Новости

«Жалко такое выбрасывать»: в Челябинске новые владельцы кулинарии отреставрировали советскую вывеску, которая висела там с 1960-х

Прослушать статью
«Жалко такое выбрасывать»: в Челябинске новые владельцы кулинарии отреставрировали советскую вывеску, которая висела там с 1960-х

В Челябинске новые владельцы кулинарии на улице Энергетиков решили сделать ремонт перед открытием. Размышляя, стоит ли менять старую выцветшую вывеску, хозяева посоветовались с дизайнерами. Те ответили, что ее можно реставрировать. Тем более, вывеска — часть истории Ленинского района. Оказалось, что заведение имеет практически 60-летнюю историю и когда-то входило в Ленинский трест столовых.

СПРАВКА. В январе 1950 года в Челябинске организовали Второй городской трест столовых. В него входили 90 заведений — столовых, чайных, кафе, закусочных, буфетов и киосков, — расположенных в Ленинском, Тракторозаводском и Правобережной части Сталинского (так назывался Центральный район до 1961-го года) района.

Вывеска до и после реставрации: буквы раскрасили заново 

О принадлежности к тресту говорит знак слева от букв. Так выглядит значок треста столовых

Источник фото: meshok.net
Источник фото: meshok.net

— Раритетная вывеска — не единственное, что у нас удивило в этом помещении. Когда мы зашли туда, то увидели стены с пластиковыми панелями и навесной потолок. Решили сделать ремонт, начали снимать панели, обнаружили лепнину и поняли, что просто не можем от нее отказаться, она более 20 лет была скрыта от глаз людей, — говорит одна из владельцев заведения Ригина Шаяхметова.

Фото: Регина Шаяхметова
Фото: Регина Шаяхметова

В торговом зале и цехе новые владельцы «освободили» и заложенные окна — они тоже скрывались под панелями — и в зале появилось естественное освещение.

— Трёхэтажное здание на ул. Энергетиков, 20 было построено в 1954 г. в составе комплекса жилого посёлка ТЭЦ-1. Упоминаний о размещении в нём каких-либо учреждений в 1956 году нет. По сведениям 1959 года, здесь находилась база № 2 Ленинского райпищеторга, а также молочный магазин № 23 и столовая № 8, — рассказал «Хорошим новостям» научный сотрудник Исторического музея Южного Урала Владислав Демаков.

По словам историка, столовая просуществовала по этому адресу ориентировочно до 1995 года. То есть, не исключено, что именно из столовой и образовалась кулинария, вывеску которой спасли челябинцы.

Напомним, ранее «Хорошие новости» публиковали спецпроект «Мастерская» о том, как в Челябинске изготавливают вывески и зачем рекламщикам «жертвенный стол».

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: