Диалог

Легенда уральского бокса Андрей Шкаликов: «На каждой тренировке человек учится бороться со своим страхом»

Прослушать статью
Легенда уральского бокса Андрей Шкаликов: «На каждой тренировке человек учится бороться со своим страхом»

На Южный Урал после многолетней творческой командировки вернулся известный челябинский боксер Андрей Шкаликов по прозвищу Уральский шквал.  

За свою 13-летнюю карьеру в профессионалах Андрей провёл 65 боев, в 56 одержал победы (28 КО), 7 раз проиграл, и 2 раза бой заканчивался вничью. Шкаликов — один из самых титулованных отечественных боксеров: обладатель титулов чемпиона Европы, России, СНГ и ряда славянских стран. Уральский шквал остановился буквально в миллиметре от получения титула Чемпиона мира, уступив в 1998-м году американцу Фрэнки Лайлзу. После завершения спортивной карьеры южноуралец занимался промоушеном, сотрудничал с рядом телеканалов, был спортивным комментатором и тренером, а теперь вернулся на малую родину. «Хорошие новости» встретились с легендарным спортсменом, чтобы выяснить почему боксом можно и нужно заниматься, даже если вам уже за тридцать. 

Андрей Шкаликов и главный редактор Hornews.com Александр Олексюк
Андрей Шкаликов и главный редактор Hornews.com Александр Олексюк

Андрей, последние годы вы жили и работали в Москве, а тут вдруг перебрались на родину, в Копейск. С чем это связано?  

Слава Богу, мой папа живой, ему 90 лет, соответственно, за ним нужен уход, присмотр. Мои дочери и племянница — девочки — у них свои семьи. Так что, я вернулся по семейным обстоятельствам: ухаживаю за отцом, ну и тренирую, естественно.  

Андрей, как вы считаете, зачем заниматься боксом человеку, который не планирует выступать и делать спортивную карьеру? Неужели, только чтобы себя защитить?

Вы знаете, я по характеру, наверное, был слишком добрый, хоть в школе и участвовал в разных пацанских разборках. Как без этого. Но духом, как мне кажется, я был слабее моих ровесников, и бокс помог мне исправить ситуацию. Бокс -- это ведь не только физическая сила, техника, скорость. Это, в первую очередь, сила духа, уверенность в себе.  

Боксеры, в самом деле, нередко очень спокойные люди...

Именно так, а ещё — зла не помнят и всего остального (смеется). Но это шутка. Боксеры, как правило, такие же люди. Только они не ходят по улицам и не распускают кулаки, потому что им адреналина с лихвой хватает на тренировках, на соревнованиях. Впрочем, если уж надо пустить в ход кулаки, то боксер сделает это спокойно, осознанно и аккуратно. Потому что, человек, занимающийся боксом, более собранный.

Кстати, в ход кулаки можно пускать и на ринге. Я имею в виду, что два мужчины вполне могут выяснить отношения в ходе цивилизованного поединка. Такая форма дуэли, скажем так, она сейчас постепенно набирает популярность в России, ведь это лучше, чем если люди будут дубасить друг друга на улице.  

Я такое видел, когда тренировался в США. Помню, приходим зал, а там народ стоит, и парни какие-то, видно, что новички, дерутся в ринге. Оказывается, они специально пришли в зал разобраться. У них же нельзя просто так драться на улице — все боятся судебных исков. Но, тем не менее, разобраться было необходимо. Вот они и арендовали зал на полчаса, позвали тренера, медика. Подрались, пар выпустили, потом обнялись и помирились.

Многие думают, будто им уже поздно заниматься боксом.  

В том-то и дело, что этот вид спорта позволяет укреплять и тренировать дух мужчин в любом возрасте. На каждой тренировке человек учится бороться со своим страхом, неуверенностью, и со временем у него вырабатывается что-то вроде иммунитета к экстремальным ситуациям. Мужчина, занимающийся боксом, становится более стрессоустойчив — на работе, в жизни, где угодно.  

Наверное, поэтому в последнее время огромное количество людей идут в бокс после 30 лет. 

Знаете, у меня был спортзал в подмосковном Одинцово. Днем тренировки проходили для детей, а вот вечером — уже для взрослых. И вот однажды приходит ко мне мужчина уже за пятьдесят лет, с сыном восьми лет. Какое-то время он приводил ребенка в секцию, а потом вдруг говорит, мол, понимаете, я бухгалтер, работа у меня сидячая, хочу попробовать побоксировать, в жизни никогда не занимался. И стал заниматься. Купил перчатки, хороший шлем — все-таки бухгалтер, надо беречь голову, — и так быстро втянулся, что за четыре месяца уже начал неплохо спарринговать. Он стабильно приходил три раза в неделю. Жалко, что в той школе закрылась секция: директор пошел на повышение, а вместо него пришла женщина и открыла там танцевальные кружки, а нас попросили на выход.

Бокс — это спорт одиночек?  

Ну, в какой-то степени. Если ты играешь, допустим, в хоккей — ты занимаешь определенное место в команде. Исход игры решаешь не только ты, а слаженная работа коллектива: вратарь, нападающий, защитник. А в случае с боксом ты, конечно же, обязан своему тренеру, своей команде, но в ринге ты сам за себя. И все решения ты должен принимать мгновенно. Опоздал — лежишь на полу. Так что, кроме духа тут развивается еще и скорость мышления.  

Вот, многие боятся именно этого — лежать на полу. Травм боятся.  

А бокс, кстати, не самый травматичный вид спорта. Хотя, травмы и случаются. Зачастую ломаются кисти рук. Но и то редко. Как видите, я провел 65 поединков в профи, но у меня все зубы свои и, слава Богу, голова в полном порядке.  

Ну, ограничения по здоровью само-собой есть?  

Конечно, во-первых, сердце должно быть крепким, давление в норме. Во-вторых, человек не должен иметь какого-то экстремального веса. Его сначала надо согнать, а потом приходить на бокс. Например, у меня занимался один парень, ему было под сорок, а весу — под двести. Он больше минуты не мог двигаться в ринге. Пришлось ему садиться на диету — прогулки, пробежки, — а как скинул вес, вернулся. Для бокса все-таки нужна какая-никакая физическая форма.  

Вы обращали внимание, как некоторые взрослые мужчины, успешные, устоявшиеся, боятся стоять в парах, получить по лицу. Для них это совершенно неприемлемо, хотя и понятно, что серьезных травм, скорее всего, не будет.  

Скажу так. Ко мне многие ходили и многим было страшно, неприятно. Один парень вообще не мог стоять в парах, для него это было как пытка. Но он себя переломил, ступенька за ступенькой поднимался вверх, боролся со своим страхом и вскоре победил — стал нормально боксировать, одолел слабость. А ведь несколько раз порывался уйти. Но, я знаю по опыту, что те, кто уходят, потом очень переживают что не остались.

А как с детьми быть? Во сколько их отдавать на тренировки? 

Сразу хочу сказать или подсказать родителям, что нельзя отдавать ребенка в бокс в совсем юном возрасте. Дети должны сначала укрепиться: бегать, прыгать, плавать, мяч гонять, подтягиваться. И когда укрепятся мышцы, суставы, уже можно будет отдавать их в бокс. Думаю, с 14 лет — оптимальный вариант.

Занимаешься боксом — меньше рисков получить травмы на улице. Приходилось, кстати, применять свои навыки для самообороны?  

Бывало, вот, скажем пару лет назад. Я ехал в Москву из Челябинска с сестрой друга — тот попросил ее подвезти. Заехали в Башкирию, едем по трассе, вдруг нас обгоняет какая-то машина и начинает издеваться: то втопит, то притормозит, обогнать себя не дает. Остановились. Из машины выходят два парня, такие веселые. Слово за слово, началась драка, один из них тоже оказался боксером. Я уворачиваюсь как могу, а боковым зрением вижу, что неподалеку уже собралась куча народа, машины остановились, все смотрят и чуть ли не ставки ставят. Даже полицейская машина стояла. В общем, уворачивался, уворачивался, потом мне все это надоело: я одного нокаутировал, его оттащили на обочину, потом второго. Потом один очнулся и начал кому-то звонить, ну, тут уж я в машину прыгнул и по газам.  

А девушка в это время что?  

Ну что? Заплакала, испугалась, спросила, а что было бы, если бы ты боксом не занимался? Риторический вопрос.  

Вы обратили внимание, что в последнее время женским бокс стал очень популярным?  

Я не отношусь к любителям женского бокса, но мне приходится встречаться с девушками в зале. Кстати, помню один из характерных примеров. С нами занималась девушка Наташа, она неплохо боксировала и работала помощницей одного из депутатов Госдумы. И у нее была подруга Людмила и так получилось, что на каком-то турнире они стояли друг против друга. Наташа победила. И вот, после поединка они сидят на скамейке и обе ревут. Одна плачет, потому что выиграла, другая плачет, потому что проиграла. Вот такой женский бокс — весьма эмоциональный вид спорта (смеется).

Кстати, про эмоции. Насколько мне известно, вы коллекционируете анекдоты про боксеров. Расскажите один из своих любимых. 

Действительно, боксеры любят анекдоты, сочиняют про себя анекдоты, или, вероятно, анекдоты про боксеров сочиняют борцы, футболисты, хоккеисты… В общем, у чемпиона мира по боксу берут интервью. Он отвечает, как и положено, медленно, над каждым вопросом подолгу думает.
— Вы заходите вечером в свой подъезд. Там темно и вас ждет хулиган. Что будете делать?
— Ну… Я хук справа в голову — он падает.
— А если 2 хулигана?
— Ну… Я первому хук справа в голову — первый падает. Второго снизу в корпус — второй падает.
— А если 3 хулигана?
— Ну… Я первому хук справа в голову — первый падает. Второго снизу в корпус — второй падает.
— А третьего?
— А третьего у меня день рождения.

Ну и закончим на небольшом анонсе. Слышал, что в Челябинской области вы готовите какой-то новый проект. Можете рассказать, о чем речь? 

Загадывать еще рано. Но, если в двух словах, то мы готовим спортивный лагерь для взрослых. Разумеется, не для профессионалов, а как раз для людей, о которых мы с вами говорили. Спортивный лагерь для простых горожан: бухгалтеров, предпринимателей или вот, например, журналистов (смеется). У нас на Южном Урале есть потрясающие места с отличной экологией, где чудесная природа, хороший воздух. Отдых в таком лагере обязательно принесет пользу. Причем, как для тела, так и для духа. Кроме того, мы однозначно откроем свой зал единоборств, совмещённый с финтесом. 

Отметим, что Андрей Шкаликов пока не намерен покидать Южный Урал, поэтому открыт и для других предложений: организация работы секций и клубов, промоушен, индивидуальные тренировки. Вопросы — по телефону: +79654021310 

Фото на превью: Sportrecs Бокс 

Похожие новости:

Читайте также: