Истории

Челябинец застраховал БТР по ОСАГО за 2273 рубля

Челябинец застраховал БТР по ОСАГО за 2273 рубля

Челябинец Николай Кошман, адвокат по профессии, забрал БТР-60 у предыдущего хозяина, грубо говоря, "за долги". Как законопослушный гражданин, решил поставить его на учет в ГАИ, а для этого надо было застраховать восьмиколесный броневик, и Николай обратился за полисом ОСАГО в одну из страховых компаний. 

— Первый шаг оказался, можно сказать, воздушно лёгким. Цена вопроса оказалась всего 2273 рубля, — рассказывает владелец бронетранспортера.

К слову, сейчас полис ОСАГО для легкового автомобиля гольф-класса стоит около 8 тысяч.

В автоинспекции молодого человека огорчили: транспортные средства этой категории страховать не требуется, так что деньги на страховку потрачены зря. Но Николай не стал возвращать полис, а оставил его себе в качестве сувенира.

— Я и сам точно не знаю, зачем мне БТР, просто так уж получилось, что он попал мне в собственность, — вспоминает Николай Кошман. — Историю его я не знаю, он восьмидесятых годов выпуска, и судя по всему в Чечне не воевал, потому что на кузове нет следов от пуль и осколков, только небольшая вмятина. После перекраски хочу сдать его в аренду на пейнтбольное поле, чтобы он доставлял "опергруппу" к полю боя.

Николай — автолюбитель весьма эксцентричных взглядов на транспортный вопрос. Например, когда-то он отправился в автосалон за новой Daewoo Nexia, а когда нужной комплектации в шоу-руме не оказалось, он ничтоже сумняшеся купил... "лупоглазый" Mercedes-Benz E-Klass, правда не новый. А по деньгам то на то и вышло.

В ближайших планах адвоката Кошмана заменить оба бензиновых двигателя бронетранспортера на дизели, другие ремонты боевой машине не требуются. Страховой полис прекращает действие через несколько месяцев, продлевать его хозяин БТР не намерен.

БТР-60 — вооруженная бронированная машина, которой оснащали мотострелковые части Советского Союза (и еще пяти десятков государств). Четырехосный броневик выпускался в Нижнем Новгороде (Горьком) и Кургане до конца восьмидесятых годов. Машина может преодолевать броды и плавать; на вооружении БТР-60 — крупнокалиберный пулемет в поворотной башне. Сейчас подобный транспорт без вооружения можно приобрести в среднем за миллион рублей.

Похожие новости:

Читайте также: