Истории

Тётя Сева на байке: челябинская пенсионерка организовала мотоклуб "Стальные кобры"

Прослушать статью
Тётя Сева на байке: челябинская пенсионерка организовала мотоклуб

Когда Севастьяна Самородок едет по городу, её часто пытаются сфотографировать. Внимание пешеходов привлекает бледно-розовая косичка на ее шлеме, хромированный байк Honda Steed 400 и плюшевая змея под багажником. 

Как рассказывает Севастьяна, косичку ей подарили на челябинском мотофестивале. Чтобы искусственные волосы не растрепались во время езды, Севастьяна покрыла косичку лаком. "Но это не помогает, все равно лохматится ", — объясняет женщина корреспонденту сайта "Хорошие новости". Как настоящая хозяйка, Севастьяна украсила свой мотоцикл — положила на сиденье настоящую шкуру волка, которую ей подарил один из уральских байкеров на фесте в Кыштыме. Говорит, на шкуре сидеть намного удобнее, чем на кожаном сиденье. 

Севастьяна является одной из первых женщин-байкеров на Южном Урале. Сколько ей лет, она не признается: "Какая разница, если все равно не ощущаю себя на свой возраст". Впрочем, по документам мотоциклистка уже пенсионерка. В Челябинске она основала женский байк-клуб "Стальные кобры WMC" и активно привлекает девушек ко вступлению в его ряды. Все-таки, дам, катающихся на мотоциклах, в Челябинске хватает.

Проблема женских мотоклубов в том, что девушки становятся матерями и уходят из клуба, чтобы заниматься детьми, домом. Другие не связывают себя с клубами, так как хотят быть свободными, — рассказывает Севастьяна сайту "Хорошие новости".

Все эти причины Севастьяне хорошо знакомы: она тоже долгие годы не вступала в мотоклубы, занималась семьей и домом, пока не основала свой собственный байкклуб. Говорит, к такому решению подтолкнули друзья.  

Стаж вождения у женщины — более 40 лет. Впервые её прокатили на мотоцикле соседи в селе Стариково, где Севастьяна ещё школьницей отдыхала во время летних каникул. Позже, в 14 лет, друг научил её управлять мотоциклом "Минск". 

У меня не получалось ездить на велосипеде, я все время переваливалась через руль и падала. А вот мотоцикл освоила быстро, — рассказывает Севастьяна.

Категорию А в водительском удостоверении она открыла в 19 лет. Тогда экзамены удалось сдать с первого раза, так как девушка знала ПДД ещё со школы. 

Я сдавала на права в ГАИ в Ленинском районе. И чтобы проверить знание ПДД, меня посадили за что-то вроде компьютера решать тест. Я не понимала, как с ним обращаться, какие-то кнопки, экран - ведь тогда компьютеров ни у кого не было. Попросила – может по бумажным билетам? Но мне отказали, пришлось разбираться, — вспоминает Севастьяна.

Активно ездить по мотофестивалям Севастьяна стала последние 10 лет. До этого она была примерной мамой – воспитывала троих мальчуганов,— и лишь иногда выбиралась с мужем-байкером прокатиться. Дети по стопам родителей не пошли: мотоциклам предпочли авто. Но недавно один из сыновей подарил Севастьяне новый байк - Honda steed 400. Подарок для Севастьяны ценный, ведь на таком звере легко можно установить сундуки и котомки, в которые помещаются необходимые для путешествий вещи: палатка, туристическая пенка, раскладной стульчик и припасы. 

Более 100 000 километров я проехала на мотоцикле Yamaha 125. Хороший мотоцикл, но когда к нему баулы резинкой привязываешь, образуется огромная гора из вещей. Неудобно ехать. А Honda хоть и массивнее, но управлять ею легче, и вещи все помещаются, — рассказывает Севастьяна.

За одно лето Севастьяна посещает более 10 мотофестивалей по всей стране. Бывала она и в Уфе, и Удмуртии, и в Ханты-Мансийске, с теплотой вспоминает фесты в Талице. Помимо наклеек с байк-фестов, за спиной Севастьяны примостилась мягкая игрушка – синяя змея. "Это талисман нашего клуба "Стальные кобры". А синяя она, потому что немного замерзла,"— шутит Севастьяна. О том, как стать полноправным обладателем этого талисмана и вступить в клуб, женщина особо не распространяется. "Пишите мне в “Вконтакте”, я вам все расскажу. Главное, мотоцикл, права и желание, разумеется", — на прощание говорит Севастьяна нашему корреспонденту.

Похожие новости:

Читайте также: