Истории

Челябинские подростки провели арт-эксперимент и сняли клип, не слыша музыку

Челябинские подростки провели арт-эксперимент и сняли клип, не слыша музыку

Челябинские слабослышащие и глухие подростки сняли собственный клип на песню Николая Баскова "Ты мое счастье". Фишка в том, что видеоряд в клипе — не просто набор из красивых картинок: в челябинской версии "Счастья" молодые люди сами поют эту песню. На языке жестов. 

Все началось этим летом, когда клуб молодежи с ограниченными возможностями "Наше место" организовал лагерь для ребят с разной степенью инвалидности, в том числе и глухих ребят. Работать позвали волонтеров, не все из которых знали язык жестов и могли свободно общаться с воспитанниками лагеря. Одной из таких волонтеров-энтузиастов без "спецобразования" была Екатерина Лебедева. 

— Я участвую в различных проектах "Нашего места" уже почти два года, помогаю, чем могу, но языка жестов до поездки в лагерь не знала, — рассказала "Хорошим новостям" Екатерина. — В летний лагерь меня взяли работать вожатой, и когда я туда ехала, я немного волновалась: как у меня получится объясняться с ребятами, смогу ли я построить предложение, не сбиваясь и не запинаясь. 

Ребята, по словам Екатерины, с пониманием относились к вожатым и воспитателям и не только учились у них чему-то, но и сами выступали в роли учителей: объясняли и показывали фразы на языке жестов. В какой-то момент воспитанникам лагеря пришла в голову идея спеть песню на этом языке. Мол, в творчестве и в игре быстрее получится научить своих друзей жестам, да и будет что показать на вечернем отчетном концерте. Так и случился арт-эксперимент, песней-основой для которого стала композиция "Ты мое счастье". 

Спустя несколько недель, когда смена закончилась, а ребята разъехались по домам, в клубе "Наше место" стали обсуждать предстоящий всероссийский конкурс видеоклипов песен на русском жестовом языке "Глухих.нет", думать, что можно там показать.  Волонтеры клуба махом вспомнили про занятную сценку из летнего лагеря и решили рискнуть. Команда набралась быстро, сценарий для видеоролика "написался" за считанные дни, съемки прошли буквально за неделю и вот уже южноуральцы в числе тринадцати конкурсантов одного из самых масштабных российских конкурсов. 

— Это, конечно, потрясающе, что у детей родилась идея спеть песню, чтобы научиться чему-то друг у друга, — поделилась впечатлениями с "Хорошими новостями" мама одной из участниц клипа Наталья Рудакова. — Они же сами все вместе придумали общий проект, выучили жесты, а позже не побоялись пойти дальше и сняться в клипе для конкурса. Я горжусь нашими детьми!

Отметим, что конкурс "Глухих.нет" проходит с 14 по 26 сентября. В настоящий момент в нем принимают участие 13 работ со всей России, одна из которых наша, челябинская. Поддержать южноуральских энтузиастов можно лишь кликнув мышкой (победит тот участник, за которого проголосует больше всего людей). У нас с вами еще есть время, чтобы сделать это.  

Похожие новости:

Читайте также: