на тему космоса

О космических достижениях жителям советского союза стремились рассказывать всеми доступными способами. Так, например, на спичечных коробках 1970-х годов постоянно печатали плакаты на тему космоса. Нам особенно понравилась этикетка с собакой и кроликом, которые отправились в полет на геофизической ракете.

Выставка «Время первых» будет работать в Челябинске до 12 мая.

Похожие новости:

Читайте также: