Диалог

Дядя Саша с леденцами: "Я хоть и не ЖКХ, есть слова на букву “ха"

Дядя Саша с леденцами: "Я хоть и не ЖКХ, есть слова на букву “ха"

Этого милейшего лоточника знает если уж не весь Челябинск, то добрая половина горожан точно. Еще бы, с такими-то частушками: "Леденцы хороши, для тела, для души!”, “Сколько тебе? Один? Возьми два, а то как простолюдин!".

Дядя Саша, он же Васька (представляется мужчина именно так) дежурит то в парке Гагарина, то в саду имени Пушкина, то на площади Революции. И отовсюду его гоняет  администрация или полиция. Но он не унывает и всегда возвращается. На открытии ледового городка мы подкараулили развеселого лоточника у огромной горки и задали ему пару вопросов. Отвечая на них, дядя Саша постоянно оглядывался и спешил, все-таки канун праздника, да и говорил он всё больше частушками и какими-то немыслимыми прибаутками, поэтому интервью получилось весьма странным, зато праздничным.

Архивное фото "Хороших новостей" — дядя Саша в деле.

Александр, здравствуйте! Поговорите с нами? Мы — “Хорошие новости”, хотим с вами предновогоднее интервью записать.

— Васька меня зовут, какой там Саша-Александр! Просто я Васёк, будьте осторожнее, я тот еще мартовский кот. Красоток ударило уже в пот?

Где же ваши леденцы? 

— Я нынче тут буду банчить ледяночками. Сейчас их скоро привезут, но не знаю, буду ли сегодня торговать. Знаете, я такой лентяй стал за последние два дня: сделал перерывчик, пищеварительный надрывчик. Доволен пищеварительный тракт: у меня перерывчик. Теперь антракт!

А как вы придумываете свои частушки? 

— А я никак не придумываю, я так тарахчу. Я на жизнь уже не ропщу! Я в быту пристраиваюсь, я, девки, не расстраиваюсь!

Вы, может быть, и стихи пишете? 

— Ага, пишу. Хочешь на заборе чего запишу? Я хоть и не ЖКХ, всегда слова есть на букву “ха”.  Всех пошлю, к тебе зайду, всю землю обойду, такой красотки не найду!

Александр, Василий, сколько вам лет?

— Шышнацать. Зуб и пломба молочна выпала с утра, супа съел два ведра.

Скажите, это правда, что вас частенько гонят из парков и городских скверов, мол, нельзя вам там торговать петушками?

—  Ой (вздыхает). Большая страна — пошли всех “на” и проблем не ма! Я на это внимания не обращаю. Наплюю, разотру и дальше торговать пойду. 

Вы знаете, что вы — знаменитость? 

— Знаю, и в Челябинской области меня знают, и в Свердловской. Да много где. Вы-то меня как нашли? Опять поди какой-нибудь козёл выложил. 

А у вас есть еще какая-то работа помимо торговли петушками и ледянками? 

— В рекламном агентстве я штаны протираю. Я там занимаюсь буковками, набором. Естественным отбором. А здесь у меня веселая работа — одна тут забота: детишек по горкам развести, а их родителей на десять рублей развести.  

А у вас самого-то дети есть? 

— Нет, я еще предохраняюсь (заливисто хохочет). Так, ну ладно, некогда мне тут с вами, пробежаться еще надо. Так, это ты меня снимаешь что ли? Хочешь, чтоб налоговая инспекция мной заинтересовалась (продолжает хохотать). Я — Васька, если что. Всех с Новым годом!

Похожие новости:

Читайте также: