Истории

Александр Сергеевич Пушкин жив: он работает на почте в Магнитогорске

Прослушать статью
Александр Сергеевич Пушкин жив: он работает на почте в Магнитогорске

В Магнитогорске уже шесть лет работает полный тезка легендарного русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, 220-летие со дня рождения которого празднуется сегодня, 6 июня. Александру из Магнитки 26 лет, он зарабатывает на жизнь не литературой, а работой с "компьютерным железом" на почте России. Саша трудится ведущим инженером-программистом отдела информационных технологий Магнитогорского почтамта УФПС, куда каждый день приезжает из дома в селе Агаповка. 

Мне приходится вставать в 6 утра, чтобы прийти вовремя на работу. В итоге прихожу я раньше всех в 7:45 и ставлю чайник, чтобы коллеги смогли выпить кофе, когда приходят — рассказывает сайту "Хорошие новости" Александр Пушкин.

Несмотря на разницу в роде занятий, между поэтом Пушкиным и его тезкой из Агаповки есть кое-что общее. В школе Александр любил поэзию и с удовольствием зубрил стихи Александра Сергеевича для уроков литературы, многое знал наизусть. Правда, теперь мужчина предпочитает Пушкину Есенина, а из творчества Солнца русской поэзии помнит наизусть разве что "У Лукоморья дуб зеленый". Кроме того, в старших классах Александр и сам пробовал что-то писать: о любви, о чувствах, отношениях, — но не пошло. 

Занятия стихосложением Александр оставил и после 9 класса пошел учиться на юриста в магнитогорский колледж современного образования. По окончанию — устроился работать системным администратором на почту, и когда освоился на месте, его перевели в Магнитогорский почтамт.  

Товарищи по школе, и учителя, а теперь и коллеги улыбаясь зовут Сашу не по имени, а фамильярно — просто «Пушкин». Ну еще бы: зачем мудрить с прозвищем, когда все лежит на поверхности? Отметим также, что как и поэт, Александр увлекается спортом. Но не боксом, а бегом и дворовым футболом. 

Моя мама с детства мечтала выйти замуж за мужчину, которого бы звали Сергей Пушкин, чтобы назвать сына Сашей. Так и произошло: с моим отцом она познакомилась в Челябинске, когда училась на телеграфиста, а он учился в ЧВВАКУШ. Я не знаю, насколько эта легенда правдива, но мне рассказывали её с детства, — объясняет корреспонденту «Хороших новостей» Александр Пушкин.

Есть у Александра и возлюбленная – но зовут её не Наташа и даже не Анна, имя возлюбленной Александр Сергеевич предпочел не рассказывать.

Иногда магнитогорский Пушкин читает "Сказку о царе Салтане" своей маленькой крестнице перед сном. А девочка, потом рассказывает, что "Три девицы под окном" написал не какой-то неизвестный дядя, а её крестный отец — Александр Сергеевич Пушкин.

Похожие новости:

Читайте также: