Топ

10 примечательных уличных фонарей Челябинска

10 примечательных уличных фонарей Челябинска

Фонарь — он дивная вещь. Всегда полезный, часто красивый и постоянно под прессингом уличных вандалов. Агент “Хороших новостей” выехала на задание: сними (на фото) самые приметные образчики, пока их кто-нибудь не снял (со столбов). 

Близ арены “Трактор” торчат вроде бы типовые конструкции на граненых конических столбах. Грациозные столбики довольно неэстетично обвешены электрическими кабелями, но это в противовес украшены хоккейной инсталляцией. По вечерам панно светится.

Чудные старомодные конструкции в стиле газовых ламп позапрошлого века радуют посетителей кинотеатра имени Пушкина.

К слову, подобных “газовых ламп” в городе много. Обратите внимание, рядом с театром драмы столб — сами фонари скромные, а “ветки” вычурной опоры богато украшены кованым декором (в нем замаскирована электропроводка).

Неподалеку, в парке Пушкина, изуродованные кабелями, кронштейнами и указателями фонарики будто стонут: “Ох, тяжко!”.

Сходная проблема у фонарей пешеходной Кировки. Ну неужели нельзя было проложить кабельную линию в траншеях под брусчаткой? Чернеющая вермишель над головой просто вгоняет в тоску...

А возле “Кубы” (как и на многих других парковках) в ряд выстроились хай-тек светильники. Галогенные или светодиодные прожекторы бьют не в асфальт, а на специальный криволинейный отражатель: он позволяет сделать освещение более равномерным и рассеянным. 

А высоченные, метров по тридцать. мачты с прожекторами по периметру, ставят на больших открытых площадках, когда невозможна или нежелательна инсталляция большого количества столбов. На железнодорожном вокзале как раз такая история. Иногда эта голова может опускаться к земле специальным механизмом, — мало ли, какой сервис потребуется.

И напоследок. Лаконичные и вместе с тем выразительные экземпляры попались нам на Ленина, 51. Вместе с часами и вазонами создают весьма убедительный ансамбль.

Понравился наш материал? Посмотрите 10 подворотен Челябинска и 10 уютных лавочек Челябинска.

Похожие новости:

Читайте также: