Истории

7 девочек-мажореток: как в Еманжелинске появился отряд барабанщиц-спортсменок

7 девочек-мажореток: как в Еманжелинске появился отряд барабанщиц-спортсменок

В еманжелинской школе №5 есть уникальный коллектив — без пяти минут профессиональная группа девочек-барабанщиц. Такие коллективы называют мажоретками: симпатичные девушки чем-то напоминают более привычных чирлидерш. Они тоже сопровождают, или скорее украшают, различные мероприятия, но только вместо разноцветных помпонов держат в руках барабаны. Еманжелинские девчонки в парадных гвардейских костюмах синхронно двигаются и умело отстукивают десятки ритмов. Какие угодно: маршевые, народные, даже эстраду. 

Команда мажореток “Веселые барабанщики” из пятой школы уже четыре года репетирует, как в той песне: “В каморке, что за актовым залом”. Юных барабанщиц и, кстати, баранщиков — в команде двое мальчишек — обучает бывший военный, а ныне начальник караула службы безопасности в компании “Южуралзолото” — 39-летний Александр Иванов. Восемь лет мужчина прослужил в военно-духовом оркестре, а теперь работает в охране и заодно — в школе: он стал педагогом допобразования в кружке, созданном директором школы. 

— У меня в этой школе дочка учится. И вот однажды я увидел, как дети готовились к параду на 9 мая: учились маршировать и играть на пионерских барабанах, которые остались с советских времен. Говорю:”Так на барабанах не играют”, — и показал, как играют. Потом ко мне подошел директор и предложил вести кружок. Сам я играть научился в оркестре, когда служил по контракту в Казахстане. До этого на трубе играл, самоучка, а на службе пришлось освоить барабан: тогда приказ вышел, что все должны минимально уметь играть на барабанах, чтобы сопровождать мероприятия в мороз, когда духовой оркестр не может играть полноценно, — рассказал “Хорошим новостям” 

Как несложно догадаться, на предложение Александр согласился. Сначала в секцию записали мальчишки, потом заинтересовалась дочка самого Александра, вскоре подтянулись ее подружки.

  

Александр с дочерью Кристиной

— Сначала много мальчиков записалось, но когда начали осваивать нотную грамоту, они куда-то рассеялись. И тут дочь мне говорит: “А почему только мальчики? Мои одноклассницы тоже хотят”. Сейчас в ансамбле только два мальчика, а что касается младшей группы — там мальчиков и девочек 50 на 50, — поясняет Александр. 

Сейчас Александр Евгеньевич ведет две группы мажореток — всего 20 человек. В младшей занимаются второклашки: они только начали осваивать инструмент, а в старшей группе все уже настоящие профи: восьмиклассницы ходят в кружок уже четыре года — с момента его основания — и занимают призовые места на крупных конкурсах мажореток, в том числе и международных.  Например недавно они одержали победу на международном фестивале “Шелковый путь”. 

За короткое время — около года — педагог смог подготовить начинающих барабанщиков так, чтобы было не стыдно выходить в люди. Тогда же начали заниматься формой: все-таки эффектность выступления мажореток заключается в том числе и в красивой форме. Обычно это стилизованные костюмы гусаров. 

— Я нашел человека, чтобы он сшил костюмы на заказ, и когда коллектив выступал на параде, было видно, с каким восторгом люди реагируют: переговариваются, улыбаются, просят сфотографироваться, — говорит Александр. 

Со временем кружок закупил профессиональные маршевые барабаны — до этого барабанили на пионерских.  Для репетиций школьники встречаются три раза в неделю и оттачивают не только ритм и умение орудовать палочками, но и “строевой шаг”, точнее, навык одновременно играть на барабанах и выстраиваться в различные фигуры на сцене. В этом и заключается спортивная часть мажорета.

Сейчас еманжелинские подростки со своим учителем разучивают исполнение композиций Майкла Джексона, а заодно готовятся в новым соревнованиям.  

Похожие новости:

Читайте также: