Диалог

Сергей Обухов: Даже зайцев можно научить курить, а вот говорить…

Сергей Обухов: Даже зайцев можно научить курить, а вот говорить…

В Челябинске объявлен новый набор на курсы радиоведущих. Преподают в школе не узники университетских кафедр, а действующие сотрудники радио и редакторы службы новостей. Вот, например, Сергей Обухов: он в эфире уже более 20 лет и является ведущим челябинского утреннего шоу. С ним-то мы поговорили и выведали парочку тайн радиоэфира.

Сергей, добрый день! Ну и сразу вопрос: расскажите в общих чертах, чему учат на курсах радиоведущих?

— Если в общем, то курс состоит из теоретической и практической части. Мы расскажем, как открыть свою радиостанцию, что можно, а что нельзя говорить в прямом эфире. Уделим достаточно времени рекламе, расскажем о видах и формах скрытых воздействий. В практической части будет много упражнений на дикцию и постановку голоса, ведь главная задача школы – научить красиво говорить, четко выражать свои мысли. Работать в прямом эфире или начитывать новости. В конце с каждым учеником запишем демку, её можно будет разослать на разные радиостанции, чтобы попробовать устроиться на работу.

В чем разница между курсами и тем, чему учат на журфаке, ведь там тоже много рассказывают о радио, студенты создают программы.

— В университетах, как правило, работают теоретики, никогда до этого не работавшие на радио. В лучшем случае, педагоги там проходили практику. А как теоретик обучит практике? Ведь радио постоянно меняется, меняется аппаратура. Много нюансов. Мы же живем в этой меняющейся среде и готовы рассказать о ней.

Удается вашим ученикам в дальнейшем устроиться на работу?

— Про всех, конечно, сказать не могу. Но перед моими глазами есть пример человека, который учился у нас и сейчас является ведущим на одной из станций Челябинска. Кто-то в Москву уезжает, там пробует пробиться. Дело в том, что на станции есть свои особенности, каждая станция шлифует новых сотрудников под себя, плюс от формата многое зависит. Но зачем далеко ходить? Даже нам сейчас требуется ведущий линейного эфира. И мы готовы будем взять талантливого человека, который прошел наши курсы радиоведущих. 

Что вам мешает вывесить объявление о поиске ведущего и взять человека с улицы на станцию? Зачем такие сложности, ждать столько, два месяца курсы идут.

— Поначалу мы действительно бесплатно обучали новых людей, по нескольку человек. Но такие люди могут неделю поработать и уйти к нашим конкурентам. Получается, мы силы и время на него потратили впустую. Поэтому сейчас за обучение у нас платят, а способных учеников мы готовы оставить у себя. 

Вы сказали, что вы ищете сотрудника на должность ведущего линейного эфира. Чем такой человек занимается?

— Это человек, который поддерживает хорошее настроение в прямом эфире. На радио таких людей называют эрджей (но никак не диджей! Не путайте). Он говорит между музыкальными композициями. Размышляет о чем-то, рассказывает об исполнителях. С профессиональной точки зрения такой человек должен не читать с листочка, а из головы все брать. Хотя в реальности мало где пускают ведущего в прямой эфир без списка тезисов. 

Ведущий линейного эфира ведёт интерактив со слушателями, читает их сообщения из мессенджеров и соцсетей.

А смс-ки?

— Их тоже. Но скажу вам по секрету, часть смс-ок на федеральных станциях выдумывают сами ведущие. Их не так много присылают на самом деле. Да и устарели уже смс-ки.

Будут ли на курсах обучать каким-то техническим аспектам работы на радио?

— По минимуму. С современной техникой не сложно научиться управляться, я могу даже бабушке своей объяснить, как там все работает. Как говорится, даже зайца можно научить курить, а вот говорить...Тут посложнее.

Вы берете к себе на курсы людей с какими-то дефектами речи? Могут ли картавые люди работать на радио?

— Пока что мы никому не отказывали. Если у человека нет сразу нескольких дефектов (шепелявит, картавит и т.д.), с ним можно работать. Есть радиоведущие, у которых имеются небольшие дефекты и это даже стало их фишкой. Да и далеко не все наши ученики в дальнейшем хотят работать на радио. Кому-то нужно научиться хорошо говорить при уже имеющейся работе.

Раз мы начали об этом, помните какую-нибудь жуткую поговорку, с которой сами разминались перед эфирами поначалу? 

— Давно это было… На мели мы лениво налима ловили, и меняли налима вы мне на линя, о любви не меня ли так мило молили и в туманы лимана манили меня?

Программы учеников каким-то образом будут выходить в эфир радио? 

— Скорее всего нет, это же обучение. Зато мы часто привлекаем учеников помогать нам делать отбивки для передач. Например, красиво сказать: «В эфире радио такое-то». Тоже полезный опыт и голос твой будет крутиться на волнах.

Какая самая большая проблема для учеников? 

— Люди очень зажатые. Боятся работать лицом к лицу с публикой. Даже многие радиоведущие стесняются выступать вне радио. Но тут у нас все схвачено: имеется цикл занятий, который посвящен публичным выступлениям. 

Что ждет учеников на первом занятии?

— Мы предлагаем ученикам что-то почитать вслух. Они, само собой, друг друга стесняются, запинаются, получается не очень. Очень смешно все это выглядит. Но если записать это первое чтение и сравнить с итоговой демкой после курсов, разницу в лучшую сторону точно ощутите. Небо и земля. Наверное, так и нужно сделать.

Как проходят занятия?

— Очень весело, это же не университет, где все сидят на лекции. Рассказываем что-то, проверяем и даем домашние задания.  Собирать учеников по вечерам будем, с 19:00 до 21:00 в будни и в воскресенье по договоренности. 

Записаться на занятия или задать интересующие вопросы можно по телефону 8-9000-92-53-89. Курсы начнутся в сентябре, другую информация о курсах ищите в группе ВКонтакте или на сайте курсов.

Похожие новости:

Читайте также: