Диалог

Вожатая из "Артека" Юлия Щелконогова: "В "Артеке" детский герой — дядька с рыжей шевелюрой"

Вожатая из "Артека" Юлия Щелконогова: "В "Артеке" детский герой — дядька с рыжей шевелюрой"

Для поколения наших родителей смена в "Артеке" могла стать самым ярким событием детства: живописный ЮБК, песни у костра, "пиковая дама" в треснувшем зеркале и непередаваемая атмосфера настоящей детской республики.

Потом знаменитый пионерский лагерь надолго "уплыл" из России и недавно вернулся снова, но уже в роли сверхсовременного детского центра международного уровня. Незадолго до осенних каникул (во время которых в ДЦ тоже есть смены) мы связались с вожатой из Озерска Юлией Щелконоговой, которая пробыла там с января по май, а сейчас снова собирается в любимое место, и узнали что такое "Артек" и с чем его едят. 

Юля привет. Давай начнем с простого вопроса. Вот, допустим, я хочу попасть в "Артек" в качестве вожатого. Как это сделать? 

— Отбор очень строгий. Сначала заполняешь на сайте анкету. Если ее одобрят, то вам позвонят по телефону. Смотрят в основном на опыт работы и харизму. Некоторые только с пятого раза попадают туда. 

А о чем по телефону могут спросить?

— Как бы вы поступили в сложных или конфликтных ситуациях. Например, говорят: "Представьте себе: ребенок приехал в первый день, он расстроен, растерян, документы где-то потерял, что вы будете делать?". И соискатель должен по полочкам все разложить, выложить стратегию своего поведения. 

Кстати, вот у вас — вожатых — отбор. Так и у детей же отбор. Туда ведь только лучшие из лучших попадают, или сейчас просто покупают путевки за деньги?

— Да, отбор к детям требовательный, тоже не все с первого раза попадают. А насчет богатеньких деток большое заблуждение. Есть, конечно, платники, но их очень мало, процента 2. 

Сколько примерно детей и вожатых в отряде?

— В среднем 25-27 ребят в одном отряде, а вожатых обычно 3-4. Но есть малокоплектные группы по 11-17 человек. 

Думаю даже десяток вожатых не всегда сможет контролировать 27 школьников. Есть секреты, как вы с ними справляетесь? 

— В Артеке огромная территория и очень насыщенное расписание, поэтому одна из главных сложностей — дойти с толпой за 5 минут из одного места в другое. Мы не ходим строем на раз-два. У нас демократично: устраиваем игру в перегонки. Кто первым добежит — первым пойдет в анимацию. И тут я понимаю, что в спортивной подготовке мне до детей далеко (смеется). 

А что такое анимация?

— Это место с самыми профессиональными поварами, которые готовят вкусняшки, например блинчики, венские вафли, там есть шоколадный фонтан и прочее. Туда за лакомствами обычно ходят два раза в день после обеда и ужина. 

А теперь немного о традициях. Зубной пастой мажут друг друга ребята? Белье к матрасам пришивают? 

— Бывает, куда ж без этого, но редко. Обычно сил на подобные шалости у детей уже не остается, так что, когда нужно спать, все спят. Впрочем, трогательные забавности, конечно же, делали. Например, объявление с отрывными листочками, на которых рисовали сладости. На объявлении писали: хочешь мороженое — возьми. 

Ну да, это очень мило.

— На самом деле, в "Артеке" много милых традиций. Скажем, "Артек" включает в себя целую дюжину лагерей. И когда встречаются два лагеря, они приветствуют друг друга кричалками: кто громче. Но самое незабываемое — последний день. Отряды всех лагерей собираются на площади — это нереальное количество человек — прощаются, танцуют, любуются салютом. Еще одна традиция — обойти вокруг 300-летнее дерево, а потом прикоснуться к нему и загадать желание. 

Вот в последнюю ночь, наверное, страшилки рассказывают? Легенды? 

— В Артеке есть легенда, что на горе Аю-дак живет Абсолют — дядечка с пышной ярко-рыжей шевелюрой и бородой. Это своеобразный аналог Зубного фея: он приходит в сончас к тем, кто крепко спит. 

Скоро осенние каникулы. Есть в этот период смены в "Артеке"? 

— Осенью проходят учебные занятия. Открывается школа Хогвартс. Но занятия в артековской школе чередуются с СОМ (сетевой образовательный модуль). Здесь детей учат в другом формате. Пятиклассники, например, выезжают в ботанический сад и рассматривают тычинки и пестики на живых цветах. Или еще было задание прикольное — создать в "ВКонтакте" страничку российского президента. Для этого нужно было, как минимум, хорошенько изучить его биографию. 

А еще чем в лагере занимаются?

— Как и в любом другом лагере, в "Артеке" регулярно проводятся культурно-развлекательные и спортивные мероприятия. Так что мы постоянно готовимся. Также работает около 20 кружков: от рукоделия до рыбалки, от гончарного мастерства до роботехники. А в конце смены устраиваем ярмарку. Есть также для дополнительных занятий скалодром и ипподром. 

Для вожатых тоже проводят какие-нибудь занятия?

— Да, руководство лагеря заинтересовано в личностном росте вожатых. Для них проводят занятия по изучению территории, растительности, ориентированию на местности, решению сложных ситуаций.

Есть ли иерархия между вожатыми и воспитателями?

— Мы все наравне, разницы никакой нет, разве что воспитатели все с высшим образованием, а вожатые не всегда, плюс по зарплате отличается. 

В чем принципиальное отличие "Артека" от других?

— "Артек" — это работа. Дети, которые думают, что едут отдыхать, потом очень удивляются. 

Фото: artek.org и личный архив Юлии Щелконоговой

Похожие новости:

Читайте также: