Диалог

Владелец кофейного фудтрака: "Как-то раз я готовил кофе без передышки 4,5 часа подряд"

Владелец кофейного фудтрака: "Как-то раз я готовил кофе без передышки 4,5 часа подряд"

Тридцатичетырехлетний Сергей Хлюпин выпивает в день по три двойных эспрессо, встает в шесть утра и буквально привязан к своему авто. Нет, Сергей не дальнобойщик и даже не таксист: он является владельцем и бариста мобильного кофейного фудтрака Coffee Mobile. В будни фургон стоит у памятника Курчатова, а по выходным Сергей угощает гостей напитками на различных городских мероприятиях. Корреспондент сайта CityGuide встретился с Сергеем на нейтральной территории — в стационарной кофейне — и расспросил, легален ли такой бизнес, какие есть ограничения для него и сколько стоит автомобиль. 

Сергей, добрый день. Расскажите, как вы попали в эту кофейную сферу? 

— Все началось очень давно, в 2004 году. Тогда я начал работать бариста в "Пенке" и оставался там четыре года. Именно там к кофе я пристрастился. В 2015 со своим другом мы начали брать в аренду маленький кафе-мобиль Volkswagen. Потом мы выкупили машину, но дороги с другом разошлись и вот в ноябре 2017 году я купил большой мобильный фудтрак. 

Где вы взяли этот фудтрак? На авито нашли? 

— Нет конечно, этот фудтракт стоял пару лет на пересечении Братьев Кашириных и Краснознаменной. Его давно привезли из Москвы, в 2012 я даже пару раз на нем работал. 

А почему взяли к зиме? Это же не сезон для уличной продажи. 

— Я решил, что если смогу нормально зарабатывать вне сезона, то летом будет пушка. Пока все получается, ни разу ещё в минус не работал. Тем более эта машина рассчитана на работу и зимой и летом. Чаще встречаются маленькие машины для приготовления кофе, там внутри не посидишь и кофемашина не в тепле. Это плохо, так как кофемашина работает на воде, и если она будет стоять на улице в холоде, вода внутри может замерзнуть и машина не будет работать. У меня же в фудтраке есть вентилятор, обогреватель. Поэтому я могу работать практически в любую погоду. 

И сколько стоит такая машина? 

— Я купил её за 650 тысяч рублей.

Вы же не живете в ней, где находится машина, пока вы ночуете дома? Под окнами? На стоянке? 

— Я живу на Северке, встаю в шесть утра и еду до Алмаза. Там в теплом боксе стоит мой фудтрак. Его нельзя оставлять просто так на морозе. 

Легален ваш бизнес? Вас не могут внезапно закрыть? 

Ответ Сергея и продолжение интервью читайте на сайте CityGuide по этой ссылке

Похожие новости:

Читайте также: