Истории

11-летний челябинский конструктор собрал и запрограммировал робота-верблюда

11-летний челябинский конструктор собрал и запрограммировал робота-верблюда

Юный программист и конструктор Эдик Волжанин из Челябинска спроектировал игрушечного верблюжонка, способного рассказывать сказки и реагировать на движения человека. Мальчику-разработчику всего 11 лет, но под руководством преподавателя Дома Юного Техника он смог самостоятельно сделать игрушку, которая теперь может стать постоянным гостем всех крупных мероприятий Челябинска.

На работу у воспитанника ДЮТТ Эдика и его преподавателя Виталия Удалова ушло меньше месяца: конструкторы начали работать 21 августа, а закончили буквально на днях. Сначала они хотели сделать трактор, потом были амбициозные планы спроектировать целый завод, но в итоге остановились на верблюжонке. 

Именно на таком "ходячем" варианте разработчики остановились по нескольким причинам: робот сможет передвигаться аж на четырех конечностях, он сумеет произносить слова (эта идея, правда, пришла в процессе создания игрушки) и, конечно, “электроверблюд” придется по душе за свою трогательную миловидность как взрослым, так и детям.  

— Верблюд построен на базе конструктора lego ev3. Он передвигается при помощи одного мотора, по принципу стопоходящий машины Чебышёва. Благодаря встроенному датчику ультразвука, верблюд способен “видеть” перед собой препятствия или человека, а так же реагировать на это препятствие, — рассказал “Хорошим новостям” преподаватель Виталий Удалов. —  Когда робот видит перед собой человека, он останавливается и начинает рассказывать историю о том, почему на гербе Челябинской области изображен именно верблюд.

Причем верблюд не просто "идет-качается" и глаголет направо и налево, а говорит только с теми, кого встретит на пути. Разглядев человека, он сначала остановится, потом поклонится, а потом около минуты будет рассказывать легенду.

Отметим, что для “плюшевого сказителя” пока еще не придумали имя. Не исключено, что его назовут в честь юного программиста, вдохнувшего жизнь в проект — то есть, Эдуардом. Что же касается дальнейшей жизни верблюжонка, то пока он останется в Доме юных техников. Оттуда двугорбого верблюжонка планируют возить на все большие городские мероприятия, чтобы там челябинский символ-робот радовал малышей и удивлял их родителей. 

  

 

Похожие новости:

Читайте также: