Истории

В Челябинске 21-летняя студентка построит игровую площадку для детского дома

В Челябинске 21-летняя студентка построит игровую площадку для детского дома

В Челябинске вот-вот состоится ярмарка, гости которой смогут собрать деньги на строительство детской игровой площадки для ребятишек из детского дома №14. Построить малышам таковую решила 21-летняя студентка из Челябинска Ксения Вахитова. "Мы сначала хотели подгузников купить, но подгузники у них есть, а вот гулять детям негде" — торопливо объяснила "Хорошим новостям" Ксюша, когда мы ей позвонили.

К своему "европейскому совершеннолетию" Ксения уже опытный меценат: вместе с мамой она еще будучи подростком наведывалась в местные дома малютки, чтобы помочь “памперсами”, одеждой, игрушками и книжками. Недавно они с мамой, чей бизнес связан с книготорговлей, отправились в вояж по детским домам, чтобы раздать партию книжек. 

— Мы отправились сначала в один детский дом, потом в другой, а третьим стал детский дом №14 — "Солнечный", — рассказывает Ксения. — Я много видела ребят в детдомах, но здесь какая-то невероятная атмосфера благодарности. Понимаете, воспитатели и дети — они так искренне нас благодарили, чуть ли не со слезами на глазах брали книги и вещи, что мы привезли. Столько искренней признательности я нигде не встречала. Стала спрашивать, кто вам еще помогает, как у вас дела. Удалось узнать, что у детского дома попечителей-шефов-спонсоров нет, и особо-то никто не помогает. А потом я выглянула на улицу и была шокирована.

По словам Ксении, в детском доме №14 нет детской площадки — ребятишкам попросту негде гулять и играть. Ксюша говорит, что на вопрос, в чем дело, заведующая, сослалась на отсутствие денег. Тогда-то студентка и решила, что нужно не просто организовать благотворительную акцию, похожую на множество других, но сделать это таким образом, чтобы привлечь внимание общественности и чиновников к воспитанникам детдома "Солнечный".

— На тот момент я подумывала организовать благотворительный маркет "Дари добро 2017", целью которого было бы собрать деньги и закупить памперсы и необходимые детскому дому вещи. Но, когда узнала о площадке, цель поменялась, — рассказывает Ксюша.

Механизм акции, которую организует Ксения, следующий. Сейчас студентка принимает от всех желающих помочь детскую и взрослую одежду и обувь. Обязательно в хорошем состоянии. Ее развешивают и расставляют в специально снятом помещении. 30 апреля в течение восьми часов здесь и пройдет "маркет" — опять же все желающие, в том числе и малоимущие, смогут за "смешные деньги" купить добротную одежду для себя и детей. Собранные после ярмарки деньги передадут в детский дом №14 — это станет первым взносом на строительство игровой площадки.

— Мы хотим помочь людям избавиться от лишней одежды, которую хранить в тягость, а выбросить жалко. При этом хотим помочь нуждающимся купить хорошие вещи по очень низким ценам. Например, платье, которое я покупала за 4000 рублей, будет продаваться на маркете за 300 рублей. И, в-третьих, главных — мы хотим помочь ребятам из детдома обзавестись своей игровой площадкой, привлечь внимание к их проблеме, подключить депутатов и СМИ, — поделилась планами с "Хорошими новостями" Ксения Вахитова. — Согласитесь, это сравнительно небольшие деньги — построить детскую площадку с парой качелей, песочницей и какими-то игровыми фигурами. Речь идет о ребятах от двух до 14 лет — неужели на их жизнь всем наплевать?

Прямо сейчас Ксения призывает всех неравнодушных писать ей в социальных сетях и отдавать одежду и обувь. А также приглашает прийти 30 апреля с 12.00 до 20.00 часов в студию "Первый формат" (Комсомольский проспект, 122), чтобы купить одежды и помочь ребятам из "Солнечного" обзавестись долгожданной детской площадкой. 

Похожие новости:

Читайте также: