Истории

Байкеры помогают визажистке из Магнитогорска спасти правую руку после аварии на мотоцикле

Прослушать статью
Байкеры помогают визажистке из Магнитогорска спасти правую руку после аварии на мотоцикле

36-летний стилист-визажист Наталья Литвинова из Магнитогорска научилась стричь и наносить макияж левой рукой, хотя от рождения она правша. Этот навык стал вынужденной необходимостью: у женщины не работает правая рука. Летом 2019 года Наталья за рулем мотоцикла попала в ДТП: женщина наехала на колдобину в асфальте, потеряла управление и на скорости слетала с байка. От неминуемой смерти Наталью спас шлем, но без серьезных травм все равно не обошлось. Женщина получила множественные переломы и рваные раны. Плечевую кость и локтевой сустав на правой руке Натальи врачи удалили, так как кости не подлежали восстановлению. Чтобы рука вновь начала работать, нужна дорогостоящая операция, в ходе которой вместо удаленных костей хирурги должны будут вставить протезы.

В больнице я пролежала в общей сложности около месяца. Потом сразу же вышла на работу. Работаю я стилистом – и стригу, и макияж делаю. Но так как правая рука не сгибается в локте, я около месяца училась работать левой рукой. Сначала пробовала краситься левой сама, потом на подругах тренировалась. Получается неплохо, но правая рука все равно очень нужна, — рассказала Наталья «Хорошим новостям».

Операция по эндопротезированию обойдется в 300 тысяч рублей. Теоретически её можно сделать и бесплатно, в октябре 2019 года Наталья подала квоту на проведение операции. Но очередь на подобные операции огромная, и шансов на то, что женщину прооперируют в этом году, практически нет. Ждать Наталья не может – она одна воспитывает десятилетнюю дочку Эвелину и выплачивает ипотеку. К тому же, за год ожидания рука атрофируется и придется ещё дольше восстанавливаться.

Счет за операцию без учета эндопротеза. Сумма за эндопротез будет выставлена позже
Счет за операцию без учета эндопротеза. Сумма за эндопротез будет выставлена позже

Чтобы добыть денег на операцию, Наталья выставила на продажу свой автомобиль и мотоцикл. Но подходящих покупателей пока не нашлось. Тогда за помощью Наталья обратилась в благотворительный фонд «Путями твоими», где челябинский священник отец Иоанн открыл сбор средств на проведение операции. За месяц знакомые и незнакомые люди скинули женщине около 70 тысяч рублей. 

Помогают мои клиенты из студии красоты и байкеры. Точно знаю, что мне скидывали средства из клуба «Ночные волки». Спасибо им за это! — рассказала Наталья в разговоре с корреспондентом сайта «Хорошие новости».

Скидывают разные суммы. Кто-то отправляет по 100 рублей, кто-то перевел 14 000. Наш фонд и создан для байкеров, которые попали в ДТП и собирают средства на лечение. Наталья ездит на мотоцикле уже шесть лет, байк — это её отдушина. Она может работать без выходных месяц, а потом взять два дня отгула и уехать проветриться. Но в одну из таких поездок произошло несчастье и сейчас ей требуется помощь, — объяснил создатель фонда отец Иоанн.

Операция назначена на 24 марта и пока что нужную сумму собрать не удалось. Если так пойдет и дальше, операцию придется перенести. Друзья, если вы хотите помочь Наталье, проходите по ссылке в группу благотворительного фонда «Путями твоими». В группе указаны необходимые реквизиты и данные.

Похожие новости:

Читайте также: