Истории

Челябинцы отправили 6 тонн гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения в Иркутскую область

Прослушать статью
Челябинцы отправили 6 тонн гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения в Иркутскую область

Челябинская транспортная компания собрала и отправила 6 тонн гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения в Иркутской области. Сотрудники компании за четыре дня принесли одежду, предметы личной гигиены, продукты питания и посуду. Кроме того, отдельно купили матрасы, кастрюли и газовые горелки. Все вещи загрузили на фуру и отправили к месту катастрофы. 

Напомним, что в конце июня резкий подъем уровня воды в реке Ия привел к страшному потопу в городе Тулун и поселке Октябрьском Иркутской области. В наводнении погибло более 20 человек. Без крыши над головой и средств к существованию остались тысячи людей, так как их дома затопило или снесло течением. Пока вода не спала, для пострадавших организовали пункты временного размещения. 

Еще до новостей в СМИ и массовых сообщений в социальных сетях сотрудники транспортной компании "Логис" узнали о наводнении от своих водителей – фирма занимается грузоперевозками, и их фуры часто доставляют груз в Иркутскую область. Мужчины с трассы начали присылать жуткие фото затопленных домов. 

Увидев, что там творится, наш директор Сергей Валерьевич провел планерку и предложил собрать гуманитарную помощь для пострадавших. Все согласились, — рассказывает сайту "Хорошие новости" офис-менеджер компании Надежда Абдрахманова.

Опасаясь нарваться на мошенников, Надежда долго искала волонтеров, которые напрямую работают в Тулуне с пострадавшими. Вскоре удалось связаться с руководителями двух пунктов временного размещения. От волонтеров узнали, что именно требуется пострадавшим. 

Им не хватало мужской одежды. Кроме того, не было кастрюль и сковородок. Поэтому вместе с крупами и консервами мы отправили кастрюли, газовые горелки и баллоны к ним, — рассказывает Надежда Абдрахманова.

Пока искали поставщиков, к помощи подключились и другие фирмы. Например, кыштымская текстильная фабрика бесплатно прислала несколько коробок детских вещей: одеяла, колготки, носочки. 

Сложнее всего закупить 30-50 матрасов у одной компании. Мало кто у нас в городе продаёт матрасы в таких количествах, — рассказывает Надежда Абдрахманова.

Чтобы доставить вещи, водители фур преодолели свыше 3 000 километров за несколько дней. В данный момент волонтеры разбирают гумпомощь и раздают нуждающимся.

Мы разгрузили вторую машину. Не передать словами нашу благодарность. Спасибо челябинцам за проявленную заботу. Вот открываешь очередную коробку и думаешь, ну все, уже ничем не удивишь. Вы все до мелочей продумали, привезли все необходимое, самое нужное, а главное позаботились и о малышах, и о взрослых, — благодарят волонтеры.

Жителям города Тулун раздают гуманитарную помощь из Челябинска 

Будет ли компания дальше собирать гуманитарную помощь для пострадавших в Тулуне, на данный момент не ясно. По их словам, часть волонтеров отмечает, что вещей достаточно, другие же предупреждают, что, возможно, им вновь понадобится помощь.

Похожие новости:

Читайте также: