Истории

«Нам просто больше некуда было складывать книги»: супруги из Челябинска рассказали, как уволились с работы и открыли букинистический магазин

Прослушать статью
«Нам просто больше некуда было складывать книги»: супруги из Челябинска рассказали, как уволились с работы и открыли букинистический магазин

Татьяна и Антон Зубковы с недавних пор стали хозяевами букинистического магазина. Они оставили работу (Татьяна была пресс-секретарем в агроинженерном университете, а он — корреспондентом на ТВ) и открыли книжную лавку. Татьяна рассказывает: десять лет назад, когда они с будущим мужем только познакомились, Антон жил в однокомнатной квартире и у него была огромная библиотека.

Пара съехалась, и со временем двоим стало тесновато в «однушке» с таким количеством книг, новые тоже было некуда складывать. Так что, несмотря на общую любовь к литературе, часть библиотеки решили распродать на Кировке.

— Но, придя на «развал», мы поняли, что там не только не обогатимся, но и книги придут в негодность. Так что, мы временно забыли об этом, — вспоминает Татьяна.

Через несколько лет, после рождения сына, Зубковы переехали в квартиру побольше, но и там места для книг не хватало. И пара решила продать их через интернет.

— Антон отобрал те книги, которые он больше не будет перечитывать. Это была в основном историческая литература (по образованию Антон — историк, — прим. ред.). Насчитали около ста книг. Я постепенно начала фотографировать обложки, делать каталог и выкладывать книги в сеть, — вспоминает Татьяна.

Теперь через «Книжный дворик» (это название магазина) букинистов прошло более пяти тысяч книг. Татьяна говорит, что сперва они с мужем закупали для посетителей всё — вплоть до словарей. Сейчас самым большим спросом пользуется научная, историческая и прикладная литература — например, как построить баню и т.д. Впрочем, немало места занимает и художественная литератур, а также детские издания.

— Люди приходят за печатными книгами, покупают с рук, разыскивают редкие книги. Даже я ищу редкости по военной истории, и когда удаётся встретиться с такой находкой, испытываю настоящее счастье. Поэтому понимаю, какую радость принесу тому, кто долго ищет редкое издание и уже думает, что его нигде нет, — говорит Антон Зубков.

По словам владельцев, самые редкие книги в их распоряжении — это «История немецкой литературы 1907 года» целиком на немецком языке и «Письмо душевнобольных 1904 года». Эту книгу (с подписью автора!) сдала букинистам на реализацию потомственный психиатр. В ней исследуются письма помешанных — например, сравниваются тексты до и после лечения. Еще у букинистов можно купить «Историю психиатрии» 1930-х годов.

— Бывает, мы выкладываем книгу на Ozon, а там нет ничего подобного, — говорит Антон.

Кстати, букинисты ведут блог в соцсетях — Татьяна, показывает библиотеки разных жителей Челябинска. Еще у пары есть идея рассказывать детям об истории Челябинска в коротких видеороликах.

— Я вижу большую проблему в том, что современная молодежь не знает родного города, ориентируясь по названиям магазинов. Мне и самой очень интересно узнавать об этом. Например, недавно я прочла книгу, посвященную Александру Шмакову – оказывается, он уральский поэт, который писал про революционеров. А у нас есть улица его имени. Вот мы проходим по этой улице, и не знаем в честь кого она названа, но знание открывает город под совершенно другим углом, — считает Татьяна.

Напомним, что ранее «Хорошие новости» рассказывали о еще одном молодом букинисте из Челябинска — Ульяне Чиняевой, которая собрала уникальную коллекцию артефактов, забытых в книжках.

Текст: Анастасия Коростелева
Фото: Анастасия Черная

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: